Version: 8.26.0Navigation überspringen

43 Angebote für 2 - 2,5-Zimmer Wohnungen kaufen im Landkreis Halle (Saale)

Wohnung zum Kauf 179.000 € 2 Zimmer 69,8 m² 1. Geschoss Giebichenstein Halle (Saale) 06114
Neu
B
179.000 € 2.563 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
69,8 m²
·
1. Geschoss
Giebichenstein, Halle (Saale) (06114)
Diese gepflegte 2-Zimmer-Eigentumswohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines im Jahr 2003 erbauten Mehrfamilienhauses in einer ruhigen Seitenstraße in zentrumsnaher Lage. Die Wohnung verfügt über...
Immowelt logo
Wohnung zum Kauf 92.000 € 2 Zimmer 53,2 m² 1. Geschoss Giebichenstein Halle (Saale) 06114
Neu
D
92.000 € 1.731 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
53,2 m²
·
1. Geschoss
Giebichenstein, Halle (Saale) (06114)
Die 2-Zimmerwohnung mit Altbaucharme und interessanter Grundrissgestaltung befindet sich im 1. Obergeschoss eines gepflegten und denkmalgeschützten Mehrfamilienhauses mit insgesamt 18 Wohn- und einer...
Studio zum Kauf 149.000 € 2 Zimmer 61 m² Dohlenweg 5 Gesundbrunnen Halle (Saale) 06110
D
149.000 € 2.443 €/m²
Studio zum Kauf
2 Zimmer
·
61 m²
Dohlenweg 5, Gesundbrunnen, Halle (Saale) (06110)
Bei dem Immobilienangebot handelt es sich um eine nicht vermietete Eigentumswohnung, die sich im Dachgeschoss eines 1997 neu erbauten Wohn- und Geschäftshauses befindet. Die in ruhiger Wohnlage geleg...
Blechschmidt Immobilien
Wohnung zum Kauf als Kapitalanlage geeignet 195.000 € 2 Zimmer 64,9 m² Jägerplatz 8 Innenstadt Halle (Saale) 06108
Neu
195.000 € 3.003 €/m²
Wohnung zum Kauf · als Kapitalanlage geeignet
2 Zimmer
·
64,9 m²
Jägerplatz 8, Innenstadt, Halle (Saale) (06108)
- Mehrfamilienhaus/ Kulturdenkmal mit 10 Eigentumswohnungen - Baujahr um 1900, Komplett-Sanierung: 1999, 523 m² Grundstück mit Gartenpark - Das gepflegte, vollunterkellerte, 5-geschossige Wohnhaus mi...
Herr Danilo Brehmer
3A Immobilien GmbH
Wohnung zum Kauf 95.000 € 2 Zimmer 58 m² 1. Geschoss Hoppbergsblick 15 Seeben Halle / Seeben 06118
D
95.000 € 1.638 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
58 m²
·
1. Geschoss
Hoppbergsblick 15, Seeben, Halle / Seeben (06118)
Ein Zuhause zum Wohlfühlen - oder eine wertstabile Kapitalanlage mit Perspektive Diese lichtdurchflutete 2-Raumwohnung mit ca. 58?m² Wohnfläche vereint modernes Wohnen mit einer durchdachten Raumauft...
Immowelt logo
Frau Luka Ruske
Wohnung zum Kauf 115.000 € 2 Zimmer 59,2 m² 2. Geschoss Johann-Andreas-Segner-Straße 1 Innenstadt Halle (Saale) 06108
C
115.000 € 1.943 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
59,2 m²
·
2. Geschoss
Johann-Andreas-Segner-Straße 1, Innenstadt, Halle (Saale) (06108)
Das Mehrfamilienhaus verfügt über 4 Etagen mit unterschiedlich großen Wohneinheiten. Die Wohnung ist durch den Hauseingang im Innenhof zu erreichen. Zu jeder Wohnung ist ein Kellerraum zugehörig. Im ...
Engel & Völkers Halle
Wohnung zum Kauf 50.000 € 2 Zimmer 62 m² Westliche Neustadt Halle (Saale) 06126
50.000 € 806 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
62 m²
Westliche Neustadt, Halle (Saale) (06126)
Die angebotene Wohnung befindet sich im Erdgeschoss eines 1975 erbauten Mehrfamilienhauses und verfügt über eine Wohnfläche von ca. 62 m². Die anteilig berücksichtigte Terrasse erweitert den Wohnraum...
