Version: 8.26.0Navigation überspringen

46 Wohnimmobilien provisionsfrei kaufen in Bad Harzburg (38667), Goslar

Wohnung zum Kauf 219.800 € 2 Zimmer 68,1 m² 1. Geschoss Bodestraße 8a Bad Harzburg 38667
A+
219.800 € 3.228 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
68,1 m²
·
1. Geschoss
Bodestraße 8a, Bad Harzburg (38667)
Diese 2-Zimmer-Wohnung mit 68 m² verfügt über eine Büroecke, eine Ankleide und einen gemütlichen Balkon. - 1. Obergeschoss - 68,1 m² - 2 Zimmer - Balkon (Norden) mit massiver Überdachung inklusive Gr...
Immowelt logo
Penthouse zum Kauf 381.900 € 3 Zimmer 113,2 m² 2. Geschoss Bodestraße 8a Bad Harzburg 38667
A+
381.900 € 3.374 €/m²
Penthouse zum Kauf
3 Zimmer
·
113,2 m²
·
2. Geschoss
Bodestraße 8a, Bad Harzburg (38667)
Diese schöne 3-Zimmer-Wohnung mit 113 m² befindet sich im Penthouse und verfügt über eine große Dachterrasse in Ostausrichtung. - Penthouse - 113,2 m² - 3 Zimmer - Dachterrasse (Osten) - Bad en suite...
Wohnung zum Kauf 288.500 € 3 Zimmer 93,5 m² EG Bodestraße 8a Bad Harzburg 38667
A+
288.500 € 3.086 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
93,5 m²
·
EG
Bodestraße 8a, Bad Harzburg (38667)
Diese 3-Zimmer-Wohnung mit 93 m² verfügt über einen Abstellraum, eine Ankleide und einen gemütlichen Balkon. - Erdgeschoss - 93,5 m² - 3 Zimmer - Balkon (Norden) - Bad mit Fenster und riesigem, ebene...
Privat von Michael Halbes
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 179.000 € 3 Zimmer 82 m² 3. Geschoss Amsbergstraße 12a Bad Harzburg 38667
Neu
C
179.000 € 2.183 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
3 Zimmer
·
82 m²
·
3. Geschoss
Amsbergstraße 12a, Bad Harzburg (38667)
Keine Maklerprovision!!! ATTRAKTIV - HELL - MODERN - RUHIG! Ideal für Selbstnutzer oder zur Vermietung als FeWo top geeignet!! Gemütliche und liebevoll eingerichtete 2,5/3 Zi.-Whg, perfekt m ö b l i ...
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 357.850 € 5 Zimmer 124 m² 654 m² Grundstück Westeroder Straße Bündheim Bad Harzburg 38667
Neu
357.850 € 2.886 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
5 Zimmer
·
124 m²
·
654 m² Grundstück
Westeroder Straße, Bündheim, Bad Harzburg (38667)
Das Flair 113 ist nicht ohne Grund das meistgekaufte Town & Country Haus. Es bietet alles, was ein Massivhaus gemütlich macht. Im Erdgeschoss betreten Sie ein geräumiges Wohn- und Esszimmer, eine...
Immowelt logo
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 333.350 € 4 Zimmer 109 m² 609 m² Grundstück Nicolairing Westerode Bad Harzburg 38667
Neu
333.350 € 3.058 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
4 Zimmer
·
109 m²
·
609 m² Grundstück
Nicolairing, Westerode, Bad Harzburg (38667)
VIEL WOHNRAUM AUF KLEINER FLÄCHE Das Raumwunder 100 ist tatsächlich ein Wunder – auf nur 70 Quadratmetern Grundfläche zaubert es ca. 100 Quadratmeter Wohnfläche. Wohnfläche, die sich sehen lassen kan...
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 369.050 € 5 Zimmer 136 m² 651 m² Grundstück Westeroder Straße Bündheim Bad Harzburg 38667
369.050 € 2.714 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
5 Zimmer
·
136 m²
·
651 m² Grundstück
Westeroder Straße, Bündheim, Bad Harzburg (38667)
Das Flair 125 ist eines unserer beliebtesten Häuser. Und das zu Recht, denn es ist ein Haus mit besonderer Ausstrahlung. Eine Ausstrahlung, die sich schon beim ersten Blick zeigt: das weitläufige Woh...
