Version: 8.26.0Navigation überspringen

Luxushäuser kaufen in Ramsau b. Berchtesgaden (83486), Berchtesgadener Land

Aktuell keine passenden Ergebnisse zu deinen Suchkriterien.
Speicher deine Suche als Suchauftrag, um weitere Ergebnisse zu erhalten.
Weitere Ergebnisse in der Nähe
Entdecke weitere Ergebnisse in der Umgebung von Ramsau b. Berchtesgaden, 83486
Einfamilienhaus zum Kauf 1.090.000 € 5 Zimmer 145,6 m² 705 m² Grundstück Unken 5091
Neu
1.090.000 € 7.487 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
5 Zimmer
·
145,6 m²
·
705 m² Grundstück
Unken (5091)
Ankommen, aufatmen, zuhause sein - gebaut aus Holz, gestaltet für Herzen! Dieses neuwertige Wohnhaus in massiver Holzbauweise vereint zeitlose Architektur mit höchstem Wohnkomfort. Auf einer Ebene ko...
Sparkasse Berchtesgadener Land i. V. der Sparkassen-Immobilien-Vermittlungs-GmbH
Einfamilienhaus zum Kauf 1.290.000 € 8 Zimmer 245 m² 1.119 m² Grundstück Bischofswiesen 83483
F
1.290.000 € 5.265 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
8 Zimmer
·
245 m²
·
1.119 m² Grundstück
Bischofswiesen (83483)
Dieses gepflegte Ein- oder Zweifamilienhaus, errichtet zwischen 1972 und 1978 und fertiggestellt im Jahr 1978, bietet Ihnen großzügigen Wohnkomfort auf rund 246?m² Wohnfläche, verteilt auf Erd- und O...
Mehrfamilienhaus zum Kauf 1.187.000 € 11 Zimmer 250 m² 1.300 m² Grundstück frei ab sofort Bischofswiesen 83483
1.187.000 € 4.748 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
11 Zimmer
·
250 m²
·
1.300 m² Grundstück
·
frei ab sofort
Bischofswiesen (83483)
Dieses historische Landhaus/Apartmenthaus liegt in Bestlage Bischofswiesen mit fantastischem Blick auf die Berchtesgadener Alpen und das Kehlsteinhaus! Es umfasst ein Apartmenthaus mit 11 Zimmern, Be...
Bauernhaus zum Kauf 2.690.000 € 23 Zimmer 554 m² 87.539 m² Grundstück Berchtesgaden 83471
2.690.000 € 4.856 €/m²
Bauernhaus zum Kauf
23 Zimmer
·
554 m²
·
87.539 m² Grundstück
Berchtesgaden (83471)
Inmitten der beeindruckenden Bergwelt des Berchtesgadener Landes präsentiert sich dieses außergewöhnliche landwirtschaftliche Anwesen als seltene Gelegenheit für Naturliebhaber, Investoren oder Mehrg...
Mehrfamilienhaus zum Kauf provisionsfrei 1.125.000 € 15 Zimmer 195 m² 792 m² Grundstück Berchtesgaden 83471
1.125.000 € 5.769 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf · provisionsfrei
15 Zimmer
·
195 m²
·
792 m² Grundstück
Berchtesgaden (83471)
Kapitalanlage mit Seltenheitswert Charmantes Wohn- und Geschäftshaus im Herzen von Berchtesgaden - Kapitalanlage mit Seltenheitswert Mitten im historischen Zentrum von Berchtesgaden, im Sunklergäßche...
Haus zum Kauf 1.490.000 € 9 Zimmer 240 m² 1.033 m² Grundstück frei ab sofort Berchtesgaden 83471
D
1.490.000 € 6.208 €/m²
Haus zum Kauf
9 Zimmer
·
240 m²
·
1.033 m² Grundstück
·
frei ab sofort
Berchtesgaden (83471)
Objektbeschreibung Diese liebevoll renovierte und sanierte Villa aus dem frühen 20. Jahrhundert verbindet historischen Charme mit gemütlichem Wohnkomfort. Auf drei Ebenen bietet sie viel Platz für Fa...
