Version: 8.26.0Navigation überspringen

68 Luxusimmobilien | Luxusvillen in Überlingen Überlingen

Frau Katja von Einem- König
Immobilien von Einem- König
Wohnung zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 1.090.000 € 2,5 Zimmer 75,8 m² 3. Geschoss Überlingen 88662
1.090.000 € 14.380 €/m²
Wohnung zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
2,5 Zimmer
·
75,8 m²
·
3. Geschoss
Überlingen (88662)
Baustart erfolgt! Konsequent auf Raumästhetik und Wohlgefühl ausgerichtet, erfreut diese Dachgeschosswohnung alle Sinne. Nicht nur der himmlische, überdachte über 13 m2 große, das Wohnzimmer erweiter...
Immowelt logo
Doppelhaushälfte zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 934.000 € 5 Zimmer 160 m² 360 m² Grundstück frei ab 05.04.2027 Am Bergle Überlingen 88662
A+
934.000 € 5.838 €/m²
Doppelhaushälfte zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
5 Zimmer
·
160 m²
·
360 m² Grundstück
·
frei ab 05.04.2027
Am Bergle, Überlingen (88662)
In Überlingen, Am Bergle 32 entsteht eine projektierte Doppelhaushälfte in grüner, angenehmer Wohnlage – perfekt für alle, die am Bodensee ankommen und langfristig zuhause sein möchten. Das Grundstüc...
Frau Ulrike Grundt
Lebensart am Bodensee GmbH
Wohnung zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 998.000 € 3 Zimmer 130,4 m² Überlingen 88662
998.000 € 7.652 €/m²
Wohnung zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
3 Zimmer
·
130,4 m²
Überlingen (88662)
Exklusive Neubau-Residenz mit Seeblick - Überlinger Kurviertel Nutzen Sie die seltene Gelegenheit auf eine hochwertige 3-Zimmer-Wohnung in Bestlage. Diese Immobilie im Hochparterre vereint repräsenta...
Herr Felix Altmeyer
Sparkasse Bodensee
Einfamilienhaus zum Kauf 998.000 € 5 Zimmer 180 m² 551 m² Grundstück Überlingen 88662
E
998.000 € 5.544 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
5 Zimmer
·
180 m²
·
551 m² Grundstück
Überlingen (88662)
Herr H. Kirchmann
Manfred Löffler Wohn-u.Gewerbebau Bauunternehmen GmbH
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 1.188.800 € 3,5 Zimmer 99,9 m² Überlingen 88662
1.188.800 € 11.900 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
3,5 Zimmer
·
99,9 m²
Überlingen (88662)
Immowelt logo
Herr Marc Kuczkowski
Sparkasse Bodensee
Wohnung zum Kauf 998.000 € 10,5 Zimmer 323 m² Überlingen 88662
998.000 € 3.090 €/m²
Wohnung zum Kauf
10,5 Zimmer
·
323 m²
Überlingen (88662)
Frau Katja von Einem- König
Immobilien von Einem- König
Wohnung zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 1.340.000 € 3,5 Zimmer 97,1 m² 3. Geschoss Überlingen 88662
1.340.000 € 13.800 €/m²
Wohnung zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
3,5 Zimmer
·
97,1 m²
·
3. Geschoss
Überlingen (88662)
Der Baustart ist bereits im September erfolgt! Haus 2 der Gartenvillen (siehe Plan) Die kleinere der beiden zweigeschossigen Dachwohnungen im Haus 2, ist deshalb jedoch nicht minder attraktiv. Gerade...
Frau Katja von Einem- König
Immobilien von Einem- König
Wohnung zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 2.090.000 € 4,5 Zimmer 146,6 m² 3. Geschoss Überlingen 88662
2.090.000 € 14.261 €/m²
Wohnung zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
4,5 Zimmer
·
146,6 m²
·
3. Geschoss
Überlingen (88662)
Der Baubeginn ist im September erfolgt! Die größte und schönste Wohnung in Haus 1. Stilvolles Wohnen über 2 Geschosse, nach dem Muster eines Ateliers, so zeigt sich innerstädtische Lebensart. Im erst...
Frau Katja von Einem- König
Immobilien von Einem- König
Wohnung zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 930.000 € 2,5 Zimmer 83,8 m² EG Überlingen 88662
930.000 € 11.098 €/m²
Wohnung zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
2,5 Zimmer
·
83,8 m²
·
EG
Überlingen (88662)
Der Baubeginn ist bereits im September erfolgt. Eine 2,5 Zimmer Wohnung, die es wirklich in sich hat.Besonders die überdachte Terrasse, mit der Größe eines weiteren Zimmers und der Wohn-,Ess-und Koch...