Doppelhaushälfte zum Kauf provisionsfrei 186.000 € 4 Zimmer 100 m² 507 m² Grundstück Bündheim Bad Harzburg 38667
F
186.000 € 1.860 €/m²
Doppelhaushälfte zum Kauf · provisionsfrei
4 Zimmer
·
100 m²
·
507 m² Grundstück
Bündheim, Bad Harzburg (38667)
Suchen Sie ein gemütliches Einfamilienhaus in Bad Harzburg? Das Sie nicht noch aufwendig modernisieren müssen? In attraktiver Lage in Bündheim nahe dem Wildpark und der Grundschule? Dann prüfen Sie d...
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 369.750 € 5 Zimmer 142 m² 609 m² Grundstück Nicolairing Westerode Bad Harzburg 38667
369.750 € 2.604 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
5 Zimmer
·
142 m²
·
609 m² Grundstück
Nicolairing, Westerode, Bad Harzburg (38667)
Das großzügige Haus mit dem schönen Satteldach überzeugt mit viel Platz und einem variablen Grundriss. Das Wohnzimmer schenkt genügend Raum zur Erholung, die sich anfügende Essecke wird schnell zum g...
Gesponsert
Herr Peter Radner
nowo Immobilien GmbH
Wohnung zum Kauf 129.000 € 3 Zimmer 86,4 m² 1. Geschoss Jerstedt Goslar 38644
B
129.000 € 1.493 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
86,4 m²
·
1. Geschoss
Jerstedt, Goslar (38644)
Diese 3 Zimmer-Dachgeschosswohnung in der 1. Etage befindet sich in ruhiger Hoflage eines gewachsenen Gebäudeensembles im Goslarer Stadtteil Jerstedt.... *** Wichtiger Hinweis: Nach Ihrer Anfrage erh...
Immowelt logo
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 377.190 € 5 Zimmer 144 m² 653 m² Grundstück Westeroder Straße Bündheim Bad Harzburg 38667
377.190 € 2.619 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
5 Zimmer
·
144 m²
·
653 m² Grundstück
Westeroder Straße, Bündheim, Bad Harzburg (38667)
Großzügiges Familienhaus mit besonderem Reiz. Das Flair 134 ist ein Haus für die ganze Familie mit genügend Freiraum für jeden. Die offen gestaltete Diele führt Sie direkt ins großzügig angelegte, so...
Mehrfamilienhaus zum Kauf provisionsfrei 270.000 € 9 Zimmer 188 m² 721 m² Grundstück Schlewecke Bad Harzburg 38667
F
270.000 € 1.436 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf · provisionsfrei
9 Zimmer
·
188 m²
·
721 m² Grundstück
Schlewecke, Bad Harzburg (38667)
Suchen Sie ein Haus in ruhiger Lage? Mit herrlichem, unverbaubaren Ausblick über Bad Harzburg und in Richtung Brocken? Mit viel Platz für Ihre Familie? Dann prüfen Sie bitte dieses Angebot. Das ganz ...
Bungalow zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 381.290 € 6 Zimmer 130,3 m² 657 m² Grundstück Westeroder Straße Bündheim Bad Harzburg 38667
381.290 € 2.927 €/m²
Bungalow zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
6 Zimmer
·
130,3 m²
·
657 m² Grundstück
Westeroder Straße, Bündheim, Bad Harzburg (38667)
DER MASSIVE BUNGALOW FÜR FAMILIEN, DIE SICH FLEXIBILITÄT WÜNSCHEN. Der Bungalow 131 hat es in sich – 5 Zimmer, zwei Kinderzimmer und zwei Bäder – viel Wohnfläche und clever nutzbarer Stauraum für die...
Bungalow zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 392.850 € 5 Zimmer 133 m² 609 m² Grundstück Nicolairing Westerode Bad Harzburg 38667
392.850 € 2.954 €/m²
Bungalow zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
5 Zimmer
·
133 m²
·
609 m² Grundstück
Nicolairing, Westerode, Bad Harzburg (38667)
Ein Bungalow, der es – im wahrsten Sinne des Wortes – in sich hat: viel Platz, keine Stufen, zwei Bäder und vieles mehr finden Sie im Bungalow 128. Dank der klugen Raumaufteilung kann der Bereich neb...
Was kostet eine Immobilie wirklich?
Entdecke Immobilienpreise pro m² in deiner Region.
Was ist der Wert deiner Immobilie?
Netto-Verkaufspreis
499 569 €
Niedrigster
€90000
Höchster
€900,000
Erhalten Sie eine sofortige Online-Schätzung, um den Wert zu sehen.