Haus zum Kauf 1.300.000 € 4 Zimmer 130 m² 1.334 m² Grundstück Berchtesgaden Berchtesgaden / Metzenleiten 83471
1.300.000 € 10.000 €/m²
Haus zum Kauf
4 Zimmer
·
130 m²
·
1.334 m² Grundstück
Berchtesgaden, Berchtesgaden / Metzenleiten (83471)
Abrisshaus auf traumhaftem Grundstück in Berchtesgaden mit Bergblick Leider ist das kleine Bestandsgebäude aus den 60ern ohne Heizung, ohne Dämmung und beginnt mit Schimmel im Keller. Somit ist der A...
Bauernhaus zum Kauf 2.690.000 € 23 Zimmer 554 m² 87.539 m² Grundstück Winkl Bischofswiesen 83483
2.690.000 € 4.856 €/m²
Bauernhaus zum Kauf
23 Zimmer
·
554 m²
·
87.539 m² Grundstück
Winkl, Bischofswiesen (83483)
VON POLL IMMOBILIEN Shop Berchtesgadener Land
Einfamilienhaus zum Kauf 1.095.000 € 7 Zimmer 190,7 m² 649 m² Grundstück Berchtesgaden 83471
D
1.095.000 € 5.742 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
7 Zimmer
·
190,7 m²
·
649 m² Grundstück
Berchtesgaden (83471)
Diese gepflegte und hochwertige Immobilie in Bestlage von Berchtesgaden bietet Ihnen die seltene Gelegenheit ein Einfamilienhaus mit großzügiger Raumaufteilung und hochwertiger Ausstattungsqualität i...
Haus zum Kauf 1.350.000 € 15 Zimmer 406 m² 655 m² Grundstück Berchtesgaden 83471
F
1.350.000 € 3.325 €/m²
Haus zum Kauf
15 Zimmer
·
406 m²
·
655 m² Grundstück
Berchtesgaden (83471)
Diese attraktive Immobilie besteht aus einem charmanten Stadthaus und einem separaten Nebengebäude im Herzen von Berchtesgaden. Sie bietet vielseitige Nutzungsmöglichkeiten und überzeugt durch ihre z...
Haus zum Kauf 2.499.000 € 400 m² 1.128 m² Grundstück Maria Alm am Steinernen Meer 5761
2.499.000 € 6.248 €/m²
Haus zum Kauf
400 m²
·
1.128 m² Grundstück
Maria Alm am Steinernen Meer (5761)
Zum Verkauf steht dieses neuwertige Appartmenthaus in einer attraktiven, zentrumsnahen Lage von Maria Alm. Lage: Das Apartmenthaus gehört noch zur Gemeinde Saalfelden und befindet sich genau auf der ...
Re/Max Premium ImmoFaktur GmbH
Haus zum Kauf 1.350.000 € 27 Zimmer 368 m² 236 m² Grundstück Lofer 5090
1.350.000 € 3.668 €/m²
Haus zum Kauf
27 Zimmer
·
368 m²
·
236 m² Grundstück
Lofer (5090)
* Vielseitiges Wohn- und Geschäftshaus / Mischnutzung * Aktuelle Nutzung: 3 Ferienappartements mit zubuchbaren Doppelzimmern, eine Betreiberwohnung (gesamte 1. Etage) sowie eine langfristig vermietet...
Haus zum Kauf 2.690.000 € 8 Zimmer 335 m² 902 m² Grundstück Berchtesgaden 83471
B
2.690.000 € 8.030 €/m²
Haus zum Kauf
8 Zimmer
·
335 m²
·
902 m² Grundstück
Berchtesgaden (83471)
Vielleicht das schönste Anwesen, das in den letzten 5 Jahren im Raum Berchtesgaden angeboten wurde!! Ganztagessonne, Ruhe, traumhafte 360° - Aussicht über den Ort Berchtesgaden und seine beeindrucken...
