Version: 8.26.0Navigation überspringen

27 Erdgeschosswohnungen kaufen in Leipzig Mitte

Team TG Asset Management GmbH
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 830.000 € 4,5 Zimmer 160 m² EG Zentrum-Südost Leipzig 04103
830.000 € 5.188 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
4,5 Zimmer
·
160 m²
·
EG
Zentrum-Südost, Leipzig (04103)
Diese renovierte 4,5 Zimmer Erdgeschosswohnung verbindet klassische Großzügigkeit mit der besonderen Qualität eines eigenen, geschützten Innenhofs. Herzstück ist die große Wohnküche, die mit viel Pla...
Immowelt logo
Wohnung zum Kauf 250.000 € 3 Zimmer 73 m² EG Wettiner Str 27 Zentrum-Nordwest Leipzig 04105
Neu
250.000 € 3.425 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
73 m²
·
EG
Wettiner Str 27, Zentrum-Nordwest, Leipzig (04105)
Diese charmante Erdgeschosswohnung in der Wettiner Straße 27 in Leipzig überzeugt durch eine gelungene Kombination aus klassischem Wohnambiente, praktischer Raumaufteilung und außergewöhnlichem Außen...
Loft zum Kauf provisionsfrei 415.000 € 3 Zimmer 82 m² frei ab sofort Naundörfchen Zentrum-West Leipzig 04109
415.000 € 5.061 €/m²
Loft zum Kauf · provisionsfrei
3 Zimmer
·
82 m²
·
frei ab sofort
Naundörfchen, Zentrum-West, Leipzig (04109)
Loft im ehemaligen Umspannwerk Naundörfchen – Historisches Ambiente in zentraler Leipziger Innenstadtlage Dieses außergewöhnliche Loft befindet sich im ehemaligen Umspannwerk Naundörfchen, einem eind...
Team HANSA Real Estate Immobilien 1 GmbH
Wohnung zum Kauf 395.000 € 3 Zimmer 109 m² EG Hans-Poeche-Straße 2a-c Zentrum-Ost Leipzig 04103
395.000 € 3.624 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
109 m²
·
EG
Hans-Poeche-Straße 2a-c, Zentrum-Ost, Leipzig (04103)
Das eindrucksvolle, denkmalgeschützte Produktionsgebäude des ehemaligen Verlagshauses J. J. Weber bildet das architektonische Highlight des Ensembles „Grafischer Hof“. Nach einer aufwendigen und lieb...
Wohnung zum Kauf 285.000 € 2 Zimmer 82 m² Zentrum-Süd Leipzig 04107
285.000 € 3.476 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
82 m²
Zentrum-Süd, Leipzig (04107)
Zum Verkauf steht eine Zwei-Zimmer Wohnung mit einer Wohnfläche von ca. 82 m² . Die Wohneinheit überzeugt durch große Räume und eine moderne Ausstattung, darunter Fußbodenheizung, hochwertiges Echtho...
Immowelt logo
Wohnung zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 1.120.000 € 5 Zimmer 165,6 m² EG Zentrum-Nordwest Leipzig 04105
1.120.000 € 6.763 €/m²
Wohnung zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
5 Zimmer
·
165,6 m²
·
EG
Zentrum-Nordwest, Leipzig (04105)
Dieses traumhafte Neubau-Mehrfamilienhaus in zweiter Reihe begeistert nicht nur durch seine erstklassige Lage im renommierten Waldstraßenviertel, sondern vor allem durch ein durchdachtes Wohnkonzept,...
Wohnung zum Kauf 250.000 € 3 Zimmer 86,8 m² EG Zentrum-Süd Leipzig 04107
250.000 € 2.881 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
86,8 m²
·
EG
Zentrum-Süd, Leipzig (04107)
Diese charmante Eigentumswohnung befindet sich im Erdgeschoss eines liebevoll erhaltenen, denkmalgeschützten Mehrfamilienhauses und vereint den besonderen Charakter historischer Architektur mit einem...
Frau Johanna Heidel
Terrassenwohnung zum Kauf 214.000 € 2 Zimmer 66,5 m² EG Shakespearestraße 60 Zentrum-Süd Leipzig 04107
214.000 € 3.220 €/m²
Terrassenwohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
66,5 m²
·
EG
Shakespearestraße 60, Zentrum-Süd, Leipzig (04107)
Das denkmalgeschützte Wohnhaus verfügt über 12 Wohneinheiten, die sich auf vier Volletagen sowie ein ausgebautes Dachgeschoss verteilen. Es wurde ca. 1872 im klassischen Stil des Historismus erbaut u...