Herr Kevin Wagner
Einfamilienhaus zum Kauf 750.000 € 6 Zimmer 160 m² 590 m² Grundstück Westeroderstraße 10 Bündheim Goslar 38667
750.000 € 4.688 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
6 Zimmer
·
160 m²
·
590 m² Grundstück
Westeroderstraße 10, Bündheim, Goslar (38667)
Dieses LivingHaus ist ein individuell projektiertes Mehrgenerationenhaus mit einer Wohnfläche von 160 m² auf einem 590 m² großen Grundstück in Goslar. Die Architektur verbindet klassisches Design mit...
Privat von Kirsten Moser
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 375.000 € 5 Zimmer 150 m² 2. Geschoss Bad Harzburg 38667
H
375.000 € 2.500 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
5 Zimmer
·
150 m²
·
2. Geschoss
Bad Harzburg (38667)
Ihr exklusives LIEBHABERSTÜCK am Waldrand, denn wahre Schätze erreichen in unserer Kurstadt nur selten den Markt. So freuen wir uns Ihnen die Tür zu einem solchen Juwel zu öffnen. Eine ca. 150 m² gro...
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 381.758 € 6 Zimmer 144 m² 636 m² Grundstück Westerode Bad Harzburg 38667
381.758 € 2.651 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
6 Zimmer
·
144 m²
·
636 m² Grundstück
Westerode, Bad Harzburg (38667)
Bungalow zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 390.488 € 6 Zimmer 139 m² 636 m² Grundstück Westerode Bad Harzburg 38667
390.488 € 2.809 €/m²
Bungalow zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
6 Zimmer
·
139 m²
·
636 m² Grundstück
Westerode, Bad Harzburg (38667)
Immowelt logo
Herr Kevin Wagner
Mehrfamilienhaus zum Kauf 1.200.000 € 12 Zimmer 420 m² 820 m² Grundstück Sternstraße 1 Bad Harzburg Goslar 38667
1.200.000 € 2.857 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
12 Zimmer
·
420 m²
·
820 m² Grundstück
Sternstraße 1, Bad Harzburg, Goslar (38667)
Dein zukünftiges Zuhause in Goslar präsentiert sich als ein großzügiges, projektiertes LivingHaus, das ganz nach deinen individuellen Wünschen und Vorstellungen gefertigt wird. Dieses beeindruckende ...
Privat von Andreas Klebig
Wohnanlage zum Kauf provisionsfrei als Kapitalanlage geeignet 1.450.000 € 1.329,1 m² 42.907 m² Grundstück Bad Harzburg Bad Harzburg/Eckertal 38667
1.450.000 € 1.091 €/m²
Wohnanlage zum Kauf · provisionsfrei · als Kapitalanlage geeignet
1.329,1 m²
·
42.907 m² Grundstück
Bad Harzburg, Bad Harzburg/Eckertal (38667)
Das Ensemble befindet sich innerhalb einer 1936 errichteten Wohnanlage inmitten des Schimmerwaldes im Harz. Ein historisches Juwel, das 1936 erbaut wurde und seine ausgewöhnliche Stabilität bis heute...
Privat von D.Halbes
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 89.000 € 2 Zimmer 53 m² 2. Geschoss frei ab 01.06.2026 Herzog-Julius-Straße 52a Bad Harzburg 38667
Neu
C
89.000 € 1.679 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
2 Zimmer
·
53 m²
·
2. Geschoss
·
frei ab 01.06.2026
Herzog-Julius-Straße 52a, Bad Harzburg (38667)
Diese helle und ruhige 2 Zimmer-Wohnung befindet sich in einer gepflegten Wohnanlage. Die Lage zur Innenstadt ist ideal! In ca. 5 Min. sind Sie mitten in der Stadt mit all seinen Annehmlichkeiten wie...
Einfamilienhaus zum Kauf provisionsfrei 321.950 € 4 Zimmer 129 m² 600 m² Grundstück Bad Harzburg 38667
321.950 € 2.496 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf · provisionsfrei
4 Zimmer
·
129 m²
·
600 m² Grundstück
Bad Harzburg (38667)
Das Stadthaus Flair 124 überzeugt mit seiner klaren, kubischen Architektur - ein zeitloser Klassiker im modernen Stadthausdesign. Die geradlinige Formensprache setzt sich im Inneren konsequent fort u...
Immowelt logo
Team Daten Info Service Eibl GmbH
Daten Info Service Eibl GmbH
Einfamilienhaus zum Kauf 95.000 € 6 Zimmer 127 m² 933 m² Grundstück Bündheim Bad Harzburg 38667
Neu
95.000 €
Einfamilienhaus zum Kauf
6 Zimmer
·
127 m²
·
933 m² Grundstück
Bündheim, Bad Harzburg (38667)
Einfamilienhaus in einem Stockwerk mit teilweisem Untergeschoss und ausgebautem Dachgeschoss, Wohnfläche von 127 m². Es verfügt über einen Anbau, zwei Garagen (wobei eine nur als Abstellraum genutzt ...
