Version: 8.26.0Navigation überspringen

169 Wohnungen kaufen in Braunschweig

Herr Peter Radner
nowo Immobilien GmbH
Penthouse zum Kauf 850.000 € 4 Zimmer 186 m² Schapen Braunschweig 38104
B
850.000 € 4.570 €/m²
Penthouse zum Kauf
4 Zimmer
·
186 m²
Schapen, Braunschweig (38104)
In einer kleinen, exklusiven Eigentumswohnungsanlage mit nur 5 Wohnungen gelegen, erstreckt sich die Wohnung über die gesamte Dachetage - Ihr privater Rückzugsort im Stadtteil Schapen, unmittelbar an...
Immowelt logo
Herr Erik Eichelbaum
nowo Immobilien GmbH
Maisonette zum Kauf 109.000 € 2,5 Zimmer 44 m² 1. Geschoss Lincolnsiedlung Braunschweig 38112
D
109.000 € 2.477 €/m²
Maisonette zum Kauf
2,5 Zimmer
·
44 m²
·
1. Geschoss
Lincolnsiedlung, Braunschweig (38112)
*** Wichtiger Hinweis: Nach Ihrer Anfrage erhalten Sie unser Web-Exposé - bitte bestätigen Sie nach dem Öffnen die rechtlichen Hinweise. Anschließend erhalten Sie Zugriff auf das vollständige Exposé ...
Herr Peter Radner
nowo Immobilien GmbH
Studio zum Kauf - Erstbezug 173.550 € 1 Zimmer 32,8 m² 2. Geschoss Braunschweig 38114
173.550 € 5.290 €/m²
Studio zum Kauf - Erstbezug
1 Zimmer
·
32,8 m²
·
2. Geschoss
Braunschweig (38114)
Nur noch wenige Apartments verfügbar! Es stehen insgesamt 30 bezugsfertige Apartments (28 x 1-Zimmer, 2 x 2-Zimmer) in unserem Neubauprojekt in Braunschweig zum Verkauf. Es wird, ruhig gelegen, auf e...
Margret Scharf Immobilien GbR
Frau Margret Scharf
Margret Scharf Immobilien GbR
Studio zum Kauf 133.000 € 1 Zimmer 37 m² Braunschweig 38118
D
133.000 € 3.595 €/m²
Studio zum Kauf
1 Zimmer
·
37 m²
Braunschweig (38118)
Das Appartement im Erdgeschoß (Westseite) eines gepflegten Altbaus aus dem Jahr 1900 befindet sich in der Innenstadt von Braunschweig. Die Wohnung ist Teil eines gepflegten Mehrfamilienhauses mit 15 ...
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 174.000 € 3 Zimmer 78 m² Dibbesdorf Braunschweig 38108
174.000 €
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
3 Zimmer
·
78 m²
Dibbesdorf, Braunschweig (38108)
BITTE BEACHTEN SIE, DASS SIE BEI IHRER ANFRAGE EINE TELEFONNUMMER ANGEBEN. Eigentumswohnung, Baujahr: ca. 1990, Aufteilungsplan: 12, Miteigentumsanteil: 7.28%, 1. Etage, Wohnfläche: 78m², Zimmer: 3, ...
Immowelt logo
WE Real Estate UG & Co. KG
Wohnung zum Kauf 179.000 € 3 Zimmer 60 m² 3. Geschoss Rüningen Braunschweig 38122
Neu
C
179.000 € 2.983 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
60 m²
·
3. Geschoss
Rüningen, Braunschweig (38122)
Diese modernisierte 3-Zimmer-Wohnung in ruhiger Wohnlage von Braunschweig-Rüningen stellt eine attraktive Kapitalanlage mit solidem Wertsteigerungspotenzial dar. Auf ca. 60 m² Wohnfläche überzeugt di...
von privat
Terrassenwohnung zum Kauf provisionsfrei 235.000 € 4 Zimmer 88 m² Geschoss 1/2 Volkmarode Braunschweig 38104
235.000 € 2.670 €/m²
Terrassenwohnung zum Kauf · provisionsfrei
4 Zimmer
·
88 m²
·
Geschoss 1/2
Volkmarode, Braunschweig (38104)
Diese familienfreundliche Wohnung befindet sich auf einem 750m2 großen Grundstück in einer ruhigen Straße unweit von Pferdekoppeln und in unmittelbarer Nähe des Mittelteiches und Riddagshausen. Sie v...
WE Real Estate UG & Co. KG
C
179.000 € 2.983 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
60 m²
·
3. Geschoss
Rüningen, Braunschweig (38122)
