Version: 8.26.0Navigation überspringen

83 Immobilien kaufen in Freiburg im Breisgau West

Herr Lukas Hoffmann
MOSS Immobilien GmbH
Wohnung zum Kauf 840.000 € 5 Zimmer 125,8 m² 3. Geschoss Stühlinger Freiburg im Breisgau 79106
Neu
840.000 € 6.677 €/m²
Wohnung zum Kauf
5 Zimmer
·
125,8 m²
·
3. Geschoss
Stühlinger, Freiburg im Breisgau (79106)
Willkommen in dieser charmanten, derzeit in Sanierung befindlichen Dachgeschosswohnung in der Klarastraße. Die Wohnung befindet sich in einem prächtigen Jugendstilhaus aus dem Jahr 1891 und verbindet...
Immowelt logo
Herr Rocco Schneidereit
Schneidereit & De Iacovo Immobilien GmbH
Mehrfamilienhaus zum Kauf 985.000 € Stühlinger Freiburg im Breisgau 79106
Neu
985.000 €
Mehrfamilienhaus zum Kauf
 
Stühlinger, Freiburg im Breisgau (79106)
Diese außergewöhnliche Gewerbefläche vereint Sichtbarkeit, Lagequalität und nachhaltige Ertragsstärke auf höchstem Niveau. Das im Jahr 1999 errichtete Wohn und Geschäftsasamble bietet rund 493 m² Gew...
Team Sylke Reißfelder & Thomas Schlaich
Wohnung zum Kauf - Neubau provisionsfrei 441.500 € 2 Zimmer 53,5 m² 1. Geschoss Freytagstraße 2 Betzenhausen Freiburg im Breisgau 79114
Projekteinheit
441.500 € 8.257 €/m²
Wohnung zum Kauf - Neubau · provisionsfrei
2 Zimmer
·
53,5 m²
·
1. Geschoss
Freytagstraße 2, Betzenhausen, Freiburg im Breisgau (79114)
Diese Wohnanlage vereint zahlreiche Qualitäten, die in ihrer Summe ein außergewöhnliches Wohngefu¨hl schaffen. Hier verbinden sich: eine anspruchsvolle, harmonisch proportionierte Architektur, a...
Team Sylke Reißfelder & Thomas Schlaich
Wohnung zum Kauf - Neubau 622.500 € 2 Zimmer 78,3 m² 1. Geschoss Freytagstraße 2 Betzenhausen Freiburg im Breisgau 79114
Projekteinheit
622.500 € 7.952 €/m²
Wohnung zum Kauf - Neubau
2 Zimmer
·
78,3 m²
·
1. Geschoss
Freytagstraße 2, Betzenhausen, Freiburg im Breisgau (79114)
Team Sylke Reißfelder & Thomas Schlaich
Penthouse zum Kauf - Neubau 760.000 € 3 Zimmer 84,9 m² 3. Geschoss Freytagstraße 2 Betzenhausen Freiburg im Breisgau 79114
Projekteinheit
760.000 € 8.951 €/m²
Penthouse zum Kauf - Neubau
3 Zimmer
·
84,9 m²
·
3. Geschoss
Freytagstraße 2, Betzenhausen, Freiburg im Breisgau (79114)
Immowelt logo
Frau Charlotte Huhn
Charlotte Huhn Immobilien
Maisonette zum Kauf 906.000 € 5 Zimmer 120 m² Betzenhausen Freiburg im Breisgau 79114
B
906.000 € 7.550 €/m²
Maisonette zum Kauf
5 Zimmer
·
120 m²
Betzenhausen, Freiburg im Breisgau (79114)
Ihr Zuhause in Freiburg - sozial, lebenswert und nachhaltig! Ein Quartier voller guter Ideen! Im Freiburger Stadtteil Stühlinger entsteht ein nachhaltiges, zukunftsfähiges und wertvolles Wohnquartier...
Team Sylke Reißfelder & Thomas Schlaich
Wohnung zum Kauf - Neubau 510.500 € 2 Zimmer 61,8 m² 1. Geschoss Freytagstraße 2 Betzenhausen Freiburg im Breisgau 79114
Projekteinheit
510.500 € 8.257 €/m²
Wohnung zum Kauf - Neubau
2 Zimmer
·
61,8 m²
·
1. Geschoss
Freytagstraße 2, Betzenhausen, Freiburg im Breisgau (79114)
Team Sylke Reißfelder & Thomas Schlaich
Terrassenwohnung zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 757.000 € 4 Zimmer 102,9 m² 3 Geschosse Freytagstraße 2 Betzenhausen Freiburg im Breisgau 79114
757.000 € 7.354 €/m²
Terrassenwohnung zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
4 Zimmer
·
102,9 m²
·
3 Geschosse
Freytagstraße 2, Betzenhausen, Freiburg im Breisgau (79114)
Diese Wohnanlage vereint zahlreiche Qualitäten, die in ihrer Summe ein außergewöhnliches Wohngefühl schaffen. Hier verbinden sich: eine anspruchsvolle, harmonisch proportionierte Architektur, anthra...