Wohnung zum Kauf 225.000 € 2 Zimmer 52,1 m² EG Mendelssohnstraße 7 Zentrum-West Leipzig 04109
225.000 € 4.319 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
52,1 m²
·
EG
Mendelssohnstraße 7, Zentrum-West, Leipzig (04109)
[ Mendelssohnstraße 7 - ETW ] Bei diesem Objekt handelt es sich um ein denkmalgeschütztes Objekt. Es gibt für Baudenkmale keine Pflicht zur Ausstellung von Energieausweisen entsprechend § 16 Absatz 4...
Immowelt logo
Wohnung zum Kauf 342.000 € 3 Zimmer 90 m² 1. Geschoss Zentrum-Nordwest Leipzig 04105
342.000 € 3.800 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
90 m²
·
1. Geschoss
Zentrum-Nordwest, Leipzig (04105)
VERKAUF: 3 Raum Wohnung Waldstraßenviertel - mit eigenem Garten: In einem repräsentativen Gründerzeithaus aus der Zeit um 1900 befindet sich diese gepflegte 3-Raum-Wohnung im beliebten Waldstraßenvie...
Wohnung zum Kauf 179.000 € 2 Zimmer 65 m² EG Zentrum-Nordwest Leipzig 04105
179.000 € 2.796 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
65 m²
·
EG
Zentrum-Nordwest, Leipzig (04105)
- Altbauwohnung im beliebten Waldstraßenviertel in Sichtweite zur Arena - Tageslichtbad mit Wanne - Abstellraum in und außerhalb der Wohnung ______________________ Diese charmante 2-Zimmer-Wohnung ve...
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 609.000 € 5 Zimmer 121 m² 2. Geschoss Zentrum-West Leipzig 04109
C
609.000 € 5.033 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
5 Zimmer
·
121 m²
·
2. Geschoss
Zentrum-West, Leipzig (04109)
Im Herzen des beliebten Leipziger Zentrum-West erwartet Sie diese vollständig renovierte 5-Zimmer-Wohnung in einem prachtvollen Gründerzeithaus aus dem Jahr 1865. Das Viertel begeistert mit historisc...
Wohnung zum Kauf 175.000 € 2 Zimmer 45 m² Zentrum-West Leipzig 04109
175.000 € 3.889 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
45 m²
Zentrum-West, Leipzig (04109)
Diese vermietete 2-Zimmer-Wohnung im Hochparterre eines klassischen Leipziger Altbaus bietet auf rund 45 m² Wohnfläche eine kompakte und zugleich gut nutzbare Raumaufteilung. Mit einer aktuellen Jahr...
Was kostet eine Immobilie wirklich?
Entdecke Immobilienpreise pro m² in deiner Region.
Was ist der Wert deiner Immobilie?
Netto-Verkaufspreis
499 569 €
Niedrigster
€90000
Höchster
€900,000
Erhalten Sie eine sofortige Online-Schätzung, um den Wert zu sehen.
Büro Leipzig
Wohnung zum Kauf 898.000 € 5 Zimmer 214 m² Zentrum-West Leipzig 04109
898.000 € 4.196 €/m²
Wohnung zum Kauf
5 Zimmer
·
214 m²
Zentrum-West, Leipzig (04109)
Diese aufwendig sanierte Etagenwohnung in einem repräsentativen Gründerzeithaus im begehrten Musiker-/Bachviertel bietet ein Wohnumfeld, das Eleganz und Funktionalität überzeugend verbindet. Bereits ...
Privat vom Eigentümer
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 429.000 € 3 Zimmer 90 m² EG Zentrum-Nordwest Leipzig 04105
C
429.000 € 4.767 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
3 Zimmer
·
90 m²
·
EG
Zentrum-Nordwest, Leipzig (04105)
Elegante und frisch sanierte Altbauwohnung im Herzen des Waldstraßenviertels, 3 Zimmer, ca. 90 m², Hochparterre. Helle Räume mit hohen Decken, Stuckelementen, originalen Türen teilweise mit Glasoberl...
