Version: 8.26.0Navigation überspringen

6 Häuser mit Garten kaufen in Dortmund Innenstadt-West

Mehrfamilienhaus zum Kauf 548.000 € 17 Zimmer 376,5 m² 847 m² Grundstück Dorstfeld Dortmund 44149
G
548.000 € 1.455 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
17 Zimmer
·
376,5 m²
·
847 m² Grundstück
Dorstfeld, Dortmund (44149)
Zum Verkauf steht ein modernisiertes, freistehendes Dreifamilienhaus in begehrter Wohnlage von Dortmund-Dorstfeld. Das im Jahr ca. 1930 erbaute Gebäude wurde im Jahr 2009 umfassend renoviert und mode...
Immowelt logo
Herr Dani Kaedi
Gewerbeobjekt zum Kauf als Kapitalanlage geeignet 1.499.000 € 19 Zimmer 455 m² 324 m² Grundstück Mitte Dortmund 44137
1.499.000 € 3.295 €/m²
Gewerbeobjekt zum Kauf · als Kapitalanlage geeignet
19 Zimmer
·
455 m²
·
324 m² Grundstück
Mitte, Dortmund (44137)
Kapitalanlage in zentraler Innenstadtlage von Dortmund Dieses gepflegte Mehrfamilienhaus mit zusätzlicher Gewerbefläche befindet sich in zentraler Lage im beliebten Dortmunder Klinikviertel und stell...
Herr Dani Kaedi
Mehrfamilienhaus zum Kauf 1.399.000 € 19 Zimmer 455 m² 324 m² Grundstück Mitte Dortmund 44137
E
1.399.000 € 3.075 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
19 Zimmer
·
455 m²
·
324 m² Grundstück
Mitte, Dortmund (44137)
Wohnanlage zum Kauf als Kapitalanlage geeignet 7.050.000 € 2.480 m² Renditeobjekte deutschlandweit Mitte Dortmund 44139
7.050.000 € 2.843 €/m²
Wohnanlage zum Kauf · als Kapitalanlage geeignet
2.480 m²
Renditeobjekte deutschlandweit, Mitte, Dortmund (44139)
Exklusive Betreiberimmobilie im diskreten Verkaufsprozess. Langfristige Einnahmen, geringe Verwaltungsintensität, Neubauqualität. Vollständige Unterlagen nach Vertraulichkeitsvereinbarung (NDA). Disk...
Mehrfamilienhaus zum Kauf 1.055.000 € 20 Zimmer 446,6 m² 569 m² Grundstück Mitte Dortmund 44137
C
1.055.000 € 2.362 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
20 Zimmer
·
446,6 m²
·
569 m² Grundstück
Mitte, Dortmund (44137)
Dieses Mehrfamilienhaus präsentiert sich in einem hervorragenden, laufend modernisierten Zustand und vereint urbanes Wohngefühl mit soliden wirtschaftlichen Kennzahlen. Auf einer Gesamtwohnfläche von...
Immowelt logo
Villa zum Kauf 925.000 € 10 Zimmer 280 m² 813 m² Grundstück Mitte Dortmund / Innenstadt-West 44137
F
925.000 € 3.304 €/m²
Villa zum Kauf
10 Zimmer
·
280 m²
·
813 m² Grundstück
Mitte, Dortmund / Innenstadt-West (44137)
Neu bei Fischer & Schäfer Immobilien, Ihrem Immobilienmakler für Dortmund, Ruhrgebiet, Balve & Sauerland: Im begehrten Kreuzviertel von Dortmund präsentiert sich dieses Wohnhaus im Villenstil...
Weitere Ergebnisse in der Nähe
Entdecke weitere Ergebnisse in der Umgebung von Innenstadt-West
Haus zum Kauf 1 Zimmer 15.000 m² Grundstück frei ab sofort Eichlinghofen Dortmund 44227
Preis auf Anfrage
Haus zum Kauf
1 Zimmer
·
15.000 m² Grundstück
·
frei ab sofort
Eichlinghofen, Dortmund (44227)
Vielfältige Nutzung möglich . Derzeit überwiegend gewerblich genutzt . Private oder Gewerbliche oder gemischte Nutzung möglich . Private Zufahrt . Mitten in Landschafts und Wasserschutzgebiet .
