Version: 8.26.0Navigation überspringen

Altbauwohnungen mieten in Kiel Exerzierplatz

Aktuell keine passenden Ergebnisse zu deinen Suchkriterien.
Speicher deine Suche als Suchauftrag, um weitere Ergebnisse zu erhalten.
Weitere Ergebnisse in der Nähe
Entdecke weitere Ergebnisse in der Umgebung von Exerzierplatz, 24103
Wohnung zur Miete 580 € 2 Zimmer 65,9 m² 4. Geschoss frei ab sofort Kleiner Kuhberg 18-20 Vorstadt Kiel 24103
D
580 €
Kaltmiete
Wohnung zur Miete
2 Zimmer
·
65,9 m²
·
4. Geschoss
·
frei ab sofort
Kleiner Kuhberg 18-20, Vorstadt, Kiel (24103)
In diesem gepflegten Mehrfamilienhaus in zentraler Lage von Kiel erwartet Sie eine gemütliche 2-Zimmer-Wohnung im 4. Obergeschoss. Die zur Vermietung stehende Wohnung, wird unrenoviert vermietet. Für die laufende Betreuung des Gebäudes sorgen ein Hausmeisterservice, die regelmäßige Treppenhausreinigung sowie ein Winterdienst. Der Zugang zur Wohnung erfolgt über einen Gemeinschaftsflur, den Sie sich mit nur einer weiteren Partei teilen. Auf diesem Flur befindet sich auch das zur Wohnung gehörend...
Herr Schumacher
Studio zur Miete 406 € 1 Zimmer 25,5 m² frei ab 11.06.2026 Wörthstr. 51 Schreventeich Kiel 24116
Neu
F
406 €
Kaltmiete
Studio zur Miete
1 Zimmer
·
25,5 m²
·
frei ab 11.06.2026
Wörthstr. 51, Schreventeich, Kiel (24116)
Schöne und zentrale 1-Zimmer-Studentenwohnung.
von privat
Wohnung zur Miete 1.490 € 4 Zimmer 127 m² Geschoss 4/5 frei ab 01.06.2026 Wilhelminenstraße 18 Damperhof Kiel 24103
Neu
C
1.490 €
Kaltmiete
Wohnung zur Miete
4 Zimmer
·
127 m²
·
Geschoss 4/5
·
frei ab 01.06.2026
Wilhelminenstraße 18, Damperhof, Kiel (24103)
Willkommen in Ihrem neuen Traum-Zuhause! Diese außergewöhnlich großzügige 4-Zimmer-Wohnung befindet sich im 4. Obergeschoss eines stilvollen und gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1901. Mit nur fünf Wohneinheiten im Haus genießen Sie hier ein Höchstmaß an Privatsphäre, kombiniert mit historischem Charme und urbanem Komfort inmitten der Wilhelminenstraße. ✨ Die Highlights auf einen Blick Historisches Flair: Großzügige Raumhöhen und überwiegend original erhaltene, stilvolle Dielenböden sc...
Wohnung zur Miete 790 € 2 Zimmer 69 m² 1. Geschoss frei ab 01.06.2026 Lehmberg 36 Brunswik Kiel 24105
Neu
D
790 €
Kaltmiete
Wohnung zur Miete
2 Zimmer
·
69 m²
·
1. Geschoss
·
frei ab 01.06.2026
Lehmberg 36, Brunswik, Kiel (24105)
Die Wohnung liegt im 1. Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses in Kiel-Brunswik.
Wohnung zur Miete 1.850 € 4 Zimmer 125 m² 2. Geschoss Altstadt Kiel / Altstadt 24103
1.850 €
Kaltmiete
Wohnung zur Miete
4 Zimmer
·
125 m²
·
2. Geschoss
Altstadt, Kiel / Altstadt (24103)
Frisch renovierte 4-Zimmerwohnung mitten in der Kieler Altstadt! Diese 4-Zimmerwohnung befindet sich im Herzen der Kieler Altstadt und wurde soeben vollständig renoviert. Sie verbindet modernes Wohnen mit historischem Flair. Hinter dem Eingangsbereich befindet sich eine offen gestaltete Küche mit kleinem Ess- und Wohnbereich. Weiter dem Flur folgend sind hier die drei Schlafzimmer verteilt. Das moderne Badezimmer ist mit einer Dusche ausgestattet. Zusätzlich gibt es noch ein Gäste-WC. Ein prakt...
Wohnung zur Miete 1.239 € 4 Zimmer 82,6 m² 1. Geschoss frei ab sofort Von-der-Tann-Straße 24 Südfriedhof Kiel 24114
Neu
E
1.239 €
Kaltmiete
Wohnung zur Miete
4 Zimmer
·
82,6 m²
·
1. Geschoss
·
frei ab sofort
Von-der-Tann-Straße 24, Südfriedhof, Kiel (24114)
In einer ruhigen und einladenden Umgebung befindet sich diese großzügige 4-Zimmerwohnung in der beliebten Nachbarschaft Südfriedhof, gelegen in Kiel. Mit einer Fläche von 82,6 m² bietet die Wohnung Platz für die gesamte Familie und verfügt über ein modernes Badezimmer sowie ein separates WC. Diese gut gepflegte Wohnung wurde im Jahr 1901 erbaut und befindet sich im 1. Obergeschoss eines attraktiven vierstöckigen Gebäudes.