Wohnung zum Kauf 547.000 € 3 Zimmer 122 m² Zentrum-West Leipzig 04109
Neu
547.000 € 4.484 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
122 m²
Zentrum-West, Leipzig (04109)
Diese charmante Gartenwohnung befindet sich im Erdgeschoss eines klassischen Leipziger Altbaus und bietet mit rund 122 m² Wohnfläche eine großzügige Raumaufteilung mit drei Zimmern. Die Wohnung ist v...
Wohnung zum Kauf 722.000 € 6 Zimmer 167 m² Zentrum-West Leipzig 04109
722.000 € 4.323 €/m²
Wohnung zum Kauf
6 Zimmer
·
167 m²
Zentrum-West, Leipzig (04109)
In einem stilvollen Altbauensemble präsentiert sich dieses attraktive Wohnungspaket als seltene Gelegenheit für Kapitalanleger und Liebhaber klassischer Architektur gleichermaßen. Die beiden nebenein...
Immowelt logo
Wohnung zum Kauf 315.000 € 3 Zimmer 65,7 m² EG Waldstraße 21 Zentrum-Nordwest Leipzig 04105
315.000 € 4.796 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
65,7 m²
·
EG
Waldstraße 21, Zentrum-Nordwest, Leipzig (04105)
Mehrfamilienhaus mit 18 Einheiten aus dem Jahr 1900 Denkmalgeschützt 2011 vollständig saniert voll vermietet Wie viel "Leipzig" wünschen Sie sich? Diese Eigentumswohnung bietet eine hervorragende Gru...
Wohnung zum Kauf 275.000 € 4 Zimmer 105,4 m² Blumenstraße 16 Zentrum-Nord Leipzig 04105
C
275.000 € 2.609 €/m²
Wohnung zum Kauf
4 Zimmer
·
105,4 m²
Blumenstraße 16, Zentrum-Nord, Leipzig (04105)
Angeboten wird eine vermietete 4 Zimmerwohnung am Rande von Gohlis-Süd in ruhiger Lage. Die Wohnung ist mit 4 gleich großen Zimmern, die alle um die 20 qm groß sind. Über den großzügigen Balkon gelan...
Frau Heidrun Weingart
Bendix Group GmbH
Wohnung zum Kauf 382.000 € 3 Zimmer 102,6 m² EG Zentrum-Süd Leipzig 04107
Neu
382.000 € 3.723 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
102,6 m²
·
EG
Zentrum-Süd, Leipzig (04107)
Charmante Erdgeschosswohnung mit Garten im Hinterhaus - Leipzig Zentrum-Süd | Vermietet & flexibel nutzbar Diese attraktive Erdgeschosswohnung (Einheit FLO-WE-11) im ruhigen Hinterhaus eines stil...
Studio zum Kauf provisionsfrei 191.500 € 1 Zimmer 37 m² EG Elsterstraße 48 Zentrum-West Leipzig 04109
C
191.500 € 5.176 €/m²
Studio zum Kauf · provisionsfrei
1 Zimmer
·
37 m²
·
EG
Elsterstraße 48, Zentrum-West, Leipzig (04109)
Diese frisch renovierte 1-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss bietet auf ca. 37 m² einen optimal geschnittenen Wohnraum. Ausgestattet mit hochwertigem Echtholzparkett und einem modern gefliesten Duschbad ü...
Immowelt logo
Team Daten Info Service Eibl GmbH
Wohnung zum Kauf 257.000 € 3 Zimmer 75,8 m² Zentrum-Nordwest Leipzig 04105
Neu
257.000 €
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
75,8 m²
Zentrum-Nordwest, Leipzig (04105)
Es handelt sich um die Wohnung Nr. 1 im rechten Teil des Hochparterres (Aufzug vorhanden), mit einer Wohnfläche von 75,80 m². Die Wohnung besteht aus einem Flur, einem Schlafzimmer, einem Bad/WC, ein...
Wohnung zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 259.900 € 3 Zimmer 80 m² EG Zentrum PILAR DE LA HORADADA 03190
259.900 € 3.249 €/m²
Wohnung zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
3 Zimmer
·
80 m²
·
EG
Zentrum, PILAR DE LA HORADADA (03190)
Inklusive Geschenkgutschein für Möbel. Sonderangebot: Wenn Sie sich für den Kauf dieses Hauses entscheiden, schenken wir Ihnen einen kostenlosen Flug, um das Resort von oben zu sehen und den Panorama...