Einfamilienhaus zum Kauf 3.650.000 € 8 Zimmer 238,7 m² 843 m² Grundstück Hinterthal 5761
3.650.000 € 15.289 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
8 Zimmer
·
238,7 m²
·
843 m² Grundstück
Hinterthal (5761)
Willkommen in einem exklusiven Zuhause im Herzen des Skigebiets Hochkönig! Umrahmt vom majestätischen Bergmassiv des Hochkönigs, im malerischen Ort Hinterthal, präsentiert sich diese außergewöhnliche...
Einfamilienhaus zum Kauf 1.190.000 € 5 Zimmer 142,9 m² 1.268 m² Grundstück Bayerisch Gmain 83457
1.190.000 € 8.330 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
5 Zimmer
·
142,9 m²
·
1.268 m² Grundstück
Bayerisch Gmain (83457)
Willkommen in Ihrem neuen Zuhause - inmitten der wunderschönen Bergwelt von Bayerisch Gmain, dort, wo Ruhe, Natur und Gemütlichkeit aufeinandertreffen. Dieses liebevoll gepflegte Haus überzeugt ...
Frau Sharon und Armin Jürgens
Haus zum Kauf 1.250.000 € 5 Zimmer 200 m² 752 m² Grundstück Großgmain 5084
Neu
1.250.000 € 6.250 €/m²
Haus zum Kauf
5 Zimmer
·
200 m²
·
752 m² Grundstück
Großgmain (5084)
Diese charmante Villa, in den späten 1920ern errichtet, hat sich ihren Charakter, trotz umfangreicher Sanierung und Erweiterung im Jahr 2011, erhalten. Mit einer Wohnnutzfläche von ca. 200 m² und ins...
Mehrfamilienhaus zum Kauf 1.870.000 € 19 Zimmer 578 m² 638 m² Grundstück Bad Reichenhall 83435
H
1.870.000 € 3.235 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
19 Zimmer
·
578 m²
·
638 m² Grundstück
Bad Reichenhall (83435)
Vollvermietetes Altstadtensemble mit drei Gebäuden und gewachsenem Charakter Das Mehrfamilienhaus-Ensemble in der Oberen Stadt Bad Reichenhalls vereint historische Bausubstanz mit funktionaler Modern...
Einfamilienhaus zum Kauf 1.950.000 € 5 Zimmer 150,4 m² 1.441 m² Grundstück Bayerisch Gmain 83457
1.950.000 € 12.969 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
5 Zimmer
·
150,4 m²
·
1.441 m² Grundstück
Bayerisch Gmain (83457)
Leben und wohnen dort, wo die Natur direkt vor der Haustüre beginnt und jeder Tag mit Bergblick, frischer Luft und der Nähe zu Wiesen, Wäldern und Wanderwegen ein Stück Lebensqualität schenkt. Auf ei...
Gewerbeobjekt zum Kauf als Kapitalanlage geeignet 1.050.000 € 272 m² 150 m² Grundstück Bad Reichenhall 83435
Neu
1.050.000 € 3.860 €/m²
Gewerbeobjekt zum Kauf · als Kapitalanlage geeignet
272 m²
·
150 m² Grundstück
Bad Reichenhall (83435)
Das attraktive Stadthaus befindet sich in Top-Innenstadtlage von Bad Reichenhall in einer der exponiertesten Lagen der Fußgängerzone unmittelbar am Rathausplatz. Die Mikrolage ist geprägt durch eine ...
Villa zum Kauf 2.140.000 € 9 Zimmer 280 m² 1.355 m² Grundstück Bad Reichenhall 83435
Neu
C
2.140.000 € 7.643 €/m²
Villa zum Kauf
9 Zimmer
·
280 m²
·
1.355 m² Grundstück
Bad Reichenhall (83435)
Die elegante Villa mit 9 Zimmern und einer Wohnfläche von 280 m² bietet auf 1355 m² Grundstücksfläche ein einzigartiges Wohnerlebnis. Zentrumsnah gelegen, besticht sie durch ein großes, parkähnliches...
