Version: 8.26.0Navigation überspringen
3 Zimmer  •  99,2 m²  •  EG
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf - Erstbezug • provisionsfrei
1141000 €
11.503 €/m²
3 Zimmer  •  99,2 m²  •  EG

Mit dem Anruf stimme ich der Anruf-Kontakt-Funktion zu.

Forstenried - Hell. Stylisch. Großzügig. - Sonnenterrassen mit Wohlfühlfaktor!

Eine gelungene Symbiose aus Urbanität und Gemütlichkeit - Herzlich Willkommen in Forstenried!

Inmitten von Forstenried entstehen derzeit fünf stilvolle Mehrfamilienhäuser, die sich allesamt im eleganten Villenstil präsentieren und ein hohes Maß an Exklusivität ausstrahlen werden. Die Baukörper wurden auf dem ca. 3.222 m² großen Grundstück gekonnt platziert, so fügt sich das Gesamtensemble harmonisch in die Umgebung ein. Neben dem hohen Wohnkomfort ist vor allem das energieeffiziente Gesamtkonzept zu erwähnen, das maßgeblich zum Nachhaltigkeitsgedanken beiträgt.

AUFTEILUNG l GRUNDRISSE:

.Ca. 3.222 m² großes Grundstück
.Bau von 38 Wohnungen in 5 Gebäuden
.1- bis 4-Zimmer-Wohnungen

OBJEKTDETAILS:

.Errichtung der Gebäude & der Heizungsanlage nach KfW 55 Standard
.Heizung: Gas-Brennwert-Therme & Gas-Block-Heiz-Kraftwerk
.Aufzug vom Untergeschoss bis in alle weiteren Etagen
.Repräsentative Eingangsbereiche
.38 PKW-Stellplätze in der Tiefgarage
.Duplex-Stellplatz je 28.000 € l Tiefgaragenstellplatz je 33.000 €
.Ansprechend gestaltete Außenanlage mit Bepflanzung

Weitere Detailinformationen, die ausführliche Baubeschreibung und eine Übersicht der weiteren verfügbaren Einheiten erhalten Sie gerne auf Anfrage. Bitte wenden Sie sich dazu an die zuständige Objektbetreuerin, Frau Sara Harms.

Merkmale

  • Erdgeschoss
  • Personenaufzug
  • offene Küche
  • Terrasse
ECKDATEN:

.Ca. 99,19 m² Wohnfläche
.Geräumige 3-Zimmer-Aufteilung
.Moderne, zeitgemäße Ausstattung
.Zwei erholsame Gartenterrassen in Süd- und West-Ausrichtung

AUSZUG AUSSTATTUNGSDETAILS:

.Helle Räume durch viele bodentiefe Fenster mit 3-fach-Verglasung
.Elektrische Rollläden für optimalen Sonnenschutz
.Nachhaltige und pflegeleichte Fußböden (teils frei wählbar)
.Dezentrale, kontrollierte Wohnraumlüftung
.Energiesparende Fußbodenheizung mit Einzelraumsteuerung
.Zeitlose Sanitärausstattung
.Video-Türsprechanlage in jeder Wohnung

Die im Exposé gezeigten Aufnahmen stammen aus der ausgestatteten Musterwohnung des Ensembles und vermitteln beispielhaft einen Eindruck von Ausstattungsqualität und Raumwirkung. Die Darstellung dient der beispielhaften Veranschaulichung und spiegelt nicht die konkrete Wohneinheit wider.

Individuelle Wünsche können nach Rücksprache berücksichtigt werden.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr2025
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1141000 €
11.503,18 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
1.203.755 €1
Kaufpreis
1.141.000 €
Notarkosten (1,5%)
17.115 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
39.935 €
Grundbucheintrag (0,5%)
5.705 €
ab 3.879 € mtl. finanzieren
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Preise in der Region

Diese Anzeige
11.503,18 €/m²
Niedrigster Wert in der Region
5.936 €/m²
Höchster Wert in der Region
9.836 €/m²
¹ Der angegebene Quadratmeterpreis wurde von AVIV Germany automatisch anhand des angegebenen Verkaufspreises und der angegebenen Quadratmeterzahl des Objektes berechnet. Der Vergleichswert basiert auf den verfügbaren Marktwerten zu Objekten ähnlicher Beschaffenheit und Lage. Diese Angaben können eine gutachterliche Bewertung nicht ersetzen, da diese immer auch vom Zustand und der Lage des konkreten Objektes abhängig ist. 

Lage

address-icon
Thalk.Obersendl.-Forsten-Fürstenr.-SollnMünchen (81476)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Beliebte und sehr ruhige Wohnlage von Forstenried an der Schnittstelle zu Solln, umgeben von modernen Einfamilien-/Doppelhäusern und kleineren, gepflegten Wohnanlagen. Das Neubauensemble liegt nahe des dörflich geprägte Ortskerns von Forstenried, der noch heute von der langen Historie des Viertels zeugt. Dank der sehr guten sozialen Infrastruktur kann sich der südlich gelegene Münchner Stadtteil über stetigen Zuzug freuen. Forstenried verfügt über zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, diverse Kitas, Kindergärten und Schulen sowie vielseitige Restaurants, urige Biergärten und kleine Cafés, darüber hinaus können weitere Ziele bequem mit den öffentlichen Verkehrsmitteln oder über die Autobahn erreicht werden. Ob bei einem Spaziergang im weitläufigen Forstenrieder Park, einem Ausflug an den nahe gelegenen Starnberger See oder einer Bergtour inmitten des malerischen Voralpenlands, der vielfältigen Freizeitgestaltung sind hier keine Grenzen gesetzt.