Team Daten Info Service Eibl GmbH
Daten Info Service Eibl GmbH
Wohnung zum Kauf 257.000 € 3 Zimmer 76 m² Zentrum-Nord Leipzig 04105
Neu
257.000 €
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
76 m²
Zentrum-Nord, Leipzig (04105)
Wohnung zum Kauf 375.000 € 3 Zimmer 113,6 m² EG Zentrum-Südost Leipzig 04103
375.000 € 3.302 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
113,6 m²
·
EG
Zentrum-Südost, Leipzig (04103)
Traumhafter Altbau - wurde im Jahre 2013 hochwertig saniert und technisch modern ausgestattet. Großzügige Grundrisse und Raumaufteilung, die die luxuriöse Ausstattung unter Verwendung von außergewöhn...
Studio zum Kauf provisionsfrei 129.000 € 1 Zimmer 34 m² Zentrum Leipzig 04275
Neu
D
129.000 € 3.794 €/m²
Studio zum Kauf · provisionsfrei
1 Zimmer
·
34 m²
Zentrum, Leipzig (04275)
- ca. 32 m² Wohnfläche - 1 Zimmer - Küche - Bad - Rendite ca. 4,85% - erhöhte AfA ca. 4,9 % - Übernahme der Kaufnebenkosten - Gemeinschaftseigentum energetisch saniert Gerne erfahren Sie weitere Deta...
Immowelt logo
Terrassenwohnung zum Kauf 425.000 € 4 Zimmer 94 m² 4 Geschosse Zentrum-Süd Leipzig 04107
425.000 € 4.521 €/m²
Terrassenwohnung zum Kauf
4 Zimmer
·
94 m²
·
4 Geschosse
Zentrum-Süd, Leipzig (04107)
Diese charmante Erdgeschosswohnung aus dem Jahr 2000 befindet sich in einer der begehrtesten Lagen Leipzigs. Sie liegt in der Karl-Tauchnitz-Straße im Musikerviertel und bietet eine Wohnfläche von ca...
Weitere Ergebnisse in der Nähe
Entdecke weitere Ergebnisse in der Umgebung von Mitte
Studio zum Kauf 113.000 € 1 Zimmer 43,7 m² 4. Geschoss Reudnitz-Thonberg Leipzig 04317
113.000 € 2.587 €/m²
Studio zum Kauf
1 Zimmer
·
43,7 m²
·
4. Geschoss
Reudnitz-Thonberg, Leipzig (04317)
Zum Verkauf steht eine gut geschnittene Wohnung im Hochparterre in Leipzig Reudnitz mit ca. 44 m² Wohnfläche. Die Wohnung überzeugt durch einen großzügiges Wohn- und Schlafzimmer, bei dem der Schlafb...
Wohnung zum Kauf 185.000 € 2 Zimmer 51,2 m² frei ab sofort Lutherstraße 16a Neustadt-Neuschönefeld Leipzig 04315
B
185.000 € 3.614 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
51,2 m²
·
frei ab sofort
Lutherstraße 16a, Neustadt-Neuschönefeld, Leipzig (04315)
Eigentumswohnung im Graphischen Viertel zu verkaufen! Ausstattung: Neubau mit Lift - Erdgeschoss / Terrasse / Wohnraum + offene Küche mit Einbauküche / Schlafraum / Bad mit Wanne / Laminatboden Die v...
Wohnung zum Kauf 135.000 € 2 Zimmer 42,7 m² EG Neustadt-Neuschönefeld Leipzig 04315
Neu
C
135.000 € 3.160 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
42,7 m²
·
EG
Neustadt-Neuschönefeld, Leipzig (04315)
liebevoll sanierter Altbau aus 2016 Zum Verkauf steht eine attraktive, gepflegte 2-Zimmer-Eigentumswohnung (derzeit vermietet) in begehrter Lage von Leipzig Zentrum-Ost. Die Wohnung befindet sich in ...
Wohnung
2.584 €/m²
Niedrigster Preis
1.551 €/m²
Höchster Preis
5.168 €/m²
House illustration
Haus
3.169 €/m²
Niedrigster Preis
1.453 €/m²
Höchster Preis
5.442 €/m²
Preisentwicklung
Entdecke die Preisentwicklungen vor Ort und auf dem größeren Markt in den letzten 5 Jahren.
1 Monat
+1%
6 Monate
+0.4%
1 Jahr
+3.1%
5 Jahre
+7.3%
Leipzig
Sachsen
Auf den Markt reinzoomenZugang zu detaillierten Immobilienpreisen, bis hin zur genauen Adresse.