Diese sanierte 3-Zimmer-Wohnung in ruhiger Mikrolage von Braunschweig-Rüningen überzeugt mit einem durchdachten Grundriss und ca. 60 m² Wohnfläche. Das großzügige Wohnzimmer mit rund 19 m² bietet vie...
Wohnung zum Kauf 119.500 € 2 Zimmer 50 m² frei ab sofort Braunschweig 38118
D
119.500 € 2.390 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
50 m²
·
frei ab sofort
Braunschweig (38118)
Kurzbeschreibung Zentrumsnah in Braunschweig Wohnen Objekt Diese 2-Zimmer-Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines Sechsparteienhaus in einer ruhigen Seitenstraße von Braunschweig. Die Holzdiel...
Gesponsert
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 60.000 € 2 Zimmer 52 m² Lebenstedt Salzgitter 38226
60.000 €
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
2 Zimmer
·
52 m²
Lebenstedt, Salzgitter (38226)
BITTE BEACHTEN SIE, DASS SIE BEI IHRER ANFRAGE EINE TELEFONNUMMER ANGEBEN. Eigentumswohnung, Baujahr: ca. 1965, Aufteilungsplan: 31, Miteigentumsanteil: 2.85235%, 2. Etage, Wohnfläche: 52m², Zimmer: ...
Immowelt logo
Herr Stefan Bernick-Schulze
Wohnung zum Kauf 260.000 € 2 Zimmer 74 m² Volkmarode Braunschweig 38104
260.000 € 3.514 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
74 m²
Volkmarode, Braunschweig (38104)
Willkommen in Ihrem neuen Zuhause: Diese moderne und behindertengerechte Eigentumswohnung überzeugt durch eine umfangreiche Ausstattung, einen durchdachten Grundriss und ein Wohngefühl, das Komfort, ...
von privat
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 140.000 € 3 Zimmer 56 m² Geschoss EG/4 Braunschweig 38118
F
140.000 € 2.500 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
3 Zimmer
·
56 m²
·
Geschoss EG/4
Braunschweig (38118)
City nahe ETW in Seitenstrasse mit guter Infrastruktur und durchdachter Aufteilung im Hochpaterre gelegen. Die Umstellung auf wartungsarme Fernwärme Heizung und Warmwasser erfolgte 2025. Die ETW ist ...
Herr Peter Radner
nowo Immobilien GmbH
Studio zum Kauf - Erstbezug 207.050 € 1 Zimmer 39,1 m² 1. Geschoss Braunschweig 38114
207.050 € 5.290 €/m²
Studio zum Kauf - Erstbezug
1 Zimmer
·
39,1 m²
·
1. Geschoss
Braunschweig (38114)
Wohnung zum Kauf 220.000 € 3 Zimmer 76 m² 1. Geschoss Vorwerksiedlung Braunschweig 38112
D
220.000 € 2.895 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
76 m²
·
1. Geschoss
Vorwerksiedlung, Braunschweig (38112)
Zum Verkauf steht eine attraktive, ca. 76 m² große Eigentumswohnung in begehrter Lage von Braunschweig, unweit der Volkswagenwerke. Die Wohnung befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus und ...
Was kostet eine Immobilie wirklich?
Entdecke Immobilienpreise pro m² in deiner Region.
Was ist der Wert deiner Immobilie?
Netto-Verkaufspreis
499 569 €
Niedrigster
€90000
Höchster
€900,000
Erhalten Sie eine sofortige Online-Schätzung, um den Wert zu sehen.
Herr Erik Eichelbaum
nowo Immobilien GmbH
Wohnung zum Kauf 189.000 € 3 Zimmer 68,7 m² 3. Geschoss Heidberg Braunschweig 38124
Neu
E
189.000 € 2.750 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
68,7 m²
·
3. Geschoss
Heidberg, Braunschweig (38124)
Diese gepflegte Etagenwohnung im 3. Obergeschoss bietet auf einer Wohnfläche von ca. 68,72 m² ein durchdachtes Raumkonzept mit insgesamt 3 Zimmern, darunter 2 Schlafzimmer sowie ein Bad. Dank der erf...
Herr Reiner Schön
Wohnung zum Kauf 579.000 € 4 Zimmer 200 m² Braunschweig 38106
