Version: 8.26.0Navigation überspringen

103 Luxusimmobilien | Luxusvillen im Landkreis Freiburg im Breisgau

Frau Charlotte Huhn
Charlotte Huhn Immobilien
Maisonette zum Kauf 931.000 € 5 Zimmer 118 m² frei ab 31.08.2026 Betzenhausen Freiburg im Breisgau 79114
Neu
B
931.000 € 7.890 €/m²
Maisonette zum Kauf
5 Zimmer
·
118 m²
·
frei ab 31.08.2026
Betzenhausen, Freiburg im Breisgau (79114)
Ihr Zuhause in Freiburg - sozial, lebenswert und nachhaltig! Ein Quartier voller guter Ideen! Im Freiburger Stadtteil Stühlinger entsteht ein nachhaltiges, zukunftsfähiges und wertvolles Wohnquartier...
Immowelt logo
Herr Rocco Schneidereit
Schneidereit & De Iacovo Immobilien GmbH
Mehrfamilienhaus zum Kauf als Kapitalanlage geeignet 1.190.000 € 15 Zimmer 435 m² 948 m² Grundstück Haslach Freiburg im Breisgau 79114
Neu
D
1.190.000 € 2.736 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf · als Kapitalanlage geeignet
15 Zimmer
·
435 m²
·
948 m² Grundstück
Haslach, Freiburg im Breisgau (79114)
Diese modernisierte Immobilie im charmanten Freiburger Stadtteil Haslach vereint Wohnqualität, Ruhe und langfristige Stabilität in einem außergewöhnlichen Gesamtpaket. Auf rund 435 m² Wohnfläche erwa...
Privat vom Eigentümer
Mehrfamilienhaus zum Kauf provisionsfrei 1.220.000 € 13,5 Zimmer 375 m² 710 m² Grundstück frei ab 01.06.2026 Tiengen Freiburg im Breisgau 79112
C
1.220.000 € 3.253 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf · provisionsfrei
13,5 Zimmer
·
375 m²
·
710 m² Grundstück
·
frei ab 01.06.2026
Tiengen, Freiburg im Breisgau (79112)
Dieses Haus ist mehr als ein klassisches Mehrfamilienhaus. Es vereint großzügiges Wohnen wie im Einfamilienhaus mit den Vorteilen einer soliden Kapitalanlage. Im Mittelpunkt steht die bezugsfreie Hau...
Bungalow zum Kauf 949.000 € 6,5 Zimmer 179 m² 448 m² Grundstück Wiehre Freiburg im Breisgau 79100
F
949.000 € 5.302 €/m²
Bungalow zum Kauf
6,5 Zimmer
·
179 m²
·
448 m² Grundstück
Wiehre, Freiburg im Breisgau (79100)
In einer der gefragtesten Wohnlagen Freiburgs, in der Schlierbergstraße, präsentiert sich dieser großzügig geplante Bungalow auf einem attraktiven Grundstück mit 448 m². Das im Jahr 1975 errichtete W...
Wohnung zum Kauf - Neubau provisionsfrei 909.500 € 5 Zimmer 128,4 m² 4. Geschoss frei ab sofort Freiladestraße 12 Brühl Freiburg im Breisgau 79106
Projekteinheit
A
909.500 € 7.083 €/m²
Wohnung zum Kauf - Neubau · provisionsfrei
5 Zimmer
·
128,4 m²
·
4. Geschoss
·
frei ab sofort
Freiladestraße 12, Brühl, Freiburg im Breisgau (79106)
GEMEINSCHAFTLICH BAUEN UND WOHNEN ZUM SELBSTKOSTENPREIS = OHNE PROVISION Mit den Baugemeinschaftsprojekten Nestbau³ entwickelt und baut pro.b in Freiburg weitere familienfreundliche, generationenüber...
Immowelt logo
Herr Nicola Sabatino
Mehrfamilienhaus zum Kauf 999.000 € 9 Zimmer 263 m² 547 m² Grundstück Munzingen Freiburg im Breisgau 79112
C
999.000 € 3.798 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
9 Zimmer
·
263 m²
·
547 m² Grundstück
Munzingen, Freiburg im Breisgau (79112)
Attraktive Immobilien in Freiburg: Zwei Häuser mit insgesamt drei Wohneinheiten! Erwerben Sie zwei moderne Häuser in einer ruhigen Lage von Freiburg, ideal für Investoren oder Familien. Haus 1 (Vorde...
