Version: 8.26.0Navigation überspringen

61 Wohnungen kaufen in Erlangen Innenstadt

Frau Sabrina Cittadini
SCHULTHEISS Wohnbau AG­
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 571.040 € 2 Zimmer 64 m² 2. Geschoss frei ab sofort Fahrstraße Innenstadt Erlangen 91054
Neu
A
571.040 € 8.923 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
2 Zimmer
·
64 m²
·
2. Geschoss
·
frei ab sofort
Fahrstraße, Innenstadt, Erlangen (91054)
Diese sehr gut geschnittene 2 Zimmer Wohnung befindet sich im ehemaligen Sudhaus des historischen Kitzmann Areals. Die Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss und ist von zwei Seiten mit Licht durch...
Immowelt logo
Wohnung zum Kauf - Neubau provisionsfrei 1.133.545 € 4 Zimmer 132,8 m² 2. Geschoss frei ab sofort Fahrstraße 13 Innenstadt Erlangen 91054
Projekteinheit
Neu
A
1.133.545 € 8.538 €/m²
Wohnung zum Kauf - Neubau · provisionsfrei
4 Zimmer
·
132,8 m²
·
2. Geschoss
·
frei ab sofort
Fahrstraße 13, Innenstadt, Erlangen (91054)
Eine wunderschöne 4-Zimmer-Wohnung im 2. und 3 .OG des Neubaus im Innenhofbereich. Genießen Sie hier die großzügige Raumaufteilung, die West-Loggia im 2. Obergeschoß sowie die kleine private Dachterr...
Frau Lissy Kohl
SCHULTHEISS Wohnbau AG­
Wohnung zum Kauf - Neubau provisionsfrei 652.208 € 2,5 Zimmer 72,7 m² 1. Geschoss frei ab sofort Fahrstraße 13 Innenstadt Erlangen 91054
Projekteinheit
A
652.208 € 8.969 €/m²
Wohnung zum Kauf - Neubau · provisionsfrei
2,5 Zimmer
·
72,7 m²
·
1. Geschoss
·
frei ab sofort
Fahrstraße 13, Innenstadt, Erlangen (91054)
Objektbeschreibung Erleben Sie die besondere Verbindung von Stadtgeschichte und zeitgenössischer Architektur – die „Brauhöfe Erlangen“. Genießen Sie das pulsierende Leben direkt vor der Haustüre: cha...
Studio zum Kauf 239.000 € 1 Zimmer 58 m² 1. Geschoss frei ab sofort Westliche Stadtmauerstraße 52 Innenstadt Erlangen 91054
Neu
F
239.000 € 4.121 €/m²
Studio zum Kauf
1 Zimmer
·
58 m²
·
1. Geschoss
·
frei ab sofort
Westliche Stadtmauerstraße 52, Innenstadt, Erlangen (91054)
Zum Verkauf steht eine bezugsfreie Wohnung im ersten Obergeschoss eines gepflegten Wohnensembles in der historischen Innenstadt. Die Einheit wurde frisch und umfassend renoviert und präsentiert sich ...
Frau Sabrina Cittadini
SCHULTHEISS Wohnbau AG­
Penthouse zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 1.133.500 € 4 Zimmer 133 m² 3. Geschoss Fahrstraße 13 Innenstadt Erlangen 91054
Neu
A
1.133.500 € 8.523 €/m²
Penthouse zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
4 Zimmer
·
133 m²
·
3. Geschoss
Fahrstraße 13, Innenstadt, Erlangen (91054)
Ganz oben wohnen heißt mehr als nur im obersten Geschoss zu sein. Es heißt Weite, Licht und ein besonderes Wohngefühl. Das Penthouse HG07 im Hofgebäude der Brauhöfe Erlangen erstreckt sich über zwei ...
Immowelt logo
Privat von Manuel Rene Digeronimo
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 345.000 € 3 Zimmer 74 m² 2. Geschoss Am Färberhof, 3 Innenstadt Erlangen 91052
D
345.000 € 4.662 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
3 Zimmer
·
74 m²
·
2. Geschoss
Am Färberhof, 3, Innenstadt, Erlangen (91052)
Ein ideales Zuhause Die gut geschnittene 3-Zimmer-Wohnung befindet sich im 2. Stock einer gepflegten Wohnanlage. Badezimmer und Gäste-WC wurden 2012 renoviert. Im gleichen Zeitraum wurden auch die In...