Gesponsert
Haus zum Kauf provisionsfrei 109.590 € 158 m² 678 m² Grundstück Hahnenklee Goslar 38644
109.590 €
Haus zum Kauf · provisionsfrei
158 m²
·
678 m² Grundstück
Hahnenklee, Goslar (38644)
BITTE BEACHTEN SIE, DASS SIE BEI IHRER ANFRAGE EINE TELEFONNUMMER ANGEBEN. Zweifamilienhaus, Baujahr: ca. 1905, Wohnfläche: 158m², Nutzfläche: 64m², Garage vorhanden, mit Nebengebäude
Einfamilienhaus zum Kauf provisionsfrei 327.190 € 5 Zimmer 140 m² 600 m² Grundstück Bad Harzburg 38667
327.190 € 2.337 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf · provisionsfrei
5 Zimmer
·
140 m²
·
600 m² Grundstück
Bad Harzburg (38667)
Das Flair 134 ist das ideale Zuhause für Familien, die Wert auf großzügiges Wohnen, durchdachte Grundrisse und ein harmonisches Miteinander legen. Bereits beim Betreten des Hauses empfängt Sie eine o...
Herr Kevin Wagner
Haus zum Kauf 395.000 € 6 Zimmer 145 m² 596 m² Grundstück Westeroderstraße 4 Bündheim Bad Harzburg 38667
395.000 € 2.724 €/m²
Haus zum Kauf
6 Zimmer
·
145 m²
·
596 m² Grundstück
Westeroderstraße 4, Bündheim, Bad Harzburg (38667)
Dieses LivingHaus Stadtvilla-Projekt bietet dir ein exklusives Zuhause, das ganz nach deinen Wünschen und Vorstellungen gefertigt wird. Mit einer großzügigen Wohnfläche von 145 Quadratmetern und insg...
Einfamilienhaus zum Kauf provisionsfrei 296.890 € 4 Zimmer 109 m² 600 m² Grundstück Bad Harzburg 38667
296.890 € 2.724 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf · provisionsfrei
4 Zimmer
·
109 m²
·
600 m² Grundstück
Bad Harzburg (38667)
Der Bungalow 110 überzeugt durch komfortables Wohnen auf einer Ebene - ideal für Familien mit zwei Kindern, die Wert auf ein durchdachtes und alltagstaugliches Zuhause legen. Der offen gestaltete Woh...
Team Daten Info Service Eibl GmbH
Daten Info Service Eibl GmbH
Wohnung zum Kauf 126.000 € 3 Zimmer 95 m² Bündheim Bad Harzburg 38667
126.000 €
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
95 m²
Bündheim, Bad Harzburg (38667)
Die Erdgeschosswohnung Nr. 7 bietet eine Wohnfläche von 94,89 m² und umfasst einen Flur, ein Schlafzimmer, einen Abstellraum, ein Kinderzimmer, ein Bad/WC, eine Küche und ein Wohnzimmer. Zudem gehört...
Immowelt logo
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 219.800 € 2 Zimmer 68,1 m² Bad Harzburg 38667
219.800 € 3.227 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
2 Zimmer
·
68,1 m²
Bad Harzburg (38667)
Kurzbeschreibung Neubauwohnung oder Penthouse in herausragender Wohnlage! Objekt Willkommen in Ihrem neuen Lebensabschnitt. Am Fuße des Harzes, im heilklimatischen Luftkurort Bad Harzburg, entstehen ...
Team Daten Info Service Eibl GmbH
Daten Info Service Eibl GmbH
Wohnung zum Kauf 78.000 € 4 Zimmer 115 m² Bündheim Bad Harzburg 38667
78.000 €
Wohnung zum Kauf
4 Zimmer
·
115 m²
Bündheim, Bad Harzburg (38667)
Wohnung Nummer 2 im Erdgeschoss mit einer Wohnfläche von 114,87 m². Es verfügt über einen überdachten Eingangsbereich, einen Windfang, eine Garderobe, ein Gäste-WC, ein Schlafzimmer, ein Bad/WC, ein ...
