Version: 8.26.0Navigation überspringen

19 Wohnungen kaufen in Dresden Plauen

Elbhangmakler
Studio zum Kauf 129.000 € 1 Zimmer 47 m² 3. Geschoss Plauen Dresden 01187
129.000 € 2.745 €/m²
Studio zum Kauf
1 Zimmer
·
47 m²
·
3. Geschoss
Plauen, Dresden (01187)
Diese attraktive 1-Zimmer-Dachgeschosswohnung befindet sich in einem liebevoll sanierten Altbau im begehrten Stadtteil Dresden-Plauen, nur wenige Minuten von der Technische Universität Dresden entfer...
Immowelt logo
Frau Jenny Völkel
Wohnung zum Kauf 399.000 € 3 Zimmer 98 m² Plauen Dresden 01187
C
399.000 € 4.071 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
98 m²
Plauen, Dresden (01187)
Bei dem Gebäude handelt es sich um ein saniertes Mehrfamilienwohnhaus in einer ruhigen Wohnsiedlung im beliebten Dresdener Stadtteil Plauen. Die hier zum Verkauf stehende Wohneinheit befindet sich im...
Herr Peter Scannewin
Wohnung zum Kauf 425.000 € 4 Zimmer 141 m² EG Plauen Dresden 01187
425.000 € 3.014 €/m²
Wohnung zum Kauf
4 Zimmer
·
141 m²
·
EG
Plauen, Dresden (01187)
Die moderne und großzügige 4-Zimmer-Wohnung liegt im Erdgeschoss des historischen Areals der "Bienertmühle" in Dresden-Plauen, einem bevorzugten Stadtteil im Südwesten Dresdens. Das denkmalgeschützte...
Wohnung zum Kauf 170.000 € 2 Zimmer 56,1 m² Plauen Dresden 01187
D
170.000 € 3.030 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
56,1 m²
Plauen, Dresden (01187)
Diese außergewöhnlich gepflegte Eigentumswohnung im 2. Obergeschoss eines modernen Mehrfamilienhauses vereint zeitlose Eleganz mit durchdachter Funktionalität und schafft ein Wohnambiente, das höchst...
Wohnung zum Kauf - Erstbezug 186.500 € 3 Zimmer 84,5 m² EG Plauen Dresden 01187
Neu
186.500 € 2.208 €/m²
Wohnung zum Kauf - Erstbezug
3 Zimmer
·
84,5 m²
·
EG
Plauen, Dresden (01187)
Zum Verkauf steht eine vermietete 3-Zimmer Wohnung im beliebten Stadtteil Plauen. Diese befindet sich im Erdgeschoss eines 2014 liebevoll sanierten Mehrfamilienhauses, welches unter Denkmalschutz ste...
Immowelt logo
von privat
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 227.000 € 2 Zimmer 62 m² Geschoss 2/3 Plauen Dresden 01189
C
227.000 € 3.661 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
2 Zimmer
·
62 m²
·
Geschoss 2/3
Plauen, Dresden (01189)
Die helle Dachterrassen-Wohnung mit Fernblick liegt im 2. Obergeschoss eines top-gepflegten Mehrfamilienhauses. Das Haus befindet sich in einer ruhigen Straße ohne Durchgangsverkehr (Sackgasse) in Dr...
Penthouse zum Kauf provisionsfrei 219.000 € 2 Zimmer 62 m² 4. Geschoss frei ab sofort Plauen Dresden 01187
F
219.000 € 3.532 €/m²
Penthouse zum Kauf · provisionsfrei
2 Zimmer
·
62 m²
·
4. Geschoss
·
frei ab sofort
Plauen, Dresden (01187)
Das um das Jahr 1910 auf einem ca. 790 m² großen Grundstück errichtete Mehrfamilienhaus wurde als repräsentative Stadtvilla konzipiert und umfasst acht Wohneinheiten sowie zwei Garagen. Im Jahr 1998 ...
Mochow Immobilien GmbH
Wohnung zum Kauf 179.900 € 2 Zimmer 65,1 m² Plauen Dresden-Plauen 01187
179.900 € 2.765 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
65,1 m²
Plauen, Dresden-Plauen (01187)
Die angebotene 2-Zimmer-Wohnung liegt im 3. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1992. Sie befindet sich in einem sehr ordentlichen Zustand und wurde im Jahr 2025 vollständig...