Frau Sabrina Cittadini
SCHULTHEISS Wohnbau AG­
Studio zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 278.000 € 1 Zimmer 29,5 m² 2. Geschoss Fahrstraße 13 Innenstadt Erlangen 91054
Neu
A
278.000 € 9.440 €/m²
Studio zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
1 Zimmer
·
29,5 m²
·
2. Geschoss
Fahrstraße 13, Innenstadt, Erlangen (91054)
Im Herzen der Erlanger Altstadt, wo Geschichte auf moderne Wohnkultur trifft, erwartet Sie dieses stilvolle 1-Zimmer-Apartment im 2. Obergeschoss des liebevoll sanierten Sandsteingebäudes in den Brau...
Frau Marilyn Gernbacher
SCHULTHEISS Wohnbau AG­
Wohnung zum Kauf - Neubau provisionsfrei 896.735 € 4 Zimmer 104,9 m² 2. Geschoss Fahrstraße 13 Innenstadt Erlangen 91054
Projekteinheit
A
896.735 € 8.551 €/m²
Wohnung zum Kauf - Neubau · provisionsfrei
4 Zimmer
·
104,9 m²
·
2. Geschoss
Fahrstraße 13, Innenstadt, Erlangen (91054)
Objektbeschreibung Bestehende Architektur mit der Gegenwart verbinden, Charakter erhalten und zugleich Neues schaffen: Das ist das Credo der „Brauhöfe Erlangen“. Bestehende Architektur mit der Gegenw...
Studio zum Kauf 152.000 € 1 Zimmer 20,3 m² 1. Geschoss Innenstadt Erlangen 91054
152.000 € 7.484 €/m²
Studio zum Kauf
1 Zimmer
·
20,3 m²
·
1. Geschoss
Innenstadt, Erlangen (91054)
Sie erwerben ein leerstehendes Studenten-Apartment in der Erlanger Innenstadt. Die Henkestraße, in der sich diese Immobilie befindet, besticht unter anderem durch eine ideale Infrastruktur, kurze Weg...
Gesponsert
Herr Christian Sauer
Wohnung zum Kauf 299.000 € 3 Zimmer 86,3 m² Alterlangen Erlangen / Alterlangen 91056
F
299.000 € 3.464 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
86,3 m²
Alterlangen, Erlangen / Alterlangen (91056)
Willkommen in Ihrem neuen Zuhause - einer renovierungsbedürftigen Wohnung in einem Zweifamilienhaus. Nutzen Sie die Chance, diese Wohnung nach Ihren Wünschen zu gestalten. Diese einzigartige Imm...
Immowelt logo
Wohnung zum Kauf 308.100 € 3 Zimmer 79 m² 4. Geschoss frei ab sofort Hartmannstraße 55 Innenstadt Erlangen 91052
Neu
C
308.100 € 3.900 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
79 m²
·
4. Geschoss
·
frei ab sofort
Hartmannstraße 55, Innenstadt, Erlangen (91052)
Die hier von uns angebotene 3-Zi.-ETW befindet sich im 4.Obergeschoss (= Dachgeschoss / OHNE AUFZUG !) eines ursprünglich im Jahr 1967 erstellten Gebäudes und wurde im Zusammenhang mit der Aufstockun...
Studio zum Kauf 140.000 € 1 Zimmer 31 m² Innenstadt Erlangen 91054
Neu
D
140.000 € 4.516 €/m²
Studio zum Kauf
1 Zimmer
·
31 m²
Innenstadt, Erlangen (91054)
Diese gepflegte 1-Zimmer-Eigentumswohnung in Erlangen bietet auf ca. 31 m² Wohnfläche eine kompakte, gut nutzbare Raumaufteilung und eignet sich ideal als Singlewohnung oder solide Kapitalanlage. Das...
Wohnung zum Kauf 400.000 € 3 Zimmer 75 m² 1. Geschoss Innenstadt Erlangen 91054
400.000 € 5.333 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
75 m²
·
1. Geschoss
Innenstadt, Erlangen (91054)
Diese charmante Altbauwohnung aus dem Jahr 1878 verbindet historischen Charakter mit modernem Wohnkomfort und erwartet Sie im ersten Obergeschoss eines denkmalgeschützten Hauses. Auf einer Wohnfläche...
Wohnung zum Kauf 265.000 € 2 Zimmer 41 m² Innenstadt Erlangen 91052
A
265.000 € 6.463 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
41 m²
Innenstadt, Erlangen (91052)
- modernes, gut designtes und solide gebautes Appartement-Haus - geniale Wohnlage für Stadt-Liebhaber im angesagten Studenten- u. Szene-Viertel - die Wohnung liegt barrierefrei, sonnig und hell im 3....
Was kostet eine Immobilie wirklich?
Entdecke Immobilienpreise pro m² in deiner Region.
Was ist der Wert deiner Immobilie?
Netto-Verkaufspreis
499 569 €
Niedrigster
€90000
Höchster
€900,000
Erhalten Sie eine sofortige Online-Schätzung, um den Wert zu sehen.