Wohnung zur Miete 860 € 2 Zimmer 60 m² Geschoss 1/5 frei ab 01.08.2026 Gutenbergstraße 46 Ravensberg Kiel 24118
Neu
E
860 €
Kaltmiete
Wohnung zur Miete
2 Zimmer
·
60 m²
·
Geschoss 1/5
·
frei ab 01.08.2026
Gutenbergstraße 46, Ravensberg, Kiel (24118)
Die 2 Zimmer Wohnung mit ca. 60 m² Wohnfläche wird kann ab August 2026 bezogen werden.
Wohnung zur Miete 1.200 € 3,5 Zimmer 99,3 m² 2. Geschoss frei ab 01.08.2026 Flämische Straße 18 Altstadt Kiel 24103
D
1.200 €
Kaltmiete
Wohnung zur Miete
3,5 Zimmer
·
99,3 m²
·
2. Geschoss
·
frei ab 01.08.2026
Flämische Straße 18, Altstadt, Kiel (24103)
Ein gepflegtes Mehrfamilienhaus mit einer Gewerbefläche im Erdgeschoß.
Wohnung zur Miete 990 € 3 Zimmer 110 m² EG frei ab sofort Flämische Straße 18 Altstadt Kiel 24103
Neu
D
990 €
Kaltmiete
Wohnung zur Miete
3 Zimmer
·
110 m²
·
EG
·
frei ab sofort
Flämische Straße 18, Altstadt, Kiel (24103)
Wohnung zur Miete 1.090 € 2,5 Zimmer 80 m² 2. Geschoss Altstadt Kiel 24103
Neu
D
1.090 €
Kaltmiete
Wohnung zur Miete
2,5 Zimmer
·
80 m²
·
2. Geschoss
Altstadt, Kiel (24103)
Willkommen in Ihrem neuen Zuhause! Diese exklusive 2-Zimmer-Wohnung im 2. Obergeschoss vereint historisches Kieler Flair mit modernem Wohnkomfort. Schon beim Betreten des Gebäudes empfängt Sie ein gepflegter Hausflur, der den wertigen Gesamteindruck der Immobilie unterstreicht. Ganz entspannt und barrierearm gelangen Sie mit dem Personenaufzug direkt auf Ihre Etage. Herzstück der Wohnung ist das großzügige, offene Raumkonzept. Der kombinierte Wohn- und Essbereich strahlt durch den Dielenboden e...
Herr Stefan Everding
Wohnung zur Miete 615 € 2 Zimmer 48,3 m² 1. Geschoss Südfriedhof Kiel 24114
615 €
Kaltmiete
Wohnung zur Miete
2 Zimmer
·
48,3 m²
·
1. Geschoss
Südfriedhof, Kiel (24114)
+++Telefonische Anfragen zu dieser Wohnung können wir nicht bearbeiten. Bitte haben Sie dafür Verständnis, dass wir nur schriftliche Anfragen mit vollständigen Kontaktdaten (Name, Wohnanschrift, Email-Adresse, Telefonnummer) und kurzer Vorstellung bearbeiten.+++ +++Die Wohnung eignet ideal für den 1- bis 2-Personenhaushalt. Bitte nehmen Sie Abstand von einer Anfrage, wenn Sie mehr als zwei Personen sind!+++ Die zur Vermietung stehende 2-Zimmer-Wohnung befindet sich im I. Obergeschoss (kein Aufz...
von privat
Wohnung zur Miete 1.645 € 2 Zimmer 89 m² Geschoss 4/5 frei ab 15.07.2026 Holtenauer Straße 73 Brunswik Kiel 24105
Neu
D
1.645 €
Kaltmiete
Wohnung zur Miete
2 Zimmer
·
89 m²
·
Geschoss 4/5
·
frei ab 15.07.2026
Holtenauer Straße 73, Brunswik, Kiel (24105)
Moderne 2-Zimmer-Wohnung mit historischem Flair & Dachterrasse in Bestlage Wohnen mit Charakter: Diese außergewöhnliche 2-Zimmer-Wohnung verbindet stilvolle Moderne mit dem einzigartigen Charme eines aufwendig sanierten Altbaus. Auf ca. 89 m² erwartet Sie ein Zuhause mit hohen Decken, hochwertiger Ausstattung und viel Licht – mitten auf der beliebten Holtenauer Straße. Die Wohnung befindet sich im 4. Obergeschoss eines prachtvollen Kulturdenkmals aus dem Jahr 1907 und begeistert mit einem großz...
