Version: 8.26.0Navigation überspringen

23 Wohnungen mit Keller kaufen in Kassel Vorderer Westen

MaklerMitHerz
Wohnung zum Kauf 469.000 € 102 m² West Kassel 34119
469.000 € 4.598 €/m²
Wohnung zum Kauf
102 m²
West, Kassel (34119)
Diese stilvolle Altbauwohnung vereint historischen Charme mit zeitgemäßem Wohnkomfort und befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus mit insgesamt zehn Wohneinheiten. Auf großzügigen ca. 102 ...
Immowelt logo
Arnold & Partner OHG
Wohnung zum Kauf 183.500 € 2 Zimmer 59,3 m² 1. Geschoss West Kassel 34119
C
183.500 € 3.095 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
59,3 m²
·
1. Geschoss
West, Kassel (34119)
Gemütliche 2-ZKB-Wohnung mit Balkon und Garage im Vorderen Westen von Kassel Zum Verkauf steht eine sehr gepflegte und gemütliche 2-Zimmer-Wohnung mit Küche, Bad, Balkon sowie Garage in begehrter Lag...
Wohnung zum Kauf 305.000 € 3 Zimmer 122 m² 2. Geschoss West Kassel 34119
F
305.000 € 2.499 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
122 m²
·
2. Geschoss
West, Kassel (34119)
Sie wollten schon immer zentral wohnen & kurze Wege genießen? Oder sind Sie auf der Suche nach einer Wohnung, welche -immer- vermietet wird aufgrund der 1A-Lage? Dann kommt hier genau das, was Si...
von privat
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 154.000 € 3 Zimmer 62,8 m² Geschoss -1/3 Breitscheidstraße 70 D West Kassel 34119
F
154.000 € 2.452 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
3 Zimmer
·
62,8 m²
·
Geschoss -1/3
Breitscheidstraße 70 D, West, Kassel (34119)
UPDATE vom 12.05.2026: Die Wohnung ist voraussichtlich ab dem 01.09.2026 frei und steht somit auch für die Eigennutzung oder einer Neuvermietung zur Verfügung. _______________________________________...
Hödtke & Morold GmbH­
Wohnung zum Kauf 350.000 € 3 Zimmer 110 m² 1. Geschoss West Kassel 34119
350.000 € 3.182 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
110 m²
·
1. Geschoss
West, Kassel (34119)
Sicher: Diese Frage lässt sich nur subjektiv beantworten, denn die Vorlieben, Bedürfnisse und Geschmäcker sind so verschieden wie Menschen und ihre Charaktere. Und doch: Ob chices Penthouse, originel...
Immowelt logo
von privat
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 145.000 € 3 Zimmer 65,4 m² Geschoss 1/3 Breitscheidstraße 70 D West Kassel 34119
F
145.000 € 2.218 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
3 Zimmer
·
65,4 m²
·
Geschoss 1/3
Breitscheidstraße 70 D, West, Kassel (34119)
OBJEKTBESCHREIBUNG: Zum Verkauf stehen 2 (!) vermietete Wohnungen im gleichen Gebäude, bitte beachten Sie auch unsere zweite Anzeige, gern im Paket abzugeben - beide provisionsfrei direkt vom Eigentü...
WG-Zimmer zum Kauf 179.000 € 4 Zimmer 84 m² EG West Kassel 34119
D
179.000 € 2.131 €/m²
WG-Zimmer zum Kauf
4 Zimmer
·
84 m²
·
EG
West, Kassel (34119)
Zum Verkauf steht eine modernisierte 4-Zimmerwohnung BJ 1963 im Erdgeschoss einer umfangreich sanierten Wohnanlage im beliebten Stadtteil Kassel-West. Bereits bei erster Außenbetrachtung überzeugt de...
Hödtke & Morold GmbH­
Wohnung zum Kauf 155.000 € 2 Zimmer 60,2 m² EG West Kassel 34119
E
155.000 € 2.575 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
60,2 m²
·
EG
West, Kassel (34119)
Verkauft wird eine handliche, bequeme und praktische Stadtwohnung zur langfristigen Kapitalanlage; es besteht ein Mietverhältnis, welches frühestens Ende 2030 kündbar sein wird. Der Mietzins beträgt ...