579.000 € 2.895 €/m²
Wohnung zum Kauf
4 Zimmer
·
200 m²
Braunschweig (38106)
3-4 Zimmer im DG Dachterrasse (möglich) Küche Hauswirtschaftsraum Bad Flur Kellerraum
Herr Peter Radner
nowo Immobilien GmbH
Studio zum Kauf - Erstbezug 136.900 € 1 Zimmer 25,9 m² 2. Geschoss Braunschweig 38114
136.900 € 5.290 €/m²
Studio zum Kauf - Erstbezug
1 Zimmer
·
25,9 m²
·
2. Geschoss
Braunschweig (38114)
Herr Reiner Schön
Wohnung zum Kauf 498.000 € 5 Zimmer 179 m² frei ab sofort Braunschweig 38102
498.000 € 2.782 €/m²
Wohnung zum Kauf
5 Zimmer
·
179 m²
·
frei ab sofort
Braunschweig (38102)
4 Zimmer im 2. OG Hobbyraum im Dachgeschoss Süd/West Balkon (möglich) Küche Abstellraum Bad Flur Kellerraum Gartenanteil
Immowelt logo
Wohnung zum Kauf 175.000 € 4 Zimmer 85 m² frei ab sofort Braunschweig 38106
C
175.000 € 2.059 €/m²
Wohnung zum Kauf
4 Zimmer
·
85 m²
·
frei ab sofort
Braunschweig (38106)
Die Wohnung liegt im Hochparterres eines 1971 in massiver Bauweise erstellten Mehrfamilienhauses.
Wohnung zum Kauf 179.000 € 2 Zimmer 69 m² 1. Geschoss frei ab sofort St.-Ingbert-Straße 11 Lehndorf Braunschweig 38116
A
179.000 € 2.594 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
69 m²
·
1. Geschoss
·
frei ab sofort
St.-Ingbert-Straße 11, Lehndorf, Braunschweig (38116)
2 Zimmer-Eigentumswohnung mit Pkw-Stelplatz
von privat
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 729.000 € 4,5 Zimmer 180 m² Geschoss 4/5 Braunschweig 38114
Neu
729.000 € 4.050 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
4,5 Zimmer
·
180 m²
·
Geschoss 4/5
Braunschweig (38114)
• Am beliebten Rudolfplatz in Braunschweig erwartet Sie eine außergewöhnliche Dachgeschosswohnung in einem repräsentativen Mehrfamilienhaus aus ca. 1900. Die Wohnung wurde umfassend kernsaniert und v...
Siepker Immobilien
Maisonette zum Kauf 375.000 € 4 Zimmer 125 m² Innenstadt Braunschweig 38100
Neu
375.000 € 3.000 €/m²
Maisonette zum Kauf
4 Zimmer
·
125 m²
Innenstadt, Braunschweig (38100)
Dieses denkmalgeschützte Fachwerkhaus aus der Zeit um 1780/1800 gehört zu den besonderen Gebäuden der Altstadt. Es wurde im Laufe der Jahrhunderte immer wieder sorgfältig umgebaut, saniert und modern...
Immowelt logo
Wohnung zum Kauf 84.000 € 2 Zimmer 45 m² Julius-Elster-Straße 1 Lindenbergsiedlung Braunschweig 38126
D
84.000 € 1.867 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
45 m²
Julius-Elster-Straße 1, Lindenbergsiedlung, Braunschweig (38126)
Wir freuen uns, Ihnen diese 2-Zimmer-Wohnung präsentieren zu dürfen. Um Ihnen einen ersten Eindruck zu vermitteln, haben wir folgende Medien für Sie vorbereitet: - Detailliertes Exposé: Fordern Sie d...
Angebot von Felix Bothe
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 249.000 € 3,5 Zimmer 80 m² 3. Geschoss Lehndorf Braunschweig 38116
Neu
C
249.000 € 3.113 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
3,5 Zimmer
·
80 m²
·
3. Geschoss
Lehndorf, Braunschweig (38116)
Hallo, Ich verkaufe eine sehr gepflegte Eigentumswohnung mit Keller, Balkon, Garage und zusätzlichem Stellplatz in Braunschweig-Lehndorf. Die Wohnung liegt im Dachgeschoss (3. OG), hat ca. 80 m² inkl...
Wohnung zum Kauf 235.000 € 3 Zimmer 68 m² Broitzem Braunschweig 38122
Neu
D
235.000 € 3.456 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
68 m²
Broitzem, Braunschweig (38122)