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 329.000 € 3,5 Zimmer 85,7 m² Plauen Dresden 01187
Neu
329.000 € 3.839 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
3,5 Zimmer
·
85,7 m²
Plauen, Dresden (01187)
Diese attraktive 3,5-Zimmer-Eigentumswohnung befindet sich im Dachgeschoss eines gepflegten, denkmalgeschützten Mehrfamilienhauses und liegt in ruhiger sowie grüner Wohnlage im beliebten Dresdner Sta...
Gesponsert
Frau Heidrun Weingart
Bendix Group GmbH
Wohnung zum Kauf - Neubau provisionsfrei 527.700 € 3 Zimmer 87,9 m² 4. Geschoss Naußlitz Dresden 01159
Projekteinheit
527.700 € 6.003 €/m²
Wohnung zum Kauf - Neubau · provisionsfrei
3 Zimmer
·
87,9 m²
·
4. Geschoss
Naußlitz, Dresden (01159)
Willkommen im Neubauprojekt Kessel15 - Hier wohnen Sie, wie Sie es sich wünschen! Inmitten des beliebten Stadtteils Dresden-Löbtau, entsteht dieses modernes Mehrfamilienhaus, das keine Wünsche offen ...
Immowelt logo
Wohnung zum Kauf 240.000 € 3 Zimmer 71 m² 2. Geschoss Plauen Dresden / Plauen 01187
D
240.000 € 3.380 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
71 m²
·
2. Geschoss
Plauen, Dresden / Plauen (01187)
Diese gepflegte 3-Raum-Wohnung im 2. Obergeschoss eines ruhigen Mehrfamilienhauses vereint komfortables Wohnen mit nachhaltigem Investitionspotenzial. Das im Jahr 1997 errichtete Gebäude umfasst ledi...
Wohnung zum Kauf 219.000 € 2 Zimmer 65,2 m² Plauen Dresden 01187
219.000 € 3.358 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
65,2 m²
Plauen, Dresden (01187)
Bei dem Verkaufsobjekt handelt es sich um eine schöne Zweiraumwohnung welche sich in einem um 1890 errichteten Mehrfamilienwohnhaus befindet. Dem Baujahr entsprechend besticht das Mehrfamilienwohnhau...
Angelika Busch
Studio zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 280.100 € 1 Zimmer 37,1 m² 4. Geschoss Plauen Dresden 01187
A
280.100 € 7.550 €/m²
Studio zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
1 Zimmer
·
37,1 m²
·
4. Geschoss
Plauen, Dresden (01187)
Topobjekt für Kapitalanleger und Erstkäufer - Einstiegsimmobilie mit großem Potenzial. Im Bayrischen Viertel, in unmittelbarer Nähe zur TU Dresden, entsteht auf ca. 3.500 m² der Wohncampus Bayrisches...
Angelika Busch
Wohnung zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 344.400 € 2 Zimmer 46,6 m² EG Plauen Dresden 01187
A
344.400 € 7.391 €/m²
Wohnung zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
2 Zimmer
·
46,6 m²
·
EG
Plauen, Dresden (01187)
Was kostet eine Immobilie wirklich?
Entdecke Immobilienpreise pro m² in deiner Region.
Was ist der Wert deiner Immobilie?
Netto-Verkaufspreis
499 569 €
Niedrigster
€90000
Höchster
€900,000
Erhalten Sie eine sofortige Online-Schätzung, um den Wert zu sehen.
Frau Lara Diemer-Schmidt
Wohnung zum Kauf 145.000 € 2 Zimmer 53 m² EG Plauen Dresden 01187
C
145.000 € 2.736 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
53 m²
·
EG
Plauen, Dresden (01187)
Die leerstehende 2-Raum-Wohnung befindet sich in einem gepflegten Neubau aus den 1990er-Jahren in ruhiger Wohnlage der Klingenberger Straße 18a im Stadtteil Plauen in Dresden. Die Wohnung überzeugt d...
Herr Andreas Böhnisch
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 165.000 € 2 Zimmer 54 m² 1. Geschoss Plauen Dresden 01187
165.000 € 3.056 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
2 Zimmer
·
54 m²
·
1. Geschoss
Plauen, Dresden (01187)
Zum Verkauf steht eine vermietete 2-Zimmer-Wohnung im 1. Obergeschposs eines wunderschön sanierten Gründerzeithauses. Die Wohnung verfügt über einen Flur, ein Wohnzimmer mit offener Küche, ein Schlaf...