von privat
Wohnung zur Miete 1.740 € 3 Zimmer 97 m² Geschoss -1/5 frei ab 01.07.2026 Holtenauer Straße 73 Brunswik Kiel 24105
D
1.740 €
Kaltmiete
Wohnung zur Miete
3 Zimmer
·
97 m²
·
Geschoss -1/5
·
frei ab 01.07.2026
Holtenauer Straße 73, Brunswik, Kiel (24105)
Die modern gestaltete Wohnung mit historischem Flair, hohen Decken und einer Dachterrasse liegt im 4. Stock eines komplett sanierten Altbaus auf der beliebten Holtenauer Straße. Die 97 Quadratmeter große Wohnung verfügt über einen großen Wohn-/Essbereich mit offener Küche. Zur Ostseite gibt einen ca. 5 Quadratmeter große Dachterrasse mit geschwungenem Geländer und einem tollen Blick auf die Holtenauer Straße. Das Schlafzimmer ist sehr geräumig und geht nach hinten - Westen - raus. Der Boden mit...
Herr Mattis Hansen
Wohnung zur Miete 500 € 2 Zimmer 46 m² 3. Geschoss frei ab 01.06.2026 Südfriedhof Kiel 24114
Neu
500 €
Kaltmiete
Wohnung zur Miete
2 Zimmer
·
46 m²
·
3. Geschoss
·
frei ab 01.06.2026
Südfriedhof, Kiel (24114)
Die Wohnung befindet sich im 3. Obergeschoss des Hauses Harriesstraße 5 und überzeugt durch eine praktische Raumaufteilung. Beim Betreten der Wohnung gelangen Sie zunächst in den großzügigen Flur, von dem aus die einzelnen Räume bequem erreichbar sind. Linker Hand befindet sich die geräumige Küche mit Küchenzeile sowie direktem Zugang zur Loggia. Diese verfügt zusätzlich über einen Abstellraum mit Anschlussmöglichkeit für eine Waschmaschine. Vom Flur aus erreichen Sie zudem das Duschbad mit WC....
Privat vom Eigentümer
Wohnung zur Miete 960 € 3 Zimmer 70 m² 4. Geschoss Südfriedhof Kiel 24114
C
960 €
Kaltmiete
Wohnung zur Miete
3 Zimmer
·
70 m²
·
4. Geschoss
Südfriedhof, Kiel (24114)
Ruhiges Wohnen über den Dächern von Kiel... Diese helle, lichtdurchflutete 3-Zi-Dachgeschosswohnung wurde nachträglich hochwertig ausgebaut und befindet sich in einem sehr gepflegten, neuwertigen Zustand. Sie erstreckt sich über die gesamte Etage und es gibt auch keine weitere Wohnung darüber. Diese Alleinlage sorgt für Ruhe und Privatsphäre nahe der Innenstadt. Die Wohnung verbindet modernen Ausbau mit dem typischen Charme einer Dachgeschosswohnung: sichtbare Holzbalken, Dachschrägen und unter...
Frau Nina Stolley-Kloth
Wohnung zur Miete 1.050 € 2 Zimmer 80 m² Blücherplatz Kiel 24105
C
1.050 €
Kaltmiete
Wohnung zur Miete
2 Zimmer
·
80 m²
Blücherplatz, Kiel (24105)
In einer hochwertigen Villa im Herzen Düsternbrooks befindet sich die zu vermietende, lichtdurchflutete Wohnung im Dachgeschoss. Auf ca. 80 m² stehen Ihnen ein Wohnzimmer, ein Schlafzimmer sowie eine große Wohnküche ebenso zur Verfügung wie ein Badezimmer und ein Gäste-WC. Die Wohnung ist nicht WG-geeignet. Die Nettokaltmiete beträgt € 1.050,00 zzgl. ca. € 170,00 Betriebs- und ca. € 210,00 Heizkostenvorauszahlungen, so dass Sie auf eine Warmmiete in Höhe von € 1.430,00 kommen. Die Mietsicherhei...
Frau Hesterberg
Wohnung zur Miete 589 € 2,5 Zimmer 63,5 m² 2. Geschoss frei ab 30.05.2026 Norddeutsche Str. 35a Gaarden-Ost Kiel 24143
Neu
E
589 €
Kaltmiete
Wohnung zur Miete
2,5 Zimmer
·
63,5 m²
·
2. Geschoss
·
frei ab 30.05.2026
Norddeutsche Str. 35a, Gaarden-Ost, Kiel (24143)
Wir bieten hier eine im Jahr 2022 sanierte 2,5 Zimmer Wohnung an. Die Küche ist mit einer modernen Küchenunterzeile mit Elektroherd mit Ceranfeld, Spüle, Arbeitsplatte und Unterschrank ausgestattet. Wände und Decken sind weiß gehalten, im Wohnbereich ist ein heller DesignVinylBoden verlegt. Das innenliegende Duschbad sowie die Küche sind modern gefliest. Jeweils ein Waschmachinen-/ Spülmaschinenanschluss befinden sich in Küche und Badezimmer. Die Warmwasseraufbereitung erfolgt durch Durchlaufer...
Wohnung zur Miete 850 € 4 Zimmer 112,6 m² 3. Geschoss frei ab sofort Vinetaplatz 4 Gaarden-