Diese attraktive 3-Zimmer-Eigentumswohnung befindet sich in ruhiger Wohnlage von Braunschweig-Broitzem und überzeugt durch eine gelungene Kombination aus gepflegtem Wohnumfeld, guter Ausstattung und ...
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 151.000 € 2 Zimmer 59 m² 2. Geschoss frei ab 01.07.2026 Heidberg Braunschweig 38104
D
151.000 € 2.559 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
2 Zimmer
·
59 m²
·
2. Geschoss
·
frei ab 01.07.2026
Heidberg, Braunschweig (38104)
Objektbeschreibung Die Wohnung im zweiten Stock des Mehrfamilienhauses liegt in einer ruhigen und grünen Seitenstraße. Alles, was man so braucht, ist fußläufig schnell zu erreichen; Einkaufen, Schule...
Ihr McMakler Team
Wohnung zum Kauf 179.000 € 3 Zimmer 71,1 m² 3. Geschoss Braunschweig 38112
Neu
C
179.000 € 2.521 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
71,1 m²
·
3. Geschoss
Braunschweig (38112)
Objektnr: 1071212 Zum Verkauf steht eine attraktive Dreizimmerwohnung mit einer Wohnfläche von ca. 71 m², gelegen im dritten Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses. Die Wohnung überzeugt du...
Immowelt logo
Wohnung zum Kauf 495.000 € 3,5 Zimmer 140 m² 3. Geschoss Braunschweig 38118
D
495.000 € 3.536 €/m²
Wohnung zum Kauf
3,5 Zimmer
·
140 m²
·
3. Geschoss
Braunschweig (38118)
Herzlich Willkommen! Diese attraktive und neuwertige Eigentumswohnung in begehrter Wohnlage von Braunschweig überzeugt mit einer großzügigen Wohnfläche von ca. 140 m², einer durchdachten Raumaufteilu...
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 199.000 € 2 Zimmer 67 m² 12. Geschoss Berliner Platz 1C Braunschweig 38102
D
199.000 € 2.970 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
2 Zimmer
·
67 m²
·
12. Geschoss
Berliner Platz 1C, Braunschweig (38102)
Modernisiert, leerstehend und zentral gelegen: Diese 2,5-Zimmer-Wohnung im 12. Obergeschoss am Berliner Platz eignet sich besonders für Singles, Berufspendler, Wochenendheimfahrer oder Käufer, die ei...
Wohnung zum Kauf 339.000 € 4 Zimmer 99 m² 1. Geschoss Braunschweig 38106
C
339.000 € 3.424 €/m²
Wohnung zum Kauf
4 Zimmer
·
99 m²
·
1. Geschoss
Braunschweig (38106)
Diese gepflegte 4-Zimmer-Wohnung befindet sich in attraktiver Wohnlage in Braunschweig und bietet auf ca. 99 m² Wohnfläche ein durchdachtes und familienfreundliches Raumkonzept. Die Wohnung überzeugt...
Siepker Immobilien
Wohnung zum Kauf 95.000 € 2 Zimmer 51 m² 1. Geschoss Bienroder Weg 56 Kralenriede Braunschweig 38108
Neu
E
95.000 € 1.863 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
51 m²
·
1. Geschoss
Bienroder Weg 56, Kralenriede, Braunschweig (38108)
Diese gepflegte 2-Zimmer-Wohnung befindet sich in einem soliden Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 1955 mit insgesamt 12 Wohneinheiten. Die Wohnung überzeugt durch ihren praktischen Grundriss, ein lichtdu...
Wohnung
3.113 €/m²
Niedrigster Preis
1.892 €/m²
Höchster Preis
5.816 €/m²
House illustration
Haus
2.946 €/m²
Niedrigster Preis
1.458 €/m²
Höchster Preis
5.112 €/m²
Preisentwicklung
Entdecke die Preisentwicklungen vor Ort und auf dem größeren Markt in den letzten 5 Jahren.
1 Monat
+0.7%
6 Monate
-0.8%
1 Jahr
+3.3%
5 Jahre
+3.4%
Braunschweig
Niedersachsen
Auf den Markt reinzoomenZugang zu detaillierten Immobilienpreisen, bis hin zur genauen Adresse.