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 357.418 € 4 Zimmer 124 m² 636 m² Grundstück Westerode Bad Harzburg 38667
357.418 € 2.882 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
4 Zimmer
·
124 m²
·
636 m² Grundstück
Westerode, Bad Harzburg (38667)
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 375.318 € 5 Zimmer 152 m² 636 m² Grundstück Westerode Bad Harzburg 38667
375.318 € 2.469 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
5 Zimmer
·
152 m²
·
636 m² Grundstück
Westerode, Bad Harzburg (38667)
Bungalow zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 357.718 € 4 Zimmer 108 m² 636 m² Grundstück Westerode Bad Harzburg 38667
357.718 € 3.312 €/m²
Bungalow zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
4 Zimmer
·
108 m²
·
636 m² Grundstück
Westerode, Bad Harzburg (38667)
Penthouse zum Kauf provisionsfrei 381.900 € 3 Zimmer 113,2 m² Bad Harzburg 38667
381.900 € 3.372 €/m²
Penthouse zum Kauf · provisionsfrei
3 Zimmer
·
113,2 m²
Bad Harzburg (38667)
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 288.500 € 3 Zimmer 93,5 m² Bad Harzburg 38667
288.500 € 3.087 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
3 Zimmer
·
93,5 m²
Bad Harzburg (38667)
Einfamilienhaus zum Kauf provisionsfrei 295.000 € 7 Zimmer 207 m² 1.134 m² Grundstück Bad Harzburg 38667
H
295.000 € 1.425 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf · provisionsfrei
7 Zimmer
·
207 m²
·
1.134 m² Grundstück
Bad Harzburg (38667)
In der charmanten Stadt Bad Harzburg bieten wir Ihnen ein wunderschönes Einfamilienhaus an. Mit einer Wohnfläche von 207,0 m² bietet es genügend Platz für Ihre Familie. Das Haus ist voll unterkellert...
Team Daten Info Service Eibl GmbH
Daten Info Service Eibl GmbH
Einfamilienhaus zum Kauf 95.000 € 6 Zimmer 127 m² 933 m² Grundstück Göttingerode Bad Harzburg 38667
Neu
95.000 €
Einfamilienhaus zum Kauf
6 Zimmer
·
127 m²
·
933 m² Grundstück
Göttingerode, Bad Harzburg (38667)
Team Daten Info Service Eibl GmbH
Daten Info Service Eibl GmbH
Neu
126.000 €
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
95 m²
Bündheim, Bad Harzburg (38667)
Team Daten Info Service Eibl GmbH
Daten Info Service Eibl GmbH
Neu
78.000 €
Wohnung zum Kauf
4 Zimmer
·
115 m²
Bündheim, Bad Harzburg (38667)
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 299.560 € 3 Zimmer 94,2 m² Bad Harzburg 38667
299.560 € 3.180 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
3 Zimmer
·
94,2 m²
Bad Harzburg (38667)
Kurzbeschreibung Zwischen Wald und Wohlgefühl - Wohnen, wo der Harz beginnt! Objekt Ankommen. Aufatmen. Aufleben - Ihr neues Zuhause am Fuße des Harzes. Wo andere Urlaub machen, beginnt Ihr neues Kap...
Argetra GmbH
Haus zum Kauf provisionsfrei 95.000 € 127 m² 933 m² Grundstück Göttingerode Bad Harzburg 38667
Neu
95.000 €
Haus zum Kauf · provisionsfrei
127 m²
·
933 m² Grundstück
Göttingerode, Bad Harzburg (38667)
FÜR EINE SCHNELLE BEARBEITUNG IHRER ANFRAGE, GEBEN SIE BITTE EINE RÜCKRUFNUMMER AN. ANFRAGEN OHNE TELEFONNUMMER KÖNNEN NUR SEHR ZEITVERZÖGERT BEARBEITET WERDEN. VIELEN DANK! Einfamilienhaus, Baujahr:...
Argetra GmbH
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 126.000 € 3 Zimmer 95 m² Bündheim Bad Harzburg 38667
126.000 €
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
3 Zimmer
·
95 m²
Bündheim, Bad Harzburg (38667)
FÜR EINE SCHNELLE BEARBEITUNG IHRER ANFRAGE, GEBEN SIE BITTE EINE RÜCKRUFNUMMER AN. ANFRAGEN OHNE TELEFONNUMMER KÖNNEN NUR SEHR ZEITVERZÖGERT BEARBEITET WERDEN. VIELEN DANK! Eigentumswohnung, Baujahr...
Wohnung
1.812 €/m²
Niedrigster Preis
985 €/m²
Höchster Preis
3.624 €/m²
House illustration
Haus
1.587 €/m²
Niedrigster Preis
635 €/m²
Höchster Preis
3.174 €/m²
Preisentwicklung
Entdecke die Preisentwicklungen vor Ort und auf dem größeren Markt in den letzten 5 Jahren.