Immowelt logo
Frau Ute Lorenz
Lorenz Immobilien Wohnkultur am Bodensee
Einfamilienhaus zum Kauf 2.700.000 € 8 Zimmer 252,6 m² 1.033 m² Grundstück Überlingen 88662
2.700.000 € 10.690 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
8 Zimmer
·
252,6 m²
·
1.033 m² Grundstück
Überlingen (88662)
Herzlich Willkommen! Das geschmackvolle, sonnenverwöhnte Traumhaus in absolut ruhiger Lage, oberhalb des Bodensees, steht auf einem herrlichen Grundstück mit einem unglaublichen, unverbaubaren Panora...
Herr Peter Seiler
SEILER Immobilien e.K.
Stadthaus zum Kauf 1.090.000 € 14 Zimmer 421,5 m² 365 m² Grundstück Überlingen 88662
1.090.000 € 2.586 €/m²
Stadthaus zum Kauf
14 Zimmer
·
421,5 m²
·
365 m² Grundstück
Überlingen (88662)
Charmantes Stadthaus mit großzügiger Gewerbe-/Wohnfläche in begehrter Lage am Bodensee - eine seltene Gelegenheit für Käufer mit Weitblick und Gestaltungswillen. Hier handelt es sich um ein Denkmal g...
Herr Marc Kuczkowski
Sparkasse Bodensee
Einfamilienhaus zum Kauf 1.998.000 € 6 Zimmer 200 m² 623 m² Grundstück Überlingen 88662
F
1.998.000 € 9.990 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
6 Zimmer
·
200 m²
·
623 m² Grundstück
Überlingen (88662)
Herr Marc Kuczkowski
Sparkasse Bodensee
Einfamilienhaus zum Kauf 1.179.000 € 11,5 Zimmer 285 m² 706 m² Grundstück Überlingen 88662
H
1.179.000 € 4.137 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
11,5 Zimmer
·
285 m²
·
706 m² Grundstück
Überlingen (88662)
Möchtest du deine Immobilie vermieten?
Einfach inserieren
Hohe Reichweite für deine Anzeige
Schnell passende Mieter finden
Möchtest du deine Immobilie vermieten?
Private Vermieter inserieren 1 Monat kostenlos ‒ auch bei mehreren Mietobjekten
Deine Suche, nur smarter
Alle Anfragen im Überblick
Suchaufträge verwalten
Anzeigen-Status verfolgen
Verbessere dein Sucherlebnis - melde dich an, um deinen Fortschritt zu speichern.
Wohnung zum Kauf 920.000 € 4 Zimmer 156 m² 1. Geschoss Barbelgängle 20 Überlingen 88662
B
920.000 € 5.897 €/m²
Wohnung zum Kauf
4 Zimmer
·
156 m²
·
1. Geschoss
Barbelgängle 20, Überlingen (88662)
Objektbeschreibung Diese sonnige 4-Zimmer-Wohnung bietet viel Platz auf ca. 156 m². Zur Wohnung gehören auch eine hochwertige Einbauküche inkl. Geräten, zusätzlicher Stauraum im Keller und zwei Tiefg...
Frau Katja von Einem- König
Immobilien von Einem- König
Wohnung zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 1.650.000 € 4,5 Zimmer 120,3 m² 3. Geschoss Überlingen 88662
1.650.000 € 13.716 €/m²
Wohnung zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
4,5 Zimmer
·
120,3 m²
·
3. Geschoss
Überlingen (88662)
Der Baubeginn ist bereits im September erfolgt! Haus 2 der Gartenvillen (siehe Plan) 120 m2 einladend und eindrucksvoll gestaltete Wohnfläche im Dachgeschoss, bietet diese herrliche, 4,5 Zimmer-Wohnu...
Penthouse zum Kauf 1.340.000 € 4,5 Zimmer 123,1 m² Überlingen 88662
A
1.340.000 € 10.885 €/m²
Penthouse zum Kauf
4,5 Zimmer
·
123,1 m²
Überlingen (88662)
Am Bodensee leben ? - hier wartet Ihr neuer Lebensmittelpunkt mit Ausblick auf den See, die Alpen und die Blumeninsel Mainau. Erbaut 2022 und bezogen 2023, präsentiert sich diese großzügige 4 1/2-Zim...