VON POLL IMMOBILIEN Shop Dortmund & Herdecke
Einfamilienhaus zum Kauf 1.500.000 € 9 Zimmer 308 m² 654 m² Grundstück Mitte Dortmund 44141
G
1.500.000 € 4.870 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
9 Zimmer
·
308 m²
·
654 m² Grundstück
Mitte, Dortmund (44141)
Repräsentative Jugendstil-Villa in Bestlage der Dortmunder Gartenstadt - Wohnen oder Arbeiten mit Stil! In einer der begehrtesten Lagen Dortmunds, ruhig gelegen in einer von der B1 zurückversetzten S...
VON POLL IMMOBILIEN Shop Dortmund & Herdecke
Mehrfamilienhaus zum Kauf als Kapitalanlage geeignet 1.140.000 € 408 m² 333 m² Grundstück Mitte Dortmund 44141
Neu
E
1.140.000 € 2.794 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf · als Kapitalanlage geeignet
408 m²
·
333 m² Grundstück
Mitte, Dortmund (44141)
In einer der begehrtesten Wohnlagen Dortmunds, unmittelbar am Westfalenpark, präsentiert sich dieses gepflegte Mehrfamilienhaus als attraktive Kapitalanlage mit zusätzlichem Eigennutzungspotenzial. D...
VON POLL IMMOBILIEN Shop Dortmund & Herdecke
Mehrfamilienhaus zum Kauf 1.140.000 € 15 Zimmer 408 m² 333 m² Grundstück Mitte Dortmund 44141
E
1.140.000 € 2.794 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
15 Zimmer
·
408 m²
·
333 m² Grundstück
Mitte, Dortmund (44141)
Mehrfamilienhaus zum Kauf 1.750.000 € 14 Zimmer 636 m² 1.542 m² Grundstück Mitte Dortmund 44141
1.750.000 € 2.752 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
14 Zimmer
·
636 m²
·
1.542 m² Grundstück
Mitte, Dortmund (44141)
Zum Kauf steht ein sehr gepflegtes Wohnhaus mit einem modernen Anbau eines Bürotrakts. Das Haus wur-de in den letzten Jahren als Bürogebäude genutzt und bietet sich daher ideal für Steuerbüros, Anwal...
Reihenmittelhaus zum Kauf 380.000 € 6 Zimmer 152 m² 442 m² Grundstück Rahm Dortmund 44369
F
380.000 € 2.500 €/m²
Reihenmittelhaus zum Kauf
6 Zimmer
·
152 m²
·
442 m² Grundstück
Rahm, Dortmund (44369)
Als wahres Platzwunder entpuppt sich dieses gepflegte Reihenhaus in Dortmund-Rahm in angenehmer Nachbarschaft. Auf großzügigen ca. 152 m² Wohnfläche, verteilt auf 6 Zimmer, bringen Sie die ganze Fami...
Gewerbeobjekt zum Kauf als Kapitalanlage geeignet 689.000 € 12 Zimmer 432 m² 329 m² Grundstück Hörde Dortmund 44263
H
689.000 € 1.595 €/m²
Gewerbeobjekt zum Kauf · als Kapitalanlage geeignet
12 Zimmer
·
432 m²
·
329 m² Grundstück
Hörde, Dortmund (44263)
Sie sind auf der Suche nach einer Kapitalanlage in zentraler Lage von Dortmund-Hörde? Dann haben wir genau das Richtige für Sie! Dieses Wohn- und Geschäftshaus wurde auf einem ca. 329 m² großen Kaufg...
Einfamilienhaus zum Kauf 492.000 € 6 Zimmer 162 m² 816 m² Grundstück Oespel Dortmund 44149
Neu
H
492.000 € 3.037 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
6 Zimmer
·
162 m²
·
816 m² Grundstück
Oespel, Dortmund (44149)
Das freistehende Zweifamilienhau befindet sich auf 816 qm Grundstück. Es wurde 1936 als Einfamilienhaus errichtet und 1990 auf ein Zweifamilienhaus erweitert. Über das Treppenhaus kommen Sie in die E...
