Version: 8.26.0Navigation überspringen
14 Zimmer  •  241 m²  •  454 m² Grundstück  •  frei ab 01.01.2028
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
840000 €
3.485 €/m²

Mit dem Anruf stimme ich der Anruf-Kontakt-Funktion zu.

flexibel nutzbares Gebäude im Zentrum von Königs Wusterhausen

Dieses gepflegte Wohnhaus überzeugt durch eine funktionale und zugleich repräsentative Raumaufteilung über drei Etagen sowie zusätzliche Nutzflächen im Keller. Die Immobilie eignet sich ideal als großzügiges Einfamilienhaus oder auch als Mehrgenerationen- bzw. Zweifamilienhaus mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten.
Bereits im Erdgeschoss empfängt ein ebenerdiger Eingangsbereich Bewohner und Gäste. Von hier aus gelangt man in einen großzügigen Flur mit einer hochwertigen Treppe, die alle Etagen miteinander verbindet. Auf dieser Ebene befinden sich vier helle und gut geschnittene Wohn- bzw. Schlafzimmer, die flexibel genutzt werden können. Ergänzt wird das Raumangebot durch eine Küche sowie ein separates Damen- und Herren-WC, die sich bei einer wohnwirtschaftlichen Nutzung problemlos modernisieren oder zusammenführen lassen.
Das Obergeschoss bietet vier weitere Zimmer und schafft damit viel Platz für Familie, Gäste oder Homeoffice. Eine zusätzliche Küche eröffnet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten, beispielsweise für eine separate Wohneinheit oder ein Mehrgenerationenkonzept. Zudem steht ein großzügiger Aufenthalts- bzw. Wohnbereich zur Verfügung, der sich ideal als Wohnzimmer oder Gemeinschaftsraum eignet.
Im Dachgeschoss befinden sich zwei weitere Zimmer, die sich hervorragend als Schlaf-, Arbeits- oder Hobbyräume nutzen lassen. Zusätzlich sind hier ein Badezimmer mit Dusche sowie der Heizungsraum untergebracht.