Wohnung zum Kauf 176.000 € 3 Zimmer 75,4 m² 1. Geschoss West Kassel 34119
C
176.000 € 2.335 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
75,4 m²
·
1. Geschoss
West, Kassel (34119)
Wir bieten Ihnen hier eine frei werdende gepflegte 3 Zimmer Wohnung BJ 1960 mit einer Wohnfläche von ca 75,38 m² im Vorderen Westen in einer herausragenden Wohnlage und durchdachtem Grundriss mit vie...
Immowelt logo
Rendite Residenz
Studio zum Kauf provisionsfrei 190.000 € 1,5 Zimmer 50 m² frei ab sofort West Kassel 34119
190.000 € 3.800 €/m²
Studio zum Kauf · provisionsfrei
1,5 Zimmer
·
50 m²
·
frei ab sofort
West, Kassel (34119)
Wir sind Deutschlands führender Berater und Vermittler im Bereich Pflegeimmobilien als Kapitalanlage und bieten privaten Investoren somit die sicherste und passivste Anlageform. Ihre Vorteile auf ein...
Rendite Residenz
Studio zum Kauf provisionsfrei 250.000 € 1,5 Zimmer 60 m² frei ab sofort West Kassel 34119
250.000 € 4.167 €/m²
Studio zum Kauf · provisionsfrei
1,5 Zimmer
·
60 m²
·
frei ab sofort
West, Kassel (34119)
Jens Bluhm Immobilienmanagement
Herr Jens Bluhm
Wohnung zum Kauf 215.000 € 3 Zimmer 73,4 m² EG frei ab 15.10.2026 West Kassel 34119
Neu
B
215.000 € 2.930 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
73,4 m²
·
EG
·
frei ab 15.10.2026
West, Kassel (34119)
Sehr gepflegte 3 Zimmer Küche, Bad, Balkon Wohnung in Kassel West Bad, großer Traum Balkon mit Südausrichtung zum großen, parkähnlichen Garten. Bezug ab 15.10.2026 möglich. Die Wohnung befindet sich ...
von privat
Terrassenwohnung zum Kauf provisionsfrei 289.000 € 3 Zimmer 74,1 m² Geschoss EG/4 West Kassel 34119
289.000 € 3.902 €/m²
Terrassenwohnung zum Kauf · provisionsfrei
3 Zimmer
·
74,1 m²
·
Geschoss EG/4
West, Kassel (34119)
Zum Verkauf steht eine attraktive, helle 3-Zimmer-Wohnung in ruhiger Wohnlage im beliebten Stadtteil Vorderer Westen in Kassel. Die Wohnung überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung sowie ein a...
Was kostet eine Immobilie wirklich?
Entdecke Immobilienpreise pro m² in deiner Region.
Was ist der Wert deiner Immobilie?
Netto-Verkaufspreis
499 569 €
Niedrigster
€90000
Höchster
€900,000
Erhalten Sie eine sofortige Online-Schätzung, um den Wert zu sehen.
Engel & Völkers Kassel
Wohnung zum Kauf 330.000 € 4 Zimmer 106 m² West Kassel 34119
F
330.000 € 3.113 €/m²
Wohnung zum Kauf
4 Zimmer
·
106 m²
West, Kassel (34119)
Diese großzügig geschnittene 4-Zimmerwohnung im 2. Stock eines gepflegten Mehrfamilienhauses überzeugt durch ihre begehrte Lage in unmittelbarer Nähe zum Bebelplatz sowie durch eine durchdachte Rauma...
Wohnung zum Kauf 685.000 € 6 Zimmer 215 m² 1. Geschoss West Kassel 34119
685.000 € 3.186 €/m²
Wohnung zum Kauf
6 Zimmer
·
215 m²
·
1. Geschoss
West, Kassel (34119)
In begehrter Lage des Vorderen Westens von Kassel präsentiert sich diese außergewöhnliche Altbauetage im 1. Obergeschoss (Beletage) eines repräsentativen Gründerzeithauses. Die 2 großen Balkone mit B...