Doppelhaushälfte zum Kauf 325.500 € 4 Zimmer 135 m² 246 m² Grundstück Nette Dortmund 44359
Neu
D
325.500 € 2.440 €/m²
Doppelhaushälfte zum Kauf
4 Zimmer
·
135 m²
·
246 m² Grundstück
Nette, Dortmund (44359)
Großzügiges Familienhaus in ruhiger Lage – Dortmund-Nette Dieses großzügige Einfamilienhaus, perfekt für Familien, befindet sich in der ruhigen und begehrten Nachbarschaft Nette in Dortmund. Erdgesch...
Matthias Lehner
Reihenendhaus zum Kauf 529.000 € 6 Zimmer 135 m² Lindenhorst Dortmund 44339
Neu
C
529.000 € 3.919 €/m²
Reihenendhaus zum Kauf
6 Zimmer
·
135 m²
Lindenhorst, Dortmund (44339)
Dieses repräsentative und äußerst gepflegte Reiheneckhaus aus dem Baujahr 2004 bietet Ihnen auf ca. 135m² Wohnfläche den perfekten Lebensmittelpunkt für Ihre Familie. Mit seinen insgesamt vier Etagen...
von privat
Mehrfamilienhaus zum Kauf provisionsfrei 459.000 € 12 Zimmer 205 m² 733 m² Grundstück Diepenbrockstraße 9 Marten Dortmund 44379
459.000 € 2.239 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf · provisionsfrei
12 Zimmer
·
205 m²
·
733 m² Grundstück
Diepenbrockstraße 9, Marten, Dortmund (44379)
Die Immobilie liegt in ruhiger und grüner Lage und ist gleichzeitig perfekt verkehrstechnisch angeschlossen, sowohl mit dem Auto, Fahrrad und ÖPNV. Es gibt optimale Einkaufsmöglichkeiten, die sowohl ...
von privat
459.000 € 2.239 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf · provisionsfrei
12 Zimmer
·
205 m²
·
733 m² Grundstück
Diepenbrockstraße 9, Marten, Dortmund (44379)
Mehrfamilienhaus zum Kauf als Kapitalanlage geeignet 1.990.000 € 1 Zimmer 539 m² 2.600 m² Grundstück Körne Dortmund 44143
C
1.990.000 € 1.078 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf · als Kapitalanlage geeignet
1 Zimmer
·
539 m²
·
2.600 m² Grundstück
Körne, Dortmund (44143)
Dieses gepflegte und vollunterkellertes Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 1972 umfasst insgesamt sieben großzügige Wohnungen, eine Bürofläche sowie eine große Gewerbehalle und erstreckt sich über ein ca....
VON POLL IMMOBILIEN Shop Dortmund & Herdecke
Bungalow zum Kauf 720.000 € 7 Zimmer 254 m² 1.269 m² Grundstück Kley Dortmund 44149
G
720.000 € 2.835 €/m²
Bungalow zum Kauf
7 Zimmer
·
254 m²
·
1.269 m² Grundstück
Kley, Dortmund (44149)
Dieser großzügige Bungalow in begehrter und äußerst ruhiger Sackgassenlage von Dortmund-Kley überzeugt vor allem durch sein weitläufiges Raumangebot und das außergewöhnlich schöne Grundstück mit alte...
VON POLL IMMOBILIEN Shop Dortmund & Herdecke
Mehrfamilienhaus zum Kauf 679.000 € 13,5 Zimmer 449 m² 824 m² Grundstück Kley Dortmund 44149
H
679.000 € 1.512 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
13,5 Zimmer
·
449 m²
·
824 m² Grundstück
Kley, Dortmund (44149)
Diese attraktive 3-Familien-Doppelhaushälfte überzeugt durch großzügige Wohnflächen, eine solide Bausubstanz und ein harmonisches Wohnumfeld. Das Objekt eignet sich ideal sowohl für Kapitalanleger al...