Wohnung zum Kauf 199.000 € 3 Zimmer 79,6 m² 5. Geschoss frei ab sofort Mozartstraße 40 Innenstadt Erlangen 91052
E
199.000 € 2.501 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
79,6 m²
·
5. Geschoss
·
frei ab sofort
Mozartstraße 40, Innenstadt, Erlangen (91052)
Objektbeschreibung verkauft wird eine gut gelegene Wohnung in einem gepflegten Mehrfamilienhaus. Das Haus Bj. 1968 befindet sich in guten Erhaltungszustand. Elektro/Sanitär sind dem Baujahr entsprech...
von privat
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 129.000 € 1 Zimmer 17 m² Geschoss 4/5 Henkestraße 5 Innenstadt Erlangen 91054
Neu
F
129.000 € 7.588 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
1 Zimmer
·
17 m²
·
Geschoss 4/5
Henkestraße 5, Innenstadt, Erlangen (91054)
Zum Verkauf steht ein modernisiertes, voll möbliertes Studentenapartment in äußerst zentraler Lage von Erlangen, Henkestraße 5 (91054 Erlangen). Die Einheit befindet sich im 4. Obergeschoss eines Meh...
Wohnung zum Kauf 442.000 € 2 Zimmer 67,6 m² Innenstadt Erlangen 91052
Neu
A
442.000 € 6.539 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
67,6 m²
Innenstadt, Erlangen (91052)
Top-Lage in Erlangen - perfekt für Paare oder Singles, die modernes Wohnen mit Komfort und einer hervorragenden Infrastruktur verbinden möchten. Diese gepflegte Wohnung im 1. Obergeschoss eines moder...
Maisonette zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 573.960 € 2 Zimmer 58 m² 2. Geschoss Dreikönigstraße 1,3 Innenstadt Erlangen 91054
Neu
A+
573.960 € 9.896 €/m²
Maisonette zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
2 Zimmer
·
58 m²
·
2. Geschoss
Dreikönigstraße 1,3, Innenstadt, Erlangen (91054)
Immowelt logo
Penthouse zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 398.640 € 1,5 Zimmer 36 m² 2. Geschoss Dreikönigstraße 1,3 Innenstadt Erlangen 91054
Neu
A+
398.640 € 11.073 €/m²
Penthouse zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
1,5 Zimmer
·
36 m²
·
2. Geschoss
Dreikönigstraße 1,3, Innenstadt, Erlangen (91054)
Wohnung zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 305.630 € 1,5 Zimmer 31 m² 1. Geschoss Dreikönigstraße 1,3 Innenstadt Erlangen 91054
Neu
A+
305.630 € 9.859 €/m²
Wohnung zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
1,5 Zimmer
·
31 m²
·
1. Geschoss
Dreikönigstraße 1,3, Innenstadt, Erlangen (91054)
Wohnung zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 495.600 € 2 Zimmer 46 m² 2. Geschoss Dreikönigstraße 1,3 Innenstadt Erlangen 91054
Neu
A+
495.600 € 10.774 €/m²
Wohnung zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
2 Zimmer
·
46 m²
·
2. Geschoss
Dreikönigstraße 1,3, Innenstadt, Erlangen (91054)
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 572.720 € 2 Zimmer 59 m² 1. Geschoss Dreikönigstraße 1,3 Innenstadt Erlangen 91054
Neu
A
572.720 € 9.707 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
2 Zimmer
·
59 m²
·
1. Geschoss
Dreikönigstraße 1,3, Innenstadt, Erlangen (91054)
Immowelt logo
Maisonette zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 588.320 € 2 Zimmer 60 m² EG Dreikönigstraße 1,3 Innenstadt Erlangen 91054
Neu
A+
588.320 € 9.805 €/m²
Maisonette zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
2 Zimmer
·
60 m²
·
EG
Dreikönigstraße 1,3, Innenstadt, Erlangen (91054)
Gesponsert
Götz Real Estate GmbH Maximilian Götz
Penthouse zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 670.000 € 3 Zimmer 103,3 m² 2. Geschoss Burgberg Erlangen 91052
670.000 € 6.487 €/m²
Penthouse zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
3 Zimmer
·
103,3 m²
·
2. Geschoss
Burgberg, Erlangen (91052)
Willkommen in "Sun Hill" - Ihrem neuen Zuhause in Bubenreuth! In dem charmanten - Bubenreuth - entsteht in der Damaschkestraße 61 ein exklusives Neubauprojekt mit insgesamt 14 modernen Wohneinheiten,...