Mehrfamilienhaus zum Kauf 1.720.000 € 14 Zimmer 405 m² 528 m² Grundstück frei ab sofort Schauinslandstraße 18 Günterstal Freiburg im Breisgau 79100
Neu
G
1.720.000 € 4.246 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
14 Zimmer
·
405 m²
·
528 m² Grundstück
·
frei ab sofort
Schauinslandstraße 18, Günterstal, Freiburg im Breisgau (79100)
Hellste Wohnungen in einem sehr charmanten Gründerzeithaus mit vielen originalen Elementen bei gleichzeitig hohem rücksichtsvollen Modernisierungsgrad. Gartenzugang via Treppenhaus. EG ausbaubar zu e...
Mehrfamilienhaus zum Kauf 1.720.000 € 14 Zimmer 405 m² 528 m² Grundstück Schauinslandstraße 18 Günterstal Freiburg im Breisgau 79100
Neu
G
1.720.000 € 4.246 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
14 Zimmer
·
405 m²
·
528 m² Grundstück
Sehr helle Wohnungen in einem sehr charmanten Gründerzeithaus mit vielen originalen Elementen bei gleichzeitig hohem rücksichtsvollen Modernisierungsgrad. Zugang zum Paradiesgarten und Gartenhaus via...
Purwin Immobilien
Gewerbeobjekt zum Kauf provisionsfrei als Kapitalanlage geeignet 2.370.000 € 654 m² 1.086 m² Grundstück Carl Kistner Strasse 5 und 9 Haslach Freiburg im Breisgau 79115
G
2.370.000 € 3.624 €/m²
Gewerbeobjekt zum Kauf · provisionsfrei · als Kapitalanlage geeignet
654 m²
·
1.086 m² Grundstück
Carl Kistner Strasse 5 und 9, Haslach, Freiburg im Breisgau (79115)
Dieses attraktive Wohn-/Geschäftshaus in der Schwarzwaldhauptstadt Freiburg besteht aus 2 Häusern im Stadtteil Haslach mit Gewerbeobjekten und Wohneinheiten. Die Objekte sind in einem top gepflegten ...
Gesponsert
Herr Mirco Lambracht
Mirco Lambracht Immobilien & Hausvertrieb
Einfamilienhaus zum Kauf 895.000 € 4 Zimmer 140,5 m² 372 m² Grundstück Breisach Breisach am Rhein 79206
Neu
A+
895.000 € 6.370 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
4 Zimmer
·
140,5 m²
·
372 m² Grundstück
Breisach, Breisach am Rhein (79206)
Stellen Sie sich vor, Sie wohnen in einem Zuhause, das auch in Zukunft bezahlbar bleibt. Keine Sorgen vor steigenden Energiekosten, keine aufwendigen Sanierungen - sondern ein modernes Haus, das bere...
Immowelt logo
Purwin Immobilien
Haus zum Kauf 1.550.000 € 8 Zimmer 249 m² 523 m² Grundstück Littenweiler Freiburg im Breisgau 79117
E
1.550.000 € 6.225 €/m²
Haus zum Kauf
8 Zimmer
·
249 m²
·
523 m² Grundstück
Littenweiler, Freiburg im Breisgau (79117)
In begehrter Hang- und Aussichtslage befindet sich diese Immobilie in einem der begehrtesten Stadtteile von Freiburg: Littenweiler. Mit einer sensationellen Aussicht ins Dreisamtal und einer sehr ruh...
Maisonette zum Kauf 906.000 € 5 Zimmer 120 m² frei ab 31.08.2026 Betzenhausen Freiburg im Breisgau 79114
Neu
B
906.000 € 7.550 €/m²
Maisonette zum Kauf
5 Zimmer
·
120 m²
·
frei ab 31.08.2026
Betzenhausen, Freiburg im Breisgau (79114)
Doppelhaushälfte zum Kauf 1.295.000 € 8 Zimmer 284 m² 335 m² Grundstück Rieselfeld Freiburg im Breisgau 79111
A
1.295.000 € 4.560 €/m²
Doppelhaushälfte zum Kauf
8 Zimmer
·
284 m²
·
335 m² Grundstück
Rieselfeld, Freiburg im Breisgau (79111)
Zukunftsicheres Raumwunder. Effizienthaus am Naturschutzgebiet. Unabhängig von steigenden Energiekosten. In naturnaher Wohnlage von Freiburg-Rieselfeld befindet sich diese gepflegte und großzügige Do...