Andreas Zenker
Mehrfamilienhaus zum Kauf 480.000 € 9 Zimmer 193,2 m² 724 m² Grundstück Westerfilde Dortmund 44357
D
480.000 € 2.484 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
9 Zimmer
·
193,2 m²
·
724 m² Grundstück
Westerfilde, Dortmund (44357)
Zum Verkauf steht ein gepflegtes Wohn- und Geschäftshaus mit solider Bestandsstruktur und langfristig gesicherter Vermietung. Die Immobilie umfasst rund 260m² vermietbare Fläche und verteilt sich auf...
Rhein-Main-Ruhr-Haus
Einfamilienhaus zum Kauf 568.000 € 5 Zimmer 1 m² 312 m² Grundstück Lütgendortmund Dortmund 44388
568.000 € 568.000 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
5 Zimmer
·
1 m²
·
312 m² Grundstück
Lütgendortmund, Dortmund (44388)
Massiv! Stein auf Stein werden unsere zwei Einfamilienhäuser gebaut. Dies ist die Bauweise, die sich immer noch 92 % der Bauherren wünschen. Unsere Handwerker sind erfahrene Profis, die ihr Handwerk ...
Einfamilienhaus zum Kauf 1.095.000 € 7 Zimmer 310 m² 1.700 m² Grundstück Holthausen Dortmund 44339
A
1.095.000 € 3.532 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
7 Zimmer
·
310 m²
·
1.700 m² Grundstück
Holthausen, Dortmund (44339)
Einmalige Gelegenheit für die ganze Familie mit zusätzlichem Bauland. Perfekt zum Abverkauf oder dem errichten eines neuen Zuhauses für die Schwiegereltern. Umgeben von Feldern und dennoch zentral an...
Frau Tanja Wawrosch
SLS Immobilienpartner GmbH
Mehrfamilienhaus zum Kauf 398.000 € 9 Zimmer 212 m² 269 m² Grundstück Hörde Dortmund 44263
C
398.000 € 1.887 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
9 Zimmer
·
212 m²
·
269 m² Grundstück
Hörde, Dortmund (44263)
Dieses gepflegte Dreifamilienhaus in Dortmund-Hörde eröffnet eine besonders interessante Möglichkeit für Käufer, die den Wunsch nach den eigenen vier Wänden mit wirtschaftlicher Vernunft verbinden mö...
Privat vom Eigentümer
Villa zum Kauf provisionsfrei 1.490.000 € 8 Zimmer 345,6 m² 586 m² Grundstück Stockum Witten-Stockum 58454
A
1.490.000 € 4.311 €/m²
Villa zum Kauf · provisionsfrei
8 Zimmer
·
345,6 m²
·
586 m² Grundstück
Stockum, Witten-Stockum (58454)
Dieses außergewöhnliche, freistehende Zweifamilienhaus im KfW-55-Standard vereint moderne Architektur, luxuriöse Ausstattung und eine durchdachte Raumkonzeption. Das im Jahr 2015 errichtete Architekt...
Einfamilienhaus zum Kauf 599.000 € 4 Zimmer 160 m² 582 m² Grundstück Nette Dortmund 44359
C
599.000 € 3.744 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
4 Zimmer
·
160 m²
·
582 m² Grundstück
Nette, Dortmund (44359)
Dieses hochwertig modernisierte Einfamilienhaus bietet ideale Voraussetzungen für Mehrgenerationen-Wohnen oder Familien mit flexiblem Platzbedarf. Auf ca. 160 m² Wohnfläche verbindet die Immobilie mo...
Yannick Ebbert
Villa zum Kauf 1.695.000 € 6 Zimmer 312 m² 612 m² Grundstück Kirchhörde Dortmund 44229
D
1.695.000 € 5.432 €/m²
Villa zum Kauf
6 Zimmer
·
312 m²
·
612 m² Grundstück
Kirchhörde, Dortmund (44229)
Das Entree: Ein Empfang mit Grandezza Schon beim Betreten wird deutlich, dass hier nichts dem Zufall überlassen wurde. Die großzügige Garderobe im Eingangsbereich bietet diskreten Raum für das Ankomm...