Herr Marco Gutmann
Wohnung zum Kauf 350.000 € 3 Zimmer 71 m² EG Mooswald Freiburg im Breisgau 79110
H
350.000 € 4.930 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
71 m²
·
EG
Mooswald, Freiburg im Breisgau (79110)
Diese charmante Eigentumswohnung überzeugt durch einen durchdachten Grundriss. Bereits beim Betreten der Wohnung empfängt Sie ein großzügiger Eingangsbereich, der Platz für Garderobe und Stauraum bie...
Immowelt logo
Wohnung zum Kauf als Kapitalanlage geeignet 299.000 € 3,5 Zimmer 97 m² Auwaldstraße 1 Landwasser Freiburg im Breisgau 79110
D
299.000 € 3.082 €/m²
Wohnung zum Kauf · als Kapitalanlage geeignet
3,5 Zimmer
·
97 m²
Auwaldstraße 1, Landwasser, Freiburg im Breisgau (79110)
Diese beeindruckende Split-Level-Wohnung erstreckt sich über großzügige 97 m² und bietet damit ausreichend Platz für Familien. Bequem gelangen Sie mit dem Aufzug in die 3. Etage eines stilvollen Mehr...
Wohnung zum Kauf 350.000 € 2,5 Zimmer 64,1 m² Betzenhausen Freiburg im Breisgau / Betzenhausen 79110
D
350.000 € 5.462 €/m²
Wohnung zum Kauf
2,5 Zimmer
·
64,1 m²
Betzenhausen, Freiburg im Breisgau / Betzenhausen (79110)
Diese charmante und gepflegte 2,5-Zimmer-Wohnung bietet die perfekte Gelegenheit für alle, die nicht länger warten wollen. Die Wohnung ist ab sofort bezugsfrei, da sie nicht mehr vermietet ist - idea...
Haus zum Kauf 699.000 € 1 Zimmer 118 m² 531 m² Grundstück Am Eichbächle 2 Mooswald Freiburg im Breisgau 79110
H
699.000 € 5.924 €/m²
Haus zum Kauf
1 Zimmer
·
118 m²
·
531 m² Grundstück
Am Eichbächle 2, Mooswald, Freiburg im Breisgau (79110)
Das Haupthaus wurde im Jahr 1935 errichtet . Im 1950 kam der Anbau dazu (auf dem Foto ist dies der rechte Hausteil bei der Garage mit eigener Eingangstüre). Im Jahr 2002 wurde das Haus modernisiert. ...
Grundstück zur Versteigerung 9.999 € 1.082 m² Grundstück Mooswald Freiburg im Breisgau 79110
9.999 € 9,24 €/m²
Grundstück zur Versteigerung
1.082 m² Grundstück
Mooswald, Freiburg im Breisgau (79110)
Der aktuell bestehende Wohnraum wird über einen befristeten Mietvertrag bis 01.12.2026 genutzt. Die Jahres-Kaltmiete beträgt 18.000 Euro. Die Option auf Verlängerung des Mietvertrages wurde vereinbar...
Studio zum Kauf 220.000 € 1 Zimmer 36,5 m² Breisacher Straße 21 Stühlinger Freiburg im Breisgau 79106
220.000 € 6.029 €/m²
Studio zum Kauf
1 Zimmer
·
36,5 m²
Breisacher Straße 21, Stühlinger, Freiburg im Breisgau (79106)
Objektbeschreibung Das 1 Zimmer Appartement befindet sich im beliebten Stadtteil Stühlinger in Zentrumsnähe. Die Wohnung verfügt über eine kleine separate Einbauküche, ein innenliegendes Bad mit Dusc...
Herr Kevin Wolff
Doppelhaushälfte zum Kauf 685.999 € 6 Zimmer 176 m² 385 m² Grundstück Waltershofen Freiburg im Breisgau 79112
Neu
B
685.999 € 3.898 €/m²
Doppelhaushälfte zum Kauf
6 Zimmer
·
176 m²
·
385 m² Grundstück
Waltershofen, Freiburg im Breisgau (79112)
Willkommen in Ihrem neuen Zuhause in Freiburg im Breisgau. Diese exquisit gestaltete Doppelhaushälfte mit einer Gesamtfläche von ca. 176 m² bietet Ihnen und Ihrer Familie eine idyllische Oase der Ruh...