Frau Katja von Einem- König
Immobilien von Einem- König
Wohnung zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 1.140.000 € 3,5 Zimmer 97 m² 2. Geschoss Überlingen 88662
1.140.000 € 11.759 €/m²
Wohnung zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
3,5 Zimmer
·
97 m²
·
2. Geschoss
Überlingen (88662)
Baubeginn im September bereits erfolgt. Haus 2 der Gartenvillen (siehe Plan) Als Obergeschoss- Pendant zur W1 im Erdgeschoss, bringt die Wohnung 3 nahezu dieselben Vorzüge mit. Statt Terrasse und Gar...
Immowelt logo
Frau Katja von Einem- König
Immobilien von Einem- König
Stadthaus zum Kauf 1.520.000 € 330 m² 200 m² Grundstück Überlingen 88662
H
1.520.000 € 4.606 €/m²
Stadthaus zum Kauf
330 m²
·
200 m² Grundstück
Überlingen (88662)
Das historische Wohn- und Geschäftshaus wurde im Jahre 1870 gebaut und 1991 kernsaniert. Im Haus befinden sich 3 Wohneinheiten, im 1. Obergeschoss, mit 114qm, 2. Obergeschoss, mit 107qm und im Dachge...
Penthouse zum Kauf 2.499.000 € 4 Zimmer 257 m² 3. Geschoss frei ab sofort Überlingen 88662
A
2.499.000 € 9.724 €/m²
Penthouse zum Kauf
4 Zimmer
·
257 m²
·
3. Geschoss
·
frei ab sofort
Überlingen (88662)
Raumaufteilung Die Raumaufteilung besticht durch die großzügige Wohn- /Esszimmeratmosphäre mit optischer Trennung durch den Tunnelkamin und dem Hafenblick. Beide Schlafbereiche sind mit angrenzenden ...
Herr Johannes Miller
massa haus - Johannes Miller
Bungalow zum Kauf 1.711.776 € 5 Zimmer 138 m² 450 m² Grundstück Überlingen 88662
Neu
1.711.776 € 12.404 €/m²
Bungalow zum Kauf
5 Zimmer
·
138 m²
·
450 m² Grundstück
Überlingen (88662)
Der Traum vom eigenen Zuhause auf einer Ebene wird mit diesem modernen Bungalow ComfortStyle 13.03 W von massa haus Wirklichkeit. Auf einem attraktiven Grundstück mit traumhafter See- und Alpensicht ...
Sonstiges zum Kauf provisionsfrei als Kapitalanlage geeignet 2.100.000 € 18 Zimmer 623 m² 340 m² Grundstück Franziskanerstraße 16 Überlingen 88662
2.100.000 €
Sonstiges zum Kauf · provisionsfrei · als Kapitalanlage geeignet
18 Zimmer
·
623 m²
·
340 m² Grundstück
Franziskanerstraße 16, Überlingen (88662)
Erdgeschoss - Joker Spielhalle: Liebe zum Detail - Spaß am Spiel Die Joker Spielhalle steht für erstklassigen Spielspaß in hochwertigem Ambiente. In stilvoll gestalteten Räumen mit modernem Lounge-Fl...
Immowelt logo
Einfamilienhaus zum Kauf als Kapitalanlage geeignet 1.899.000 € 13 Zimmer 350 m² 1.056 m² Grundstück Überlingen 88662
1.899.000 € 5.426 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf · als Kapitalanlage geeignet
13 Zimmer
·
350 m²
·
1.056 m² Grundstück
Überlingen (88662)
Dieses besondere Haus mit über 1000 m² Grundstück, besonderem Garten und 4! Einliegerwohnungen befindet sich in bester Überlinger Lage im Stadtteil Goldbach. Der Bodenrichtwert beläuft sich auf circa...
Frau Ulrike Grundt
Lebensart am Bodensee GmbH
Haus zum Kauf 1.998.000 € 10 Zimmer 410 m² 150 m² Grundstück Überlingen Überlingen, Bodensee 88662
1.998.000 € 4.873 €/m²
Haus zum Kauf
10 Zimmer
·
410 m²
·
150 m² Grundstück
Überlingen, Überlingen, Bodensee (88662)
Das Stadthaus ist eine einzigartige und historische Immobilie. In bevorzugter Lage von Überlingen befindet sich dieses schöne Stadthaus, das erstmalig im Jahr 1738 urkundlich erwähnt wurde. Diese bes...