Wohnung zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei als Kapitalanlage geeignet 294.860 € 1,5 Zimmer 30 m² Dreikönigstraße 1,3 Innenstadt Erlangen 91054
Neu
A+
294.860 € 9.829 €/m²
Wohnung zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei · als Kapitalanlage geeignet
1,5 Zimmer
·
30 m²
Dreikönigstraße 1,3, Innenstadt, Erlangen (91054)
Terrassenwohnung zum Kauf als Kapitalanlage geeignet 549.000 € 4 Zimmer 160 m² Innenstadt Erlangen 91052
A
549.000 € 3.431 €/m²
Terrassenwohnung zum Kauf · als Kapitalanlage geeignet
4 Zimmer
·
160 m²
Innenstadt, Erlangen (91052)
Seltene Gelegenheit in zentraler Lage: In der Henkestraße in Erlangen gelangt eine moderne Gewerbeeinheit aus dem Baujahr 2010 zum Verkauf, die bereits heute die Weichen für eine spätere Umnutzung zu...
Terrassenwohnung zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 452.270 € 2 Zimmer 45 m² EG Dreikönigstraße 1,3 Innenstadt Erlangen 91054
Neu
A+
452.270 € 10.050 €/m²
Terrassenwohnung zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
2 Zimmer
·
45 m²
·
EG
Dreikönigstraße 1,3, Innenstadt, Erlangen (91054)
Studio zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei als Kapitalanlage geeignet 317.600 € 1 Zimmer 32 m² Dreikönigstraße 1,3 Innenstadt Erlangen 91054
Neu
A+
317.600 € 9.925 €/m²
Studio zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei · als Kapitalanlage geeignet
1 Zimmer
·
32 m²
Dreikönigstraße 1,3, Innenstadt, Erlangen (91054)
Immowelt logo
Wohnung zum Kauf 130.000 € 2 Zimmer 43,2 m² 1. Geschoss Innenstadt Erlangen 91054
Neu
D
130.000 € 3.012 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
43,2 m²
·
1. Geschoss
Innenstadt, Erlangen (91054)
Die angebotene 2-Zimmer-Wohnung befindet sich in einem historischen Wohn- und Geschäftshaus aus dem Jahr 1709 im Herzen von Erlangen. Mit ca. 43,16 m² Wohnfläche bietet die Einheit einen funktionalen...
Wohnung zum Kauf 169.000 € 3 Zimmer 63,8 m² 2. Geschoss Innenstadt Erlangen 91054
Neu
169.000 € 2.650 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
63,8 m²
·
2. Geschoss
Innenstadt, Erlangen (91054)
Die 3-Zimmer-Wohnung befindet sich in einem historischen Gebäude aus dem Jahr 1720 in absoluter Innenstadtlage von Erlangen. Mit einer Wohnfläche von ca. 63,78 m² überzeugt die Einheit durch einen fu...
von privat
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 245.000 € 1,5 Zimmer 45,5 m² Geschoss 3/4 Waldstraße 30 Innenstadt Erlangen 91054
E
245.000 € 5.385 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
1,5 Zimmer
·
45,5 m²
·
Geschoss 3/4
Waldstraße 30, Innenstadt, Erlangen (91054)
Zum Verkauf steht eine charmante 1,5-Zimmer-Wohnung in der Waldstraße 30, 91054 Erlangen – mitten in der Innenstadt und in unmittelbarer Nähe zur Universität sowie zur Uniklinik. Die Lage eignet sich...
Firma VON POLL IMMOBILIEN Shop Ansbach
Wohnung zum Kauf 185.000 € 1,5 Zimmer 26,5 m² 2. Geschoss Innenstadt Erlangen 91054
Neu
F
185.000 € 6.981 €/m²
Wohnung zum Kauf
1,5 Zimmer
·
26,5 m²
·
2. Geschoss
Innenstadt, Erlangen (91054)
Zum Verkauf steht diese teilmöblierte 1,5-Zimmerwohnung in der Oberen Karlstraße in Erlangen. Die Wohnung mit 26,5 m² Wohnfläche befindet sich im 2. Obergeschoss einer 1993 sanierten Studentenapartme...
Wohnung
4.368 €/m²
Niedrigster Preis
2.669 €/m²
Höchster Preis
7.915 €/m²
House illustration
Haus
4.755 €/m²
Niedrigster Preis
2.367 €/m²
Höchster Preis
8.199 €/m²
Preisentwicklung
Entdecke die Preisentwicklungen vor Ort und auf dem größeren Markt in den letzten 5 Jahren.
1 Monat
+0.7%
6 Monate
+1.1%
1 Jahr
+0.9%
5 Jahre
+0.2%
Erlangen
Bayern
Auf den Markt reinzoomenZugang zu detaillierten Immobilienpreisen, bis hin zur genauen Adresse.