Mehrfamilienhaus zum Kauf 990.000 € 7 Zimmer 158 m² 264 m² Grundstück frei ab sofort Zähringen Freiburg im Breisgau 79104
Neu
D
990.000 € 6.266 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
7 Zimmer
·
158 m²
·
264 m² Grundstück
·
frei ab sofort
Zähringen, Freiburg im Breisgau (79104)
Dieses großzügige, modern ausgestattete Ein-/Zweifamilienhaus präsentiert sich als ideales neues Zuhause für seine zukünftigen Eigentümer. Auf ca. 158 m² Wohnfläche mit durchdacht gestaltetem Grundri...
Möchtest du deine Immobilie vermieten?
Einfach inserieren
Hohe Reichweite für deine Anzeige
Schnell passende Mieter finden
Möchtest du deine Immobilie vermieten?
Private Vermieter inserieren 1 Monat kostenlos ‒ auch bei mehreren Mietobjekten
Deine Suche, nur smarter
Alle Anfragen im Überblick
Suchaufträge verwalten
Anzeigen-Status verfolgen
Verbessere dein Sucherlebnis - melde dich an, um deinen Fortschritt zu speichern.
Einfamilienhaus zum Kauf 990.000 € 7 Zimmer 158 m² 264 m² Grundstück Zähringen Freiburg im Breisgau 79104
D
990.000 € 6.266 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
7 Zimmer
·
158 m²
·
264 m² Grundstück
Zähringen, Freiburg im Breisgau (79104)
Dieses großzügige, modern ausgestattete Einfamilienhaus präsentiert sich als ideales neues Zuhause für seine zukünftigen Eigentümer. Auf ca. 158 m² Wohnfläche mit durchdacht gestaltetem Grundriss bie...
Grundstück zum Kauf 2.300.000 € 1.493 m² Grundstück Herdern Freiburg 79104
2.300.000 € 1.541 €/m²
Grundstück zum Kauf
1.493 m² Grundstück
Herdern, Freiburg (79104)
Folgt uns auf Instagram, hier teilen wir alle Objekte mindestens 48h vor Veröffentlichung. https://www.instagram.com/schwarzwald.immo/ In einer der begehrtesten Wohnlagen von Freiburg befindet sich d...
Penthouse zum Kauf 1.890.000 € 6 Zimmer 184 m² 3. Geschoss Neuburg Freiburg 79104
1.890.000 € 10.272 €/m²
Penthouse zum Kauf
6 Zimmer
·
184 m²
·
3. Geschoss
Neuburg, Freiburg (79104)
Dieses einmalige, luxuriöse Penthouse mit unverbaubarem Traumblick mit optionalem Einliegerbereich im Hanggeschoss befindet sich in einem ca. 1909 errichteten, prestigeträchtigen Anwesen in exponiert...
Alexander Siegel
Siegel Immobilien e.K.
Gewerbeobjekt zum Kauf als Kapitalanlage geeignet 2.590.000 € 12 Zimmer 569 m² 346 m² Grundstück Hauptstraße xx Herdern Freiburg im Breisgau 79104
D
2.590.000 € 4.552 €/m²
Gewerbeobjekt zum Kauf · als Kapitalanlage geeignet
12 Zimmer
·
569 m²
·
346 m² Grundstück
Hauptstraße xx, Herdern, Freiburg im Breisgau (79104)
In einer der begehrtesten Wohnlagen Freiburgs, im traditionsreichen und äußerst gefragten Stadtteil Herdern, gelangt dieses interessante Wohn- und Geschäftshaus zum Verkauf. Die Kombination aus exzel...