Doppelhaushälfte zum Kauf 990.000 € 6,5 Zimmer 210 m² 300 m² Grundstück Überlingen 88662
C
990.000 € 4.714 €/m²
Doppelhaushälfte zum Kauf
6,5 Zimmer
·
210 m²
·
300 m² Grundstück
Überlingen (88662)
Hier dürfen wir Ihnen für Sie und Ihre Familie ein wahrhaftes Traumhaus mit wirklich taufrischem Baujahr anbieten. Es liegt in einer ruhigen Sackgasse und ist dennoch fußläufig zur Innenstadt und zum...
Penthouse zum Kauf 1.050.000 € 3 Zimmer 115 m² Überlingen 88662
1.050.000 € 9.130 €/m²
Penthouse zum Kauf
3 Zimmer
·
115 m²
Überlingen (88662)
Nirgendwo halten wir uns länger und öfter auf als in unserem Zuhause. Folgerichtig ist also ein Gebäude weit mehr als nur ein Ort zum Wohnen, es ist der äußere Ausdruck des eigenen Lebensentwurfs. Di...
Mehrfamilienhaus zum Kauf 1.298.000 € 11,5 Zimmer 289 m² 981 m² Grundstück Überlingen 88662
G
1.298.000 € 4.491 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
11,5 Zimmer
·
289 m²
·
981 m² Grundstück
Überlingen (88662)
Herzlich Willkommen! Ein hübsches Gartentor und ein kurzer Weg führt Sie direkt an die überdachte Haustüre. Über ein helles Treppenhaus gelangen Sie geradeaus in das Erdgeschoss bzw. den freundlichen...
Immowelt logo
Einfamilienhaus zum Kauf 1.480.000 € 10 Zimmer 355 m² 2.200 m² Grundstück Überlingen 88662
E
1.480.000 € 4.169 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
10 Zimmer
·
355 m²
·
2.200 m² Grundstück
Überlingen (88662)
Ein Ort mit Charakter - und Raum für Ihre Visionen Dieses außergewöhnliche Anwesen vereint Geschichte, Charme und Entwicklungspotential. Zwei eigenständige Wohnhäuser auf einem großzügigen Grundstück...
Villa zum Kauf 2.079.000 € 6 Zimmer 258,2 m² 587 m² Grundstück Überlingen 88662
2.079.000 € 8.051 €/m²
Villa zum Kauf
6 Zimmer
·
258,2 m²
·
587 m² Grundstück
Überlingen (88662)
Herzlich willkommen in Ihrer Ausnahmevilla am Bodensee, um die man Sie beneiden wird. Die im Westteil von Überlingen, in bevorzugter Wohnlage am Südhang, platzierte Villa wird Sie begeistern. Durch d...
Gastronomie/Hotel zum Kauf 1.420.000 € 305 m² Gastrofläche Münsterstraße Überlingen 88662
1.420.000 € 4.656 €/m²
Gastronomie/Hotel zum Kauf
305 m² Gastrofläche
Münsterstraße, Überlingen (88662)
FEWO 1 - Bodensee Glück Zeitgemäßer Komfort inmitten historischer Kulisse Im Herzen der Altstadt von Überlingen erwartet Sie auf ca. 20 qm Bodensee-Glück - ein einzigartiger Rückzugsort, der Erholung...
Halle/Industriefläche zum Kauf 1.890.000 € 1.039 m² Lagerfläche Überlingen 88662
1.890.000 €
Halle/Industriefläche zum Kauf
1.039 m² Lagerfläche
Überlingen (88662)
Diese im Jahr 2024 errichtete Gewerbehalle präsentiert sich als hochwertiges, modernes und äußerst flexibel nutzbares Objekt. Die Immobilie wird leer übergeben und bietet damit ideale Voraussetzungen...
Wohnung
5.123 €/m²
Niedrigster Preis
3.052 €/m²
Höchster Preis
10.246 €/m²
House illustration
Haus
5.432 €/m²
Niedrigster Preis
2.551 €/m²
Höchster Preis
10.864 €/m²
Preisentwicklung
Entdecke die Preisentwicklungen vor Ort und auf dem größeren Markt in den letzten 5 Jahren.
1 Monat
+0.2%
6 Monate
-2.6%
1 Jahr
-1.4%
5 Jahre
-3.9%
Überlingen
Baden-Württemberg
Auf den Markt reinzoomenZugang zu detaillierten Immobilienpreisen, bis hin zur genauen Adresse.