Studio zum Kauf 113.000 € 1 Zimmer 37,7 m² West Kassel 34119
F
113.000 € 2.997 €/m²
Studio zum Kauf
1 Zimmer
·
37,7 m²
West, Kassel (34119)
Dieses charmante 1-Zimmer-Apartment befindet sich in attraktiver Wohnlage an der Wilhelmshöher Allee und bietet auf ca. 37,7 m² eine ideale Wohnlösung für Singles, Pendler, Studenten oder Kapitalanle...
Herr Dragomir Draganov
TWE-Immobilien Thomas Erthle e. K.
Wohnung zum Kauf 270.000 € 3 Zimmer 76 m² 1. Geschoss West Kassel 34119
270.000 € 3.553 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
76 m²
·
1. Geschoss
West, Kassel (34119)
In einer der begehrtesten Wohnlagen Kassels - im Herzen des Vorderen Westens, befindet sich diese ansprechende 3-Zimmer-Eigentumswohnung im Erdgeschoss eines gepflegten Altbau Mehrfamilienhauses aus ...
Immowelt logo
Engel & Völkers Kassel
Wohnung zum Kauf 379.000 € 5 Zimmer 137 m² West Kassel 34119
379.000 € 2.767 €/m²
Wohnung zum Kauf
5 Zimmer
·
137 m²
West, Kassel (34119)
Diese einzigartige Altbauwohnung vereint historischen Charme mit modernem Wohnkomfort und bietet ein Wohnambiente der Extraklasse. Sie befindet sich im 4. Obergeschoss eines stilvollen Gründerzeithau...
BaVeMa Immobilien GmbH
Herr Martin Boulnois
BaVeMa Immobilien GmbH
Wohnung zum Kauf 370.000 € 3 Zimmer West Kassel 34119
370.000 €
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
West, Kassel (34119)
Diese außergewöhnliche ausgebaute Dachgeschosswohnung vereint Charme, Licht und beste Lage. Die charmanten Dachschrägen verleihen der Wohnung eine besondere Wohnqualität und schaffen eine warme, gemü...
Wohnung zum Kauf 169.000 € 3 Zimmer 69,7 m² West Kassel / West 34119
E
169.000 € 2.424 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
69,7 m²
West, Kassel / West (34119)
Angeboten wird eine charmante 3-Zimmerwohnung inmitten des Vorderen Westens. Fußläufig kann die Friedrich-Ebert-Straße erreicht werden, Sie wohnen hier trotzdem angenehm abgeschirmt vom Trubel der St...
Engel & Völkers Kassel
Wohnung zum Kauf 259.000 € 3 Zimmer 92,5 m² West Kassel 34119
259.000 € 2.800 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
92,5 m²
West, Kassel (34119)
Diese großzügige 3-Zimmer-Wohnung vereint den unverwechselbaren Charakter eines stilvollen Altbaus mit einer inspirierenden Aussicht auf die Gründerzeitarchitektur dieses angesagten Quartiers. Hohe D...
Immowelt logo
Wohnung zum Kauf 595.000 € 5 Zimmer 190,4 m² 1. Geschoss West Kassel 34119
595.000 € 3.125 €/m²
Wohnung zum Kauf
5 Zimmer
·
190,4 m²
·
1. Geschoss
West, Kassel (34119)
In begehrter Lage des Vorderen Westens von Kassel präsentiert sich diese außergewöhnliche Altbauetage im 1. Obergeschoss (Beletage) eines repräsentativen Gründerzeithauses. Der geräumige Balkon in so...
Wohnung zum Kauf 195.000 € 3 Zimmer 69 m² 2. Geschoss West Kassel, Hessen 34119
F
195.000 € 2.826 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
69 m²
·
2. Geschoss
West, Kassel, Hessen (34119)
In bester Lage: Attraktive 3-Zimmer-Wohnung im Vorderen Westen! Diese attraktive, zentral gelegene Wohnung verfügt über drei helle Zimmer, eine Einbauküche sowie einen Balkon. Sie wurde im Jahr 2023 ...