Wohnung kaufen in Braunschweig

Der Markt für Wohnungen in Braunschweig: Daten und Fakten im Überblick

Braunschweig, eine attraktive Stadt in Niedersachsen, bietet einen dynamischen Markt für diejenigen, die auf der Suche nach einer neuen Wohnung sind. Dies solltest du wissen:

  • Zimmeranzahl: In Braunschweig findest du eine gute Auswahl an 2 - 3 Zimmer Wohnungen, die die gängigsten Angebote in der Stadt sind.
  • Wohnflächen: Wohnungen verfügen typischerweise über Wohnflächen von 65 - 110 m².
  • Gebäudealter: Die Immobilien in Braunschweig stammen aus dem Zeitraum von 1900 - 1985, was zu einem interessanten Mix aus historischen und modernen Bauweisen führt.

Preise für Eigentumswohnungen in Braunschweig

Wenn du den Kauf einer Wohnung in Braunschweig in Betracht ziehst, ist es wichtig, ein umfassendes Verständnis des lokalen Immobilienmarktes und der durchschnittlichen Preise zu haben. Das Verständnis des Preisindexes der Stadt wird dir helfen, fundierte Entscheidungen zu treffen und den Wert der von dir betrachteten Immobilien genau einzuschätzen. Wie spiegelt sich also die Attraktivität von Braunschweig als Wohnort in den Immobilienwerten wider?

Die Attraktivität von Braunschweig zeigt sich in seinen Immobilienwerten:

  • Wohnungen: Im Durchschnitt kannst du mit einem Preis von €3113 pro m² rechnen.
  • Häuser: Typischerweise kostet ein Quadratmeter etwa €2946.

Beachte, dass diese Preise je nach spezifischer Lage, Zustand der Wohnung und kürzlichen Renovierungen schwanken können.

Entwicklung der Wohnungspreise in Braunschweig

Um eine fundierte Kaufentscheidung zu treffen, solltest du diese Preistrends berücksichtigen:

  • Fünf-Jahres-Perspektive: Die Preise für Wohnungen sind um 3.9% gestiegen.
  • Letztes Jahr: Der Markt wuchs weiter, mit einem Preisanstieg von 3.3%.
  • Jüngste Bewegung: Im letzten Monat sind die Preise um 0.7% gestiegen.

Diese Trends deuten darauf hin, dass der Immobilienmarkt in Braunschweig ein stabiles Wachstum zeigt. Für Käufer könnte dies eine interessante Gelegenheit sein, in eine wachsende Stadt zu investieren.