Wohnung zum Kauf 258.000 € 3 Zimmer 84 m² 5. Geschoss Landwasser Freiburg im Breisgau 79110
C
258.000 € 3.071 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
84 m²
·
5. Geschoss
Landwasser, Freiburg im Breisgau (79110)
Diese attraktive 3-Zimmer-Wohnung bietet eine hervorragende Gelegenheit für Eigennutzer und Immobilien-Einsteiger, die naturnah, ruhig und dennoch stadtnah wohnen möchten. Besonders hervorzuheben ist...
Wohnung zum Kauf 285.000 € 2 Zimmer 48,8 m² EG Stühlinger Freiburg im Breisgau 79106
D
285.000 € 5.965 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
48,8 m²
·
EG
Stühlinger, Freiburg im Breisgau (79106)
Diese gepflegte und vermietete 2-Zimmerwohnung befindet sich im Hochparterre eines charmanten Altbaus und verbindet den besonderen Charakter klassischer Architektur mit einem zeitlosen und funktional...
Immowelt logo
Wohnung zum Kauf 189.000 € 2 Zimmer 36,5 m² 1. Geschoss Stühlinger Freiburg im Breisgau 79106
F
189.000 € 5.174 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
36,5 m²
·
1. Geschoss
Stühlinger, Freiburg im Breisgau (79106)
Zum Verkauf steht eine gutgeschnittene 2-Zimmer-Wohnung in begehrter Lage im Herzen von Freiburg im Breisgau. Die Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses und verfügt über ei...
WG-Zimmer zum Kauf provisionsfrei 495.000 € 4 Zimmer 91 m² frei ab sofort Stühlinger Freiburg 79106
C
495.000 € 5.440 €/m²
WG-Zimmer zum Kauf · provisionsfrei
4 Zimmer
·
91 m²
·
frei ab sofort
Stühlinger, Freiburg (79106)
Diese charmante 4-Zimmer-Eigentumswohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines ca. 1957 erbauten Mehrfamilienhauses mit nur fünf Wohneinheiten. Über das gepflegte Treppenhaus gelangen Sie in die Wo...
Wohnung zum Kauf 365.000 € 3 Zimmer 62,5 m² Stühlinger Freiburg im Breisgau 79106
D
365.000 € 5.965 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
62,5 m²
Stühlinger, Freiburg im Breisgau (79106)
Diese charmante und aktuell als WG vermietete 3-Zimmerwohnung befindet sich in einem schönen Altbau im Stühlinger mit lediglich fünf Wohneinheiten. Mit einer Wohnfläche von ca. 63 m² überzeugt die Wo...
Wohnung zum Kauf 395.000 € 3 Zimmer 85 m² 3. Geschoss frei ab 01.08.2026 Schillhof 5 Mooswald Freiburg im Breisgau 79110
D
395.000 € 4.647 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
85 m²
·
3. Geschoss
·
frei ab 01.08.2026
Schillhof 5, Mooswald, Freiburg im Breisgau (79110)
In zentraler und äußerst gefragter Wohnlage von Freiburg, Schillhof 5, befindet sich diese attraktive 3-Zimmer-Eigentumswohnung im 3. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 196...
Immowelt logo
Terrassenwohnung zum Kauf 650.000 € 3 Zimmer 84,7 m² frei ab sofort Klarastraße 17 Stühlinger Freiburg im Breisgau 79106
A
650.000 € 7.674 €/m²
Terrassenwohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
84,7 m²
·
frei ab sofort
Klarastraße 17, Stühlinger, Freiburg im Breisgau (79106)
Diese attraktive Altbauwohnung im Erdgeschoss befindet sich in einem aufwendig und vollständig renovierten Altbauensemble in der Klarastraße im beliebten Freiburger Stadtteil Stühlinger. Sie verbinde...
Herr Peter Königstein
Holtz Immobilien GmbH
Einfamilienhaus zum Kauf 990.000 € 5 Zimmer 160 m² 398 m² Grundstück frei ab sofort Hasenweg 20 Mooswald Freiburg 79110
F
990.000 € 6.188 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
5 Zimmer
·
160 m²
·
398 m² Grundstück
·
frei ab sofort
Hasenweg 20, Mooswald, Freiburg (79110)
Dieses attraktive Einfamilienhaus im beliebten Freiburger Stadtteil Mooswald wurde 1936 erbaut und in den Jahren 2016 bis 2018 mit Pfiff und Qualität vollständig kernsaniert. Über zwei Etagen bietet ...