Cosmobilia
Einfamilienhaus zum Kauf 1.559.000 € 4 Zimmer 226 m² 1.900 m² Grundstück frei ab sofort Karlstein Bad Reichenhall 83435
H
1.559.000 € 6.898 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
4 Zimmer
·
226 m²
·
1.900 m² Grundstück
·
frei ab sofort
Karlstein, Bad Reichenhall (83435)
Dieses charmante Einfamilienhaus begeistert durch seine unwiederbringliche Lage in Bad Reichenhall. Auf einer idyllischen Anhöhe gelegen, eröffnet sich ein atemberaubender Blick über den Ort und die ...
Herr Stephan Balte
DAHLER Chiemsee & Rosenheim - PRIME HOUSE GmbH
Villa zum Kauf 1.699.000 € 10 Zimmer 283 m² 1.037 m² Grundstück Bad Reichenhall 83435
1.699.000 € 5.992 €/m²
Villa zum Kauf
10 Zimmer
·
283 m²
·
1.037 m² Grundstück
Bad Reichenhall (83435)
_Architekt: Franz Gollinger _Erbaut im Jahr 1882 als erster Beherbergungsbetrieb im neu entstandenen Kurviertel _ Als "Villa Elvira" weitläufig bekannt _1914 im Stadtarchiv gelistet und in Wikipedia ...
Einfamilienhaus zum Kauf 1.150.000 € 7 Zimmer 265 m² 2.301 m² Grundstück Oberau Berchtesgaden 83471
G
1.150.000 € 4.340 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
7 Zimmer
·
265 m²
·
2.301 m² Grundstück
Oberau, Berchtesgaden (83471)
Großzügiges Ein- oder Zweifamilienhaus in absoluter Ruhelage von Berchtesgaden - mit Blick auf Hallein & die österreichische Bergwelt In außergewöhnlicher Panoramalage und mit nahezu grenzenloser...
Privat vom Eigentümer
Einfamilienhaus zum Kauf provisionsfrei 1.300.000 € 6,5 Zimmer 148 m² 1.396 m² Grundstück Bayerisch Gmain 83457
G
1.300.000 € 8.784 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf · provisionsfrei
6,5 Zimmer
·
148 m²
·
1.396 m² Grundstück
Bayerisch Gmain (83457)
PRIVATVERKAUF - KEINE MAKLERGEBÜHREN, VB Wunderschönes, gut geschnittenes Anwesen mit großem Potenzial zur Verwirklichung individueller Gestaltungswünsche und idyllischem Blick auf das Bergpanorama v...
Herr Alfred Huber
Alfred Huber Immobilien
Villa zum Kauf 1.850.000 € 1.018 m² 1.230 m² Grundstück Mackstraße 7 Bad Reichenhall 83435
1.850.000 € 1.817 €/m²
Villa zum Kauf
1.018 m²
·
1.230 m² Grundstück
Mackstraße 7, Bad Reichenhall (83435)
Im Herzen von Bad Reichenhall, nur einen kurzen Spaziergang vom königlichen Kurgarten entfernt, verkaufen wir eine denkmalgeschützte Villa. Das Gebäude wurde ca. 1905 erbaut. Lange wurde das Objekt a...
Haus zum Kauf 2.500.000 € 15 Zimmer 411,3 m² 802 m² Grundstück Leogang 5771
2.500.000 € 6.079 €/m²
Haus zum Kauf
15 Zimmer
·
411,3 m²
·
802 m² Grundstück
Leogang (5771)
Dieses außergewöhnliche Anlageobjekt vereint architektonische Qualität, durchdachte Funktionalität und eine langfristig gesicherte Rendite auf höchstem Niveau. In ruhiger und dennoch gut angebundener...
Einfamilienhaus zum Kauf 3.850.000 € 15 Zimmer 416 m² 6.000 m² Grundstück Bad Reichenhall 83435
G
3.850.000 € 9.255 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
15 Zimmer
·
416 m²
·
6.000 m² Grundstück
Bad Reichenhall (83435)
In absoluter Alleinlage, eingebettet in ein weitläufiges Grundstück von ca. 6.000 m², präsentiert sich dieses außergewöhnliche Anwesen in Bad Reichenhall als privates Refugium mit höchstem Anspruch a...