Reihenmittelhaus zum Kauf 389.000 € 5 Zimmer 120,8 m² 336 m² Grundstück Wellinghofen Dortmund 44265
Neu
D
389.000 € 3.220 €/m²
Reihenmittelhaus zum Kauf
5 Zimmer
·
120,8 m²
·
336 m² Grundstück
Wellinghofen, Dortmund (44265)
Dieses gepflegte und umfassend modernisierte Reihenhaus aus dem Jahr 1977 überzeugt durch seine durchdachte Raumaufteilung, ein angenehmes Wohnambiente sowie einen liebevoll gestalteten Garten mit ei...
Herr EKIN IMMOBILIEN
Einfamilienhaus zum Kauf 239.000 € 9 Zimmer 168 m² 328 m² Grundstück Hörde Dortmund 44263
239.000 € 1.423 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
9 Zimmer
·
168 m²
·
328 m² Grundstück
Hörde, Dortmund (44263)
Dieses gegen Ende des 19. Jahrhunderts errichtete Haus bietet eine seltene Gelegenheit für Käufer mit Weitblick: eine charakterstarke Immobilie mit erheblichem Entwicklungspotenzial in gefragter Lage...
VON POLL IMMOBILIEN Shop Dortmund & Herdecke
Haus zum Kauf 1.500.000 € 9 Zimmer 308 m² 654 m² Grundstück Mitte Dortmund 44141
1.500.000 € 4.870 €/m²
Haus zum Kauf
9 Zimmer
·
308 m²
·
654 m² Grundstück
Mitte, Dortmund (44141)
Repräsentative Jugendstil-Villa in Bestlage der Dortmunder Gartenstadt! In einer der begehrtesten Lagen Dortmunds, ruhig gelegen in einer von der B1 zurückversetzten Straße der Gartenstadt, erwartet ...
VON POLL IMMOBILIEN Shop Dortmund & Herdecke
Doppelhaushälfte zum Kauf 685.000 € 6 Zimmer 159 m² 270 m² Grundstück Lücklemberg Dortmund 44229
C
685.000 € 4.308 €/m²
Doppelhaushälfte zum Kauf
6 Zimmer
·
159 m²
·
270 m² Grundstück
Lücklemberg, Dortmund (44229)
Diese attraktive Doppelhaushälfte wurde im Jahr 1998 in einer ruhigen Neubausiedlung in Dortmund-Lücklemberg errichtet und präsentiert sich in einem dem Baujahr entsprechenden, gepflegten Zustand. Mi...
Mehrfamilienhaus zum Kauf 355.000 € 10,5 Zimmer 258 m² 595 m² Grundstück Langendreer Bochum 44892
H
355.000 € 1.376 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
10,5 Zimmer
·
258 m²
·
595 m² Grundstück
Langendreer, Bochum (44892)
- Ein Zuhause - viele Möglichkeiten: - Ideal für Investoren oder Handwerker - Freistehendes Dreifamilienhaus - Alle 3 Wohneinheiten freigezogen - Attraktive Wohnungsgrößen - Gartenfläche - 2 Kfz-Auße...
Mehrfamilienhaus zum Kauf 899.000 € 23 Zimmer 407,6 m² 286 m² Grundstück Eving Dortmund 44339
Neu
F
899.000 € 2.206 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
23 Zimmer
·
407,6 m²
·
286 m² Grundstück
Eving, Dortmund (44339)
Zum Verkauf steht ein charakterstarkes Mehrfamilienhaus aus der Jahrhundertwende (Baujahr 1901), das die perfekte Synergie aus historischer Bausubstanz und nachhaltiger Wirtschaftlichkeit bietet. Auf...
Privat von GK
Bauernhaus zum Kauf provisionsfrei 790.000 € 5 Zimmer 225 m² 5.196 m² Grundstück Zur Hunnenboke 9 Bodelschwingh Dortmund Bodelschwingh 44357
H
790.000 € 3.511 €/m²
Bauernhaus zum Kauf · provisionsfrei
5 Zimmer
·
225 m²
·
5.196 m² Grundstück
Zur Hunnenboke 9, Bodelschwingh, Dortmund Bodelschwingh (44357)
Auf der Grundstücksfläche von 5.196 m² befinden sich ein großes klinkergebautes Bauernhaus (teilweise auch Fachwerk) mit Nebengebäuden und eine geräumige, ebenfalls klinkergebaute Scheune mit Rundbög...