Immowelt logo
Einfamilienhaus zum Kauf 940.000 € 5,5 Zimmer 183,6 m² 1.056 m² Grundstück Im Rosengarten 3 Tiengen Freiburg im Breisgau / Tiengen 79112
940.000 € 5.120 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
5,5 Zimmer
·
183,6 m²
·
1.056 m² Grundstück
Im Rosengarten 3, Tiengen, Freiburg im Breisgau / Tiengen (79112)
Dieses großzügige Einfamilienhaus bietet Ihnen die seltene Gelegenheit, ein echtes Raumwunder mit weitläufigem Garten und eigenem Pool ganz nach Ihren persönlichen Vorstellungen zu gestalten. In gewa...
Einfamilienhaus zum Kauf 1.800.000 € 6 Zimmer 247,9 m² 648 m² Grundstück Zähringen Freiburg im Breisgau 79108
B
1.800.000 € 7.262 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
6 Zimmer
·
247,9 m²
·
648 m² Grundstück
Zähringen, Freiburg im Breisgau (79108)
Dieses außergewöhnliche Einfamilienhaus mit separater Einliegerwohnung befindet sich in einer der begehrtesten Wohnlagen Freiburgs. Ruhig gelegen am Ende einer Anliegerstraße in direkter Waldrandlage...
Herr Stefan Maurer
BOREAS Immobilien GmbH
Land-/Forstwirtschaft zum Kauf 980.000 € 786 m² Grundstück Tiengen Freiburg 79112
980.000 €
Land-/Forstwirtschaft zum Kauf
786 m² Grundstück
Tiengen, Freiburg (79112)
Arbeiten und Wohnen unter einem Dach! Auf einem leicht erhöhten Grundstück mit ca. 786 m2 steht dieses historische Gebäudeensemble, bestehend aus Gewerbeanwesen und Wohnhaus, welche durch ein kleines...
Herr Peter Königstein
Holtz Immobilien GmbH
Einfamilienhaus zum Kauf 990.000 € 5 Zimmer 160 m² 398 m² Grundstück frei ab sofort Hasenweg 20 Mooswald Freiburg 79110
F
990.000 € 6.188 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
5 Zimmer
·
160 m²
·
398 m² Grundstück
·
frei ab sofort
Hasenweg 20, Mooswald, Freiburg (79110)
Dieses attraktive Einfamilienhaus im beliebten Freiburger Stadtteil Mooswald wurde 1936 erbaut und in den Jahren 2016 bis 2018 mit Pfiff und Qualität vollständig kernsaniert. Über zwei Etagen bietet ...
Immowelt logo
Alexander Siegel
Siegel Immobilien e.K.
Haus zum Kauf als Kapitalanlage geeignet 2.590.000 € 12 Zimmer 569 m² 346 m² Grundstück Herdern Freiburg im Breisgau 79104
D
2.590.000 € 4.552 €/m²
Haus zum Kauf · als Kapitalanlage geeignet
12 Zimmer
·
569 m²
·
346 m² Grundstück
Herdern, Freiburg im Breisgau (79104)
Mehrfamilienhaus zum Kauf 1.150.000 € 10 Zimmer 292 m² 450 m² Grundstück St. Georgen Freiburg im Breisgau 79111
D
1.150.000 € 3.938 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
10 Zimmer
·
292 m²
·
450 m² Grundstück
St. Georgen, Freiburg im Breisgau (79111)
Diese massiv gebaute Doppelhaushälfte aus dem Baujahr 1980 bietet eine seltene Qualität: großzügiges Wohnen mit dem guten Gefühl zusätzlicher Sicherheit durch laufende Mieteinnahmen. Aktuell als Drei...
Wohnung zum Kauf 1.249.000 € 6 Zimmer 171,8 m² 2. Geschoss Wiehre Freiburg im Breisgau 79100
C
1.249.000 € 7.271 €/m²
Wohnung zum Kauf
6 Zimmer
·
171,8 m²
·
2. Geschoss
Wiehre, Freiburg im Breisgau (79100)
Die stilvolle Altbauwohnung befindet sich im zweiten Obergeschoss eines prachtvollen Jugendstil-Stadthauses aus dem Jahr 1903 mit nur fünf Wohneinheiten im beliebten Freiburg Stadtteil Wiehre. Auf ru...