Weitere Ergebnisse in der Nähe
Entdecke weitere Ergebnisse in der Umgebung von Vorderer Westen, 34119
Wohnung zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 417.753 € 3 Zimmer 76 m² frei ab 01.10.2026 Wehlheiden Kassel 34121
A+
417.753 € 5.492 €/m²
Wohnung zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
3 Zimmer
·
76 m²
·
frei ab 01.10.2026
Wehlheiden, Kassel (34121)
In einer sehr ruhigen und grünen Umgebung von Wehlheiden entstehen 7 komfortable Neubau-Eigentumswohnungen von denen nur noch diese verfügbar ist. Der Neubau entsteht auf dem Grundstück Esmarchstraße...
Engel & Völkers Kassel
Wohnung zum Kauf 598.000 € 5 Zimmer 204 m² Mitte Kassel 34117
D
598.000 € 2.931 €/m²
Wohnung zum Kauf
5 Zimmer
·
204 m²
Mitte, Kassel (34117)
In einer der repräsentativsten Wohngegenden Kassels, am beliebten Weinberg, befindet sich diese außergewöhnlich großzügige Hochparterrewohnung mit über 200 m² Wohnfläche. Die gepflegte Wohnanlage und...
new.space AG
Wohnung zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei als Kapitalanlage geeignet 380.978 € 2 Zimmer 67 m² Wehlheiden Kassel 34121
A
380.978 € 5.686 €/m²
Wohnung zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei · als Kapitalanlage geeignet
2 Zimmer
·
67 m²
Wehlheiden, Kassel (34121)
In Kassel prägen unterschiedlichste Architekturen das Stadtbild. Barockfassaden, Gründerzeithäuser und Wiederaufbaumoderne sind die Bezugspunkte und zugleich Maßstab für Neues. Hier kommt ONE21: Klar...
Wohnung zum Kauf 269.000 € 4 Zimmer 130 m² Mitte Kassel 34117
Neu
E
269.000 € 2.069 €/m²
Wohnung zum Kauf
4 Zimmer
·
130 m²
Mitte, Kassel (34117)
Zum Verkauf steht eine attraktive Eigentumswohnung im Herzen von Kassel-Mitte, unweit der beliebten Friedrich-Ebert-Straße. Die ca. 130 m² große Erdgeschosswohnung befindet sich in einem gepflegten M...
Team Verkaufsberater Nordhessen
Wohnung zum Kauf - Erstbezug 645.750 € 3 Zimmer 89,2 m² 1. Geschoss Wehlheider Straße 7 Wehlheiden Kassel 34121
645.750 € 7.241 €/m²
Wohnung zum Kauf - Erstbezug
3 Zimmer
·
89,2 m²
·
1. Geschoss
Wehlheider Straße 7, Wehlheiden, Kassel (34121)
Die beiden Wohngebäude mit insgesamt 12 Wohneinheiten in der Wehlheider Straße 7-7a in 34121 Kassel sollen einen attraktiven und komfortablen Wohnraum in zentraler Lage des Stadtteils Wehlheiden biet...
Studio zum Kauf - Erstbezug 369.600 € 1 Zimmer 52,4 m² 2. Geschoss Wehlheider Straße 7 Wehlheiden Kassel 34121
369.600 € 7.055 €/m²
Studio zum Kauf - Erstbezug
1 Zimmer
·
52,4 m²
·
2. Geschoss
Wehlheider Straße 7, Wehlheiden, Kassel (34121)
Wohnung zum Kauf - Erstbezug 576.450 € 3 Zimmer 85,9 m² EG Wehlheider Straße 7 Wehlheiden Kassel 34121
576.450 € 6.712 €/m²
Wohnung zum Kauf - Erstbezug
3 Zimmer
·
85,9 m²
·
EG
Wehlheider Straße 7, Wehlheiden, Kassel (34121)
Wohnung
2.883 €/m²
Niedrigster Preis
1.627 €/m²
Höchster Preis
4.960 €/m²
House illustration
Haus
2.678 €/m²
Niedrigster Preis
1.434 €/m²
Höchster Preis
4.911 €/m²
Preisentwicklung
Entdecke die Preisentwicklungen vor Ort und auf dem größeren Markt in den letzten 5 Jahren.
1 Monat
-0.3%
6 Monate
+1.6%
1 Jahr
+0.1%
5 Jahre
+1.8%
Kassel
Hessen
Auf den Markt reinzoomenZugang zu detaillierten Immobilienpreisen, bis hin zur genauen Adresse.