Herr Peter Sominka
Haus zum Kauf 449.000 € 102 m² 254 m² Grundstück Merklinde Castrop-Rauxel 44577
449.000 € 4.402 €/m²
Haus zum Kauf
102 m²
·
254 m² Grundstück
Merklinde, Castrop-Rauxel (44577)
Objektbeschreibung Dieses gepflegte Einfamilienhaus aus dem Jahr 1989 bietet auf ca. 102?m² Wohnfläche ein ideales Zuhause für Familien. Mit zwei Kinderzimmern, einem Schlafzimmer, einem voll unterke...
Einfamilienhaus zum Kauf 1.950.000 € 7 Zimmer 343,5 m² 2.305 m² Grundstück Kirchhörde Dortmund 44229
C
1.950.000 € 5.678 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
7 Zimmer
·
343,5 m²
·
2.305 m² Grundstück
Kirchhörde, Dortmund (44229)
Exklusives Wohnerlebnis auf rund 560 m² Wohn- und Nutzfläche in Dortmund-Kirchhörde/Löttringhausen: Eine stilvolle Villa mit Weinkeller, Kamin, luxuriösem Spa-Bereich inklusive Whirlpool und Sauna, e...
von privat
Haus zum Kauf provisionsfrei 530.000 € 5 Zimmer 146,3 m² 1.900 m² Grundstück Düren Witten 58454
530.000 € 3.623 €/m²
Haus zum Kauf · provisionsfrei
5 Zimmer
·
146,3 m²
·
1.900 m² Grundstück
Düren, Witten (58454)
Objektbeschreibung Zum Verkauf steht unser halber Anteil sowohl des Förderhauses der „Zeche Walfisch“, als auch des Grundstücks von 9.379 m². Das Objekt entstand 1840 als eines der ersten seiner Art,...
von privat
Reihenhaus zum Kauf provisionsfrei 389.000 € 4 Zimmer 101 m² 235 m² Grundstück Rankenweg 19 Wellinghofen Dortmund 44265
G
389.000 € 3.851 €/m²
Reihenhaus zum Kauf · provisionsfrei
4 Zimmer
·
101 m²
·
235 m² Grundstück
Rankenweg 19, Wellinghofen, Dortmund (44265)
Dieses gepflegte Reihenhaus mit ca. 101 m² Wohnfläche und 4 Zimmern befindet sich in guter und ruhiger Sackgassenlage in Dortmund-Wellinghofen. Das Haus wurde 1971 erbaut und stetig bis zuletzt 2023 ...
VON POLL IMMOBILIEN Shop Dortmund & Herdecke
Einfamilienhaus zum Kauf 350.000 € 7 Zimmer 162 m² 707 m² Grundstück Benninghofen-Loh Dortmund 44267
H
350.000 € 2.160 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
7 Zimmer
·
162 m²
·
707 m² Grundstück
Benninghofen-Loh, Dortmund (44267)
Dieses freistehende Einfamilienhaus befindet sich im beliebten Dortmund-Loh und bietet mit insgesamt ca. 162m² Wohnfläche viel Platz für individuelle Wohnträume. Auf einem großzügigen Erbbaurechtsgru...
Wohnung
2.521 €/m²
Niedrigster Preis
1.427 €/m²
Höchster Preis
4.762 €/m²
House illustration
Haus
3.430 €/m²
Niedrigster Preis
1.555 €/m²
Höchster Preis
6.463 €/m²
Preisentwicklung
Entdecke die Preisentwicklungen vor Ort und auf dem größeren Markt in den letzten 5 Jahren.
1 Monat
-0.2%
6 Monate
-0.9%
1 Jahr
+1.2%
5 Jahre
+5.6%
Dortmund
Nordrhein-Westfalen
Auf den Markt reinzoomenZugang zu detaillierten Immobilienpreisen, bis hin zur genauen Adresse.