Verkaufsfläche zum Kauf als Kapitalanlage geeignet 4.490.000 € 4.847,7 m² Stühlinger Freiburg 79106
4.490.000 €
Verkaufsfläche zum Kauf · als Kapitalanlage geeignet
4.847,7 m²
Stühlinger, Freiburg (79106)
Die Gegend ist geprägt durch ehemalige Bahnanlagen, die seit den 2010er Jahren umgestaltet und be-baut wurden. Die Nachbarschaftsbebauung zeichnet sich durch eine Mischung aus Gewerbe, Handwerksbetri...
Wohnung zum Kauf 1.630.000 € 6 Zimmer 182 m² 2. Geschoss Waldsee Freiburg 79104
1.630.000 € 8.956 €/m²
Wohnung zum Kauf
6 Zimmer
·
182 m²
·
2. Geschoss
Waldsee, Freiburg (79104)
Im Herzen von Herdern - liegt diese zauberhafte Wohnung in einer Villa von 1903. Die schöne und gut geschnittene Wohnung erstreckt sich über circa 165 m². verfügt über 5 Zimmer, einen gemütlichen und...
Immowelt logo
Herr Stefan Maurer
BOREAS Immobilien GmbH
Doppelhaushälfte zum Kauf 1.020.000 € 8 Zimmer 200,8 m² 423 m² Grundstück Littenweiler Freiburg 79117
F
1.020.000 € 5.081 €/m²
Doppelhaushälfte zum Kauf
8 Zimmer
·
200,8 m²
·
423 m² Grundstück
Littenweiler, Freiburg (79117)
Diese wunderschöne und großzügige Doppelhaushälfte am Fuße des Hörchesberg befindet sich in einer der begehrtesten Lagen Freiburgs, dem Stadtteil Littenweiler, liegt auf einem ruhig und idyllisch gel...
Herr Stefan Maurer
BOREAS Immobilien GmbH
Einfamilienhaus zum Kauf 980.000 € 6 Zimmer 238 m² 786 m² Grundstück Tiengen Freiburg im Breisgau 79112
980.000 € 4.118 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
6 Zimmer
·
238 m²
·
786 m² Grundstück
Tiengen, Freiburg im Breisgau (79112)
Wohnen und Arbeiten unter einem Dach! Auf einem leicht erhöhten Grundstück im Stadtteil Freiburg- Tiengen steht dieses historische Gebäudeensemble, bestehend aus Wohnhaus und Gewerbeanwesen, welche d...
Wohnung zum Kauf 1.349.000 € 4 Zimmer 128,9 m² Herdern Freiburg im Breisgau 79106
1.349.000 € 10.465 €/m²
Wohnung zum Kauf
4 Zimmer
·
128,9 m²
Herdern, Freiburg im Breisgau (79106)
Zum Verkauf steht eine exklusive Dachgeschosswohnung in der begehrten Lage von Freiburg im Breisgau, im charmanten Stadtteil Herdern. Diese gepflegte Immobilie aus dem Baujahr 1910 besticht durch ihr...
Terrassenwohnung zum Kauf 1.050.000 € 4 Zimmer 137,8 m² 2. Geschoss frei ab sofort Herdern Freiburg im Breisgau 79104
Neu
B
1.050.000 € 7.618 €/m²
Terrassenwohnung zum Kauf
4 Zimmer
·
137,8 m²
·
2. Geschoss
·
frei ab sofort
Herdern, Freiburg im Breisgau (79104)
Wohnen mit Weitblick - Exklusive Terrassenwohnung über den Dächern Herderns Willkommen an einem der außergewöhnlichsten Wohnorte Freiburgs. In privilegierter Aussichtslage von Freiburg-Herdern erwart...
Wohnung
3.599 €/m²
Niedrigster Preis
2.336 €/m²
Höchster Preis
5.635 €/m²
House illustration
Haus
3.462 €/m²
Niedrigster Preis
1.702 €/m²
Höchster Preis
5.932 €/m²
Preisentwicklung
Entdecke die Preisentwicklungen vor Ort und auf dem größeren Markt in den letzten 5 Jahren.
1 Monat
+0.2%
6 Monate
+1.3%
1 Jahr
+2.7%
5 Jahre
+1.3%
Baden-Württemberg
Deutschland
Auf den Markt reinzoomenZugang zu detaillierten Immobilienpreisen, bis hin zur genauen Adresse.