Wohnung zum Kauf 235.000 € 2 Zimmer 77 m² Plauen Dresden 01187
C
235.000 € 3.052 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
77 m²
Plauen, Dresden (01187)
Eine Terrassenwohnung mit eigenem Gartenanteil in zentraler Lage gehört in Dresden zu den gefragtesten, zugleich jedoch selten verfügbaren Wohnformen. In Dresden-Plauen bietet diese 2-Raum-Eigentumsw...
Angelika Busch
Wohnung zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 551.900 € 4 Zimmer 78,4 m² 2. Geschoss Plauen Dresden 01187
A
551.900 € 7.040 €/m²
Wohnung zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
4 Zimmer
·
78,4 m²
·
2. Geschoss
Plauen, Dresden (01187)
Immowelt logo
Homeday GmbH
Wohnung zum Kauf 135.000 € 2 Zimmer 56,7 m² 1. Geschoss Plauen Dresden 01187
D
135.000 € 2.381 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
56,7 m²
·
1. Geschoss
Plauen, Dresden (01187)
Wohnung zum Kauf 749.000 € 4 Zimmer 140 m² 1. Geschoss Plauen Dresden 01187
A+
749.000 € 5.350 €/m²
Wohnung zum Kauf
4 Zimmer
·
140 m²
·
1. Geschoss
Plauen, Dresden (01187)
Wer modernen Wohnkomfort auf höchstem Niveau sucht, wird von diesem exklusiven Neubauobjekt begeistert sein. Bereits das Gebäude selbst überzeugt durch eine hochwertige Bauweise und eine durchdachte ...
Gesponsert
Angelika Busch
Wohnung zum Kauf 430.000 € 3 Zimmer 87,9 m² 1. Geschoss Südvorstadt-West Dresden 01187
B
430.000 € 4.892 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
87,9 m²
·
1. Geschoss
Südvorstadt-West, Dresden (01187)
Diese attraktive Etagenwohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines modernen und gepflegten Mehrfamilienhauses mit Aufzug und überzeugt durch eine hochwertige Ausstattung sowie eine durchdachte Rau...
Weitere Ergebnisse in der Nähe
Entdecke weitere Ergebnisse in der Umgebung von Plauen, 1187
Wohnung zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 338.900 € 2 Zimmer 46,3 m² 1. Geschoss Südvorstadt-West Dresden 01069
Neu
338.900 € 7.320 €/m²
Wohnung zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
2 Zimmer
·
46,3 m²
·
1. Geschoss
Südvorstadt-West, Dresden (01069)
Der Wohncampus Bayrisches Viertel Dresden entsteht in einer der nachgefragten innerstädtischen Wohnlagen der Dresdner Südvorstadt, in unmittelbarer Nähe zur Technischen Universität Dresden. Der Baust...
Ihr McMakler Team
Wohnung zum Kauf 120.000 € 2 Zimmer 44,8 m² 1. Geschoss Löbtau-Süd Dresden 01159
Neu
G
120.000 € 2.678 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
44,8 m²
·
1. Geschoss
Löbtau-Süd, Dresden (01159)
Objektnr: 1070817 Im 1. OG eines ortstypischen Gründerzeitgebäudes liegt die angebotene Zweizimmerwohnung mit knapp 45qm Wohnfläche. Die Wohnung ist zeitgemäß gestaltet und ausgestattet, verfügt über...
Wohnung zum Kauf 444.000 € 3 Zimmer 106,2 m² Kaitzer Straße 135 Südvorstadt-West Dresden 01187
D
444.000 € 4.182 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
106,2 m²
Kaitzer Straße 135, Südvorstadt-West, Dresden (01187)
Die hier angebotene 3-Zimmerwohnung befindet sich in ruhiger, sonniger Lage (Ost-Süd-Westausrichtung) von Dresden-Plauen in einem um 1904 gebauten Mehrfamiliehaus welches über 6 Wohneinheiten verfügt...