Frau Heidrun Weingart
Bendix Group GmbH
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 214.988 € 2 Zimmer 76,9 m² 2. Geschoss Giebichenstein Halle 06114
214.988 € 2.795 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
2 Zimmer
·
76,9 m²
·
2. Geschoss
Giebichenstein, Halle (06114)
Historische Villa im begehrten Mühlwegviertel - repräsentatives Wohnen in Halle! In einer der exklusivsten Wohnlagen Halles, mitten im idyllischen und architektonisch einzigartigen Mühlwegviertel, pr...
Peggy Jámbor
Wohnung zum Kauf 109.900 € 2 Zimmer 58,4 m² Böllberg-Wörmlitz Halle (Saale) 06128
D
109.900 € 1.882 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
58,4 m²
Böllberg-Wörmlitz, Halle (Saale) (06128)
Diese moderne und hochwertig ausgestattete 2-Raum-Souterrainwohnung mit einer Wohnfläche von ca. 58 m² bietet komfortables Wohnen in ruhiger Umgebung und überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilu...
Immowelt logo
Frau Sophie Riesner
Wohnung zum Kauf 95.000 € 2 Zimmer 66,8 m² Bremer Straße 23 Böllberg-Wörmlitz Halle 06128
B
95.000 € 1.422 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
66,8 m²
Bremer Straße 23, Böllberg-Wörmlitz, Halle (06128)
Auf der Suche nach einer attraktiven Kapitalanlage werden Sie hier fündig. Die vermietete 2,5-Zimmer-Wohnung mit separatem Eingang liegt in einer gepflegten, grünen Wohnanlage und eignet sich ideal f...
Wohnung zum Kauf 128.700 € 2 Zimmer 65 m² Bernhardystraße 12 Innenstadt Halle (Saale) 06110
B
128.700 € 1.980 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
65 m²
Bernhardystraße 12, Innenstadt, Halle (Saale) (06110)
Das Mehrfamilienhaus in der Bernhardystraße 12 in Halle befindet sich in zentraler Lage und wurde im Jahr 1900 erbaut. Es verfügt über vier Etagen und wurde 1999 umfassend saniert. Die zu verkaufende...
Wohnung zum Kauf - Erstbezug 310.000 € 2 Zimmer 67,5 m² frei ab 01.12.2026 August-Bebel-Straße 24 Innenstadt Halle 06108
310.000 € 4.593 €/m²
Wohnung zum Kauf - Erstbezug
2 Zimmer
·
67,5 m²
·
frei ab 01.12.2026
August-Bebel-Straße 24, Innenstadt, Halle (06108)
Einmalige Denkmalwohnung in zentraler Lage von Halle (Saale) Diese hochwertig sanierte Wohnung vereint historischen Charme mit modernem Wohnkomfort - perfekt geeignet als Kapitalanlage oder zur Eigen...
Wohnung zum Kauf - Erstbezug 341.500 € 2 Zimmer 74,3 m² 3. Geschoss frei ab 01.12.2026 August-Bebel-Straße 24 Innenstadt Halle 06108
341.500 € 4.594 €/m²
Wohnung zum Kauf - Erstbezug
2 Zimmer
·
74,3 m²
·
3. Geschoss
·
frei ab 01.12.2026
August-Bebel-Straße 24, Innenstadt, Halle (06108)
Einmalige 2 Zi - Denkmalwohnung in zentraler Lage von Halle (Saale) Diese hochwertig sanierte Wohnung vereint historischen Charme mit modernem Wohnkomfort - perfekt geeignet als Kapitalanlage oder zu...
Was kostet eine Immobilie wirklich?
Entdecke Immobilienpreise pro m² in deiner Region.
Was ist der Wert deiner Immobilie?
Netto-Verkaufspreis
499 569 €
Niedrigster
€90000
Höchster
€900,000
Erhalten Sie eine sofortige Online-Schätzung, um den Wert zu sehen.
Wohnung zum Kauf 229.000 € 2 Zimmer 76,8 m² Giebichenstein Halle (Saale) 06114
E
229.000 € 2.983 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
76,8 m²
Giebichenstein, Halle (Saale) (06114)
Diese gemütliche 2-Zimmer-Wohnung erstreckt sich über zwei Etagen und befindet sich im ruhigen Hof des Advokatenweg 40-41 im beliebten Giebichensteinviertel von Halle (Saale). Die Wohnung überzeugt d...
Andrea Haffner
Wohnung zum Kauf 103.000 € 2 Zimmer 53 m² Innenstadt Halle 06110
103.000 € 1.943 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
53 m²
Innenstadt, Halle (06110)
Die helle 2-Zimmer-Wohnung mit ca. 53 m² Wohnfläche befindet sich im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses in der südlichen Innenstadt von Halle (Saale). Das Gebäude liegt in einem Fläc...