Einfamilienhaus zum Kauf 1.150.000 € 10 Zimmer 280 m² 1.900 m² Grundstück Karlstein Bad Reichenhall 83435
1.150.000 € 4.107 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
10 Zimmer
·
280 m²
·
1.900 m² Grundstück
Karlstein, Bad Reichenhall (83435)
Dieses traumhafte Grundstück vereint idyllische Ruhe mit einer begehrten Lage nahe dem Zentrum von Bad Reichenhall. Eingebettet in eine malerische Landschaft, besticht es durch einen eigenen Weiher, ...
Mehrfamilienhaus zum Kauf 2.350.000 € 21 Zimmer 582 m² 757 m² Grundstück Bad Reichenhall 83435
Neu
D
2.350.000 € 4.038 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
21 Zimmer
·
582 m²
·
757 m² Grundstück
Bad Reichenhall (83435)
Entdecken Sie diese hervorragende Gelegenheit, ein gepflegtes 9-Familienhaus in einer der begehrtesten Lagen von Bad Reichenhall zu erwerben. Diese attraktive Kapitalanlage wurde vor ca. 11 Jahren du...
Einfamilienhaus zum Kauf 1.150.000 € 287 m² 1.010 m² Grundstück Saalfelden am Steinernen Meer 5760
1.150.000 € 4.007 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
287 m²
·
1.010 m² Grundstück
Saalfelden am Steinernen Meer (5760)
_ALLES, WAS DAS HERZ BEGEHRT!_ Dieses unvergleichliche ca. 287 m² große Einfamilienhaus lässt keine Wünsche offen. Es liegt in einer wunderschönen Landschaft von Bergen umgeben, mitten in Saalfelden....
Haus zum Kauf 1.300.000 € 2.153 m² Grundstück Saalfelden am Steinernen Meer 5760
1.300.000 €
Haus zum Kauf
2.153 m² Grundstück
Saalfelden am Steinernen Meer (5760)
Hier spielt die Musik draußen: ca. 2.153 m² Grundstück klingen nach Freiheit, Sonne von früh bis spät und ein Panorama, das man sonst nur von Postkarten kennt - mit freier Sicht auf das Kitzsteinhorn...
Einfamilienhaus zum Kauf 1.050.000 € 287 m² 1.228 m² Grundstück Saalfelden am Steinernen Meer 5760
1.050.000 € 3.659 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
287 m²
·
1.228 m² Grundstück
Saalfelden am Steinernen Meer (5760)
Das Haus ist in vier Halbstock-Ebenen gegliedert. Erdgeschoß: Eingangsbereich mit Windfang, Garderobenraum und Gäste-WC, ein Zimmer mit Terrassenzugang, Abstellraum für Fahrräder, Doppelgarage. 1. Ha...
Robert Blain
Mehrfamilienhaus zum Kauf 1.800.000 € 11 Zimmer 234,8 m² 1.580 m² Grundstück Bad Reichenhall 83435
1.800.000 € 7.666 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
11 Zimmer
·
234,8 m²
·
1.580 m² Grundstück
Bad Reichenhall (83435)
Die herrschaftliche denkmalgeschützte Arztvilla befindet sich zentral gelegen in einer bevorzugten Wohngegend von Bad Reichenhall. Die Liegenschaft verbindet Architektur in reduziertem Neubarock mit ...
Frau Susanne Heber
Garant Immobilien GmbH Büro Bad Reichenhall
Einfamilienhaus zum Kauf 1.275.000 € 8 Zimmer 230 m² 1.095 m² Grundstück Bad Reichenhall 83435
F
1.275.000 € 5.543 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
8 Zimmer
·
230 m²
·
1.095 m² Grundstück
Bad Reichenhall (83435)
Bei dieser Immobilie handelt es sich um ein Ein- bis Zweifamilienhaus mit zusätzlicher separater Einliegerwohnung in schöner Wohnlage von Bad Reichenhall. Der Anbau mit eigenem Zugang erlaubt die ide...