Wohnung zum Kauf 320.000 € 3 Zimmer 94,8 m² Kaitzer Straße 135 Südvorstadt-West Dresden 01187
D
320.000 € 3.377 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
94,8 m²
Kaitzer Straße 135, Südvorstadt-West, Dresden (01187)
Die hier angebotene 3-Zimmer Souterrainwohnung befindet sich in ruhiger, sonniger Lage (Ost-Süd-Westausrichtung) von Dresden-Plauen in einem um 1904 gebauten Mehrfamiliehaus welches über 6 Wohneinhei...
Wohnung zum Kauf 169.900 € 3 Zimmer 62,3 m² 2. Geschoss Löbtau-Süd Dresden / Löbtau 01159
D
169.900 € 2.727 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
62,3 m²
·
2. Geschoss
Löbtau-Süd, Dresden / Löbtau (01159)
Diese attraktive 3-Zimmer-Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses in einer der gefragtesten Wohnlagen Dresdens - im charmanten Denkmalschutzgebiet von Dresden-Löb...
Socha Immobilien
Wohnung zum Kauf 175.000 € 2,5 Zimmer 70,3 m² 3. Geschoss frei ab sofort Löbtau-Süd Dresden 01159
D
175.000 € 2.489 €/m²
Wohnung zum Kauf
2,5 Zimmer
·
70,3 m²
·
3. Geschoss
·
frei ab sofort
Löbtau-Süd, Dresden (01159)
Objektbeschreibung Zum Verkauf steht eine 2,5-Dachgeschoss-Mais.-Wohnung in einem sehr gepflegtem um 1927 erbauten und 1997 kernsaniertem Stadthaus in ruhiger Wohnlage von Dresden-Löbtau. Der Stadtte...
Herr Jens Blauhut
TerraReal Deutschland OHG
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 599.500 € 4 Zimmer 96,9 m² Tharandter Straße 49 Löbtau-Süd Dresden 01159
A+
599.500 € 6.187 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
4 Zimmer
·
96,9 m²
Tharandter Straße 49, Löbtau-Süd, Dresden (01159)
In Dresden-Plauen an der Tharandter Straße 53, in der Nähe der Technischen Universität am Fluss Weißeritz gelegen, entstehen 23 moderne Eigentums-wohnungen/Mikroapartments. Realisiert wird das Projek...
Herr Jens Blauhut
Studio zum Kauf provisionsfrei als Kapitalanlage geeignet 179.071 € 1 Zimmer 30 m² Tharandter Straße 49 Löbtau-Süd Dresden 01159
A+
179.071 € 5.975 €/m²
Studio zum Kauf · provisionsfrei · als Kapitalanlage geeignet
1 Zimmer
·
30 m²
Tharandter Straße 49, Löbtau-Süd, Dresden (01159)
Herr Jens Blauhut
TerraReal Deutschland OHG
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 697.523 € 4 Zimmer 106,9 m² Tharandter Straße 49 Löbtau-Süd Dresden 01159
A+
697.523 € 6.525 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
4 Zimmer
·
106,9 m²
Tharandter Straße 49, Löbtau-Süd, Dresden (01159)
Herr Jens Blauhut
TerraReal Deutschland OHG
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 293.313 € 2 Zimmer 46,9 m² Tharandter Straße 49 Löbtau-Süd Dresden 01159
A+
293.313 € 6.250 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
2 Zimmer
·
46,9 m²
Tharandter Straße 49, Löbtau-Süd, Dresden (01159)
Herr Jens Blauhut
TerraReal Deutschland OHG
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 285.438 € 2 Zimmer 45,7 m² Tharandter Straße 49 Löbtau-Süd Dresden 01159
A+
285.438 € 6.250 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
2 Zimmer
·
45,7 m²
Tharandter Straße 49, Löbtau-Süd, Dresden (01159)
Wohnung
2.912 €/m²
Niedrigster Preis
1.996 €/m²
Höchster Preis
5.825 €/m²
House illustration
Haus
3.537 €/m²
Niedrigster Preis
1.415 €/m²
Höchster Preis
6.520 €/m²
Preisentwicklung
Entdecke die Preisentwicklungen vor Ort und auf dem größeren Markt in den letzten 5 Jahren.
1 Monat
+0.5%
6 Monate
+3.8%
1 Jahr
+5.8%
5 Jahre
+8.9%
Dresden
Sachsen
Auf den Markt reinzoomenZugang zu detaillierten Immobilienpreisen, bis hin zur genauen Adresse.