Frau Heidrun Weingart
Bendix Group GmbH
Wohnung zum Kauf - Neubau provisionsfrei 169.100 € 2 Zimmer 58 m² 3. Geschoss Lutherplatz Halle (Saale) 06112
Neu
169.100 € 2.850 €/m²
Wohnung zum Kauf - Neubau · provisionsfrei
2 Zimmer
·
58 m²
·
3. Geschoss
Lutherplatz, Halle (Saale) (06112)
Exklusive Eigentumswohnungen in einem historischem Baudenkmal! Dieses einzigartige Wohnensemble, das historischen Charme mit modernem Wohnkomfort verbindet bietet individuelle Wohneinheiten mit Wohnf...
Frau Heidrun Weingart
Bendix Group GmbH
Wohnung zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 339.000 € 2 Zimmer 70 m² 2. Geschoss Innenstadt Halle (Saale) 06110
Neu
339.000 € 4.843 €/m²
Wohnung zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
2 Zimmer
·
70 m²
·
2. Geschoss
Innenstadt, Halle (Saale) (06110)
Ganz in der Nähe vom Hallenser Zentrum entsteht dieses schöne Neubauprojekt. Das Neubau-Ensemble wird modern und zeitlos gestaltet und reiht sich charmant in die Nachbarschaft der städtischen Gebäude...
Immowelt logo
Frau Heidrun Weingart
Bendix Group GmbH
Wohnung zum Kauf - Neubau provisionsfrei 143.800 € 2 Zimmer 50 m² 1. Geschoss Lutherplatz Halle (Saale) 06112
Neu
143.800 € 2.850 €/m²
Wohnung zum Kauf - Neubau · provisionsfrei
2 Zimmer
·
50 m²
·
1. Geschoss
Lutherplatz, Halle (Saale) (06112)
Frau Heidrun Weingart
Bendix Group GmbH
Wohnung zum Kauf - Neubau provisionsfrei 231.900 € 2 Zimmer 80 m² 1. Geschoss Lutherplatz Halle (Saale) 06112
Neu
231.900 € 2.850 €/m²
Wohnung zum Kauf - Neubau · provisionsfrei
2 Zimmer
·
80 m²
·
1. Geschoss
Lutherplatz, Halle (Saale) (06112)
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 89.000 € 2 Zimmer 51 m² 2. Geschoss Kattowitzer Str. 16 Südstadt Halle 06128
C
89.000 € 1.745 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
2 Zimmer
·
51 m²
·
2. Geschoss
Kattowitzer Str. 16, Südstadt, Halle (06128)
Die Wohnung befindet sich in einem Mehrfamilienhaus mit gesamt 45 Wohneinheiten. Aktuell ist diese mit einer Kaltmiete von 285 € vermietet. Die Mieter sind zuverlässig und ruhig und möchten gern in d...
Andrea Haffner
Wohnung zum Kauf 99.500 € 2 Zimmer 44 m² Paulusviertel Halle 06114
B
99.500 € 2.261 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
44 m²
Paulusviertel, Halle (06114)
Diese charmante 2-Raum-Wohnung befindet sich im Hochparterre eines gepflegten Gründerzeit-Mehrfamilienhauses mit insgesamt 10 Wohneinheiten. Das unter Denkmalschutz stehende Gebäude wurde ca. im Jahr...
Immowelt logo
Wohnung zum Kauf 91.000 € 2 Zimmer 49,6 m² Innenstadt Halle 06110
91.000 € 1.834 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
49,6 m²
Innenstadt, Halle (06110)
In ausgesprochen zentraler Innenstadt Lage befindet sich diese 2-Raum-Eigentumswohnung in Halle (Saale). Das Gebäude ist ein Wohn- und Geschäftshaus aus dem Jahre 1995. Im Hinterhof stehen Tiefgarage...
Wohnung zum Kauf 85.000 € 2 Zimmer 53,5 m² Innenstadt Halle 06110
85.000 € 1.589 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
53,5 m²
Innenstadt, Halle (06110)
Entdecken Sie eine charmante Etagenwohnung im Herzen von Halle, ideal für Kapitalanleger. Diese attraktive Immobilie befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus mit insgesamt drei Etagen. Die ...