Haus zum Kauf 5.690.000 € 33 Zimmer 998,9 m² 1.548 m² Grundstück Marktschellenberg 83487
5.690.000 € 5.696 €/m²
Haus zum Kauf
33 Zimmer
·
998,9 m²
·
1.548 m² Grundstück
Marktschellenberg (83487)
Wir freuen uns, Ihnen eine erstklassige Kapitalanlage im Herzen von Marktschellenberg anzubieten: Das Restaurant Anno 1348 sowie ein Wohnhaus mit insgesamt 11 Wohnungen. Diese Immobilie vereint gastr...
Privat von Benjamin Mielke
Einfamilienhaus zum Kauf provisionsfrei 1.300.000 € 13 Zimmer 330 m² 1.364 m² Grundstück Berchtesgadener Straße 10 Weißbach Schneizlreuth OT Weißbach a.d. Alpenstraße 83458
Neu
C
1.300.000 € 3.939 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf · provisionsfrei
13 Zimmer
·
330 m²
·
1.364 m² Grundstück
Berchtesgadener Straße 10, Weißbach, Schneizlreuth OT Weißbach a.d. Alpenstraße (83458)
Das Objekt wurde teilweise Saniert und renoviert. Es steht eine komplett sanierte Ferienwohnung zur sofortigen Weitervermietung zur Verfügung (inkl. Homepage und Abrechnungsdienstleister) Das Objekt ...
Robert Blain
Mehrfamilienhaus zum Kauf 1.250.000 € 15 Zimmer 421 m² 1.163 m² Grundstück Oberau Berchtesgaden 83471
H
1.250.000 € 2.969 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
15 Zimmer
·
421 m²
·
1.163 m² Grundstück
Oberau, Berchtesgaden (83471)
Dieses großzügige Wohnhaus in einmaliger Aussichtslage am Roßfeld wurde ca. 1972 in solider Massivbauweise errichtet und besticht durch seinen zeitlosen alpenländischen Stil. Eingebettet in die beein...
Bauernhaus zum Kauf 3.590.000 € 5 Zimmer 162 m² 63.474 m² Grundstück Großgmain 5084
3.590.000 € 22.160 €/m²
Bauernhaus zum Kauf
5 Zimmer
·
162 m²
·
63.474 m² Grundstück
Großgmain (5084)
Objektbeschreibung: Eingebettet in arrondierte 6,3 Hektar Grund thront dieser geschichtsträchtige Erbhof in absoluter Alleinlage - eine Symbiose aus Tradition und modernem Wohnkomfort. Der Ursprung r...
Mehrfamilienhaus zum Kauf 1.290.000 € 14 Zimmer 420 m² 4.327 m² Grundstück Marktschellenberg 83487
1.290.000 € 3.071 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
14 Zimmer
·
420 m²
·
4.327 m² Grundstück
Marktschellenberg (83487)
Das im Jahr 1926 erbaute Mehrfamilienhaus mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 420 Quadratmetern erstreckt sich über drei Etagen. Insgesamt verteilen sich die ca. 420 m² Wohnfläche auf 4 Wohneinheiten....
Haus zum Kauf 2.950.000 € 6 Zimmer 200 m² 500 m² Grundstück St. Ulrich am Pillersee 6393
Neu
2.950.000 € 14.750 €/m²
Haus zum Kauf
6 Zimmer
·
200 m²
·
500 m² Grundstück
St. Ulrich am Pillersee (6393)
- Aufbau durch ortsansässigen Generalunternehmer - Individuelle Vorplanung zum Neuaufbau nach Ihren Wünschen - Auswahl der Ausstattung - Freie Gestaltung der Raumaufteilung... Die gesamte Wohnraumauf...
Wohnung
4.782 €/m²
Niedrigster Preis
2.765 €/m²
Höchster Preis
7.408 €/m²
House illustration
Haus
5.844 €/m²
Niedrigster Preis
4.968 €/m²
Höchster Preis
8.032 €/m²
Preisentwicklung
Entdecke die Preisentwicklungen vor Ort und auf dem größeren Markt in den letzten 5 Jahren.
1 Monat
+0.2%
6 Monate
+0.6%
1 Jahr
+5.8%
5 Jahre
+11.4%
Ramsau b. Berchtesgaden
Bayern
Auf den Markt reinzoomenZugang zu detaillierten Immobilienpreisen, bis hin zur genauen Adresse.