Verkaufsfläche zum Kauf als Kapitalanlage geeignet 4.490.000 € 4.847,7 m² Stühlinger Freiburg 79106
4.490.000 €
Verkaufsfläche zum Kauf · als Kapitalanlage geeignet
4.847,7 m²
Stühlinger, Freiburg (79106)
Die Gegend ist geprägt durch ehemalige Bahnanlagen, die seit den 2010er Jahren umgestaltet und be-baut wurden. Die Nachbarschaftsbebauung zeichnet sich durch eine Mischung aus Gewerbe, Handwerksbetri...
Wohnung zum Kauf 187.000 € 3 Zimmer 76 m² 2. Geschoss Landwasser Freiburg im Breisgau 79110
D
187.000 € 2.461 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
76 m²
·
2. Geschoss
Landwasser, Freiburg im Breisgau (79110)
Diese leerstehende 3-Zimmer-Wohnung im 2. Obergeschoss bietet eine Wohnfläche von ca. 76 m² und eignet sich sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger. Die Wohnung ist renovierungsbedürftig, ...
Reihenendhaus zum Kauf 430.000 € 5 Zimmer 106 m² 294 m² Grundstück Betzenhausen Freiburg im Breisgau 79114
H
430.000 € 4.057 €/m²
Reihenendhaus zum Kauf
5 Zimmer
·
106 m²
·
294 m² Grundstück
Betzenhausen, Freiburg im Breisgau (79114)
Dieses im Jahr 1963 erbaute Reihenendhaus bietet mit ca. 106 m² Wohnfläche und fünf Zimmern viel Platz für Familien oder Paare, die sich den Traum vom eigenen Zuhause erfüllen möchten. Das Haus überz...
Immowelt logo
Wohnung zum Kauf 260.000 € 2 Zimmer 40 m² 5. Geschoss Stühlinger Freiburg im Breisgau 79106
D
260.000 € 5.965 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
40 m²
·
5. Geschoss
Stühlinger, Freiburg im Breisgau (79106)
Diese charmante und aktuell als WG vermietete 2-Zimmerwohnung befindet sich in einem schönen Altbau im Stühlinger mit lediglich fünf Wohneinheiten. Mit einer Wohnfläche von ca. 40 m² überzeugt die Wo...
Mehrfamilienhaus zum Kauf 975.000 € 8 Zimmer 216 m² 610 m² Grundstück Lehen Freiburg im Breisgau 79111
E
975.000 € 4.514 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
8 Zimmer
·
216 m²
·
610 m² Grundstück
Lehen, Freiburg im Breisgau (79111)
Freiburg-Lehen - eine der gefragtesten Wohnlagen im Freiburger Westen. Ruhig, grün und dennoch mit schneller Anbindung in die Innenstadt sowie zur Dreisam. Dieses großzügige Einfamilienhaus aus dem J...
Purwin Immobilien
Wohnung zum Kauf 620.000 € 5 Zimmer 142 m² frei ab 01.08.2026 Stühlinger Freiburg im Breisgau 79106
B
620.000 € 4.366 €/m²
Wohnung zum Kauf
5 Zimmer
·
142 m²
·
frei ab 01.08.2026
Stühlinger, Freiburg im Breisgau (79106)
In zentraler Lage im beliebten Stadtteil Freiburg Stühlinger befinden sich diese 2 Wohneinheiten im Vorderhaus und Hofgebäude. Die 3 Zimmer Wohnung überzeugt durch eine funktionale Raumaufteilung und...
Grundstück zum Kauf provisionsfrei 359.000 € 401 m² Grundstück Waltershofen Freiburg 79112
359.000 € 895 €/m²
Grundstück zum Kauf · provisionsfrei
401 m² Grundstück
Waltershofen, Freiburg (79112)
In attraktiver Ortskernlage von Freiburg-Waltershofen (Spielhöfe 4) bietet sich Ihnen eine seltene Gelegenheit, ein optimal geschnittenes Baugrundstück mit ca. 401 m² zu erwerben. Das Grundstück ist ...
Wohnung
5.076 €/m²
Niedrigster Preis
2.944 €/m²
Höchster Preis
7.933 €/m²
House illustration
Haus
5.736 €/m²
Niedrigster Preis
2.559 €/m²
Höchster Preis
11.472 €/m²
Preisentwicklung
Entdecke die Preisentwicklungen vor Ort und auf dem größeren Markt in den letzten 5 Jahren.
1 Monat
+0.2%
6 Monate
+3%
1 Jahr
+3.1%
5 Jahre
-2.5%
Freiburg im Breisgau
Baden-Württemberg
Auf den Markt reinzoomenZugang zu detaillierten Immobilienpreisen, bis hin zur genauen Adresse.