Wohnung zum Kauf 199.000 € 2 Zimmer 64 m² Paulusviertel Halle 06114
Neu
C
199.000 € 3.109 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
64 m²
Paulusviertel, Halle (06114)
Diese charmante 2‑Zimmer‑Altbauwohnung in gefragter Lage von Halle (06114) bietet auf 64,54 m² ein wunderbares Zuhause für Singles oder Paare, die Stil und Komfort lieben. Frisch modernisiert (2023) ...
Wohnung zur Versteigerung 120.000 € 2 Zimmer 58,5 m² Innenstadt Halle 06112
D
120.000 € 2.051 €/m²
Wohnung zur Versteigerung
2 Zimmer
·
58,5 m²
Innenstadt, Halle (06112)
Willkommen in der 5. Etage - dort, wo der Aufzug Sie entspannt absetzt und der Blick über die Dächer den Alltag kurz pausieren lässt. Diese helle 2-Zimmer-Eigentumswohnung vereint urbanes Lebensgefüh...
Wohnung zum Kauf - Erstbezug 239.500 € 2 Zimmer 52,1 m² 4. Geschoss frei ab 01.12.2026 August-Bebel-Straße 24 Innenstadt Halle 06108
239.500 € 4.595 €/m²
Wohnung zum Kauf - Erstbezug
2 Zimmer
·
52,1 m²
·
4. Geschoss
·
frei ab 01.12.2026
August-Bebel-Straße 24, Innenstadt, Halle (06108)
Denkmalgeschützte Wohnung in zentraler Lage von Halle (Saale) Diese charmante und hochwertig sanierte Denkmalwohnung verbindet historischen Charakter mit modernem Wohnkomfort - ideal als Kapitalanlag...
Immowelt logo
Wohnung zum Kauf 245.000 € 2 Zimmer 103,5 m² 3. Geschoss frei ab sofort Giebichenstein Halle (Saale) 06114
245.000 € 2.366 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
103,5 m²
·
3. Geschoss
·
frei ab sofort
Giebichenstein, Halle (Saale) (06114)
Willkommen im Giebichensteinviertel von Halle - einer der beliebtesten Wohnlagen der Stadt. Das repräsentativen Gebäude wurde 1919 erbaut und 1997 liebevoll saniert. Zum Verkauf steht eine Wohnung mi...
Frau Jessica Schöpf
Wohnung zum Kauf 139.000 € 2 Zimmer 65,5 m² 2. Geschoss Innenstadt Halle (Saale) 06110
Neu
D
139.000 € 2.122 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
65,5 m²
·
2. Geschoss
Innenstadt, Halle (Saale) (06110)
Diese gepflegte Wohneinheit überzeugt durch ihren charmanten Dielenboden und ein solides Modernisierungsniveau aus dem Jahr 2000. Elektrik, Verrohrung, Fenster sowie Dach wurden bereits umfassend ern...
Frau Jessica Schöpf
Wohnung zum Kauf 139.000 € 2 Zimmer 65,5 m² 1. Geschoss Innenstadt Halle (Saale) 06110
D
139.000 € 2.122 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
65,5 m²
·
1. Geschoss
Innenstadt, Halle (Saale) (06110)
Die großzügige 2-Zimmer-Einheit wurde 2024 saniert und präsentiert sich in neuwertigem Zustand. Neu installiert wurden: Elektrik, modernes Bad, Bodenbeläge, Wand- und Deckenflächen sowie überarbeitet...
Wohnung zum Kauf 119.900 € 2 Zimmer 59 m² 1. Geschoss Innenstadt Halle 06108
C
119.900 € 2.032 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
59 m²
·
1. Geschoss
Innenstadt, Halle (06108)
Die Eigentumswohnanlage verfügt über eine Hofeinfahrt und teilt sich in Vorder- und Hinterhaus auf. Der Pkw-Stellplatz befindet sich im Hof (zzgl. KP).
Markttrends
Immobilienpreis pro m²
Mai 2026
Apartment building illustration
Wohnung
1.662 €/m²
Niedrigster Preis
936 €/m²
Höchster Preis
3.031 €/m²
House illustration
Haus
1.446 €/m²
Niedrigster Preis
583 €/m²
Höchster Preis
2.807 €/m²
Preisentwicklung
Entdecke die Preisentwicklungen vor Ort und auf dem größeren Markt in den letzten 5 Jahren.
1 Monat
+0.3%
6 Monate
+4.1%
1 Jahr
+3.8%
5 Jahre
+18.9%
Sachsen-Anhalt
Deutschland
Auf den Markt reinzoomenZugang zu detaillierten Immobilienpreisen, bis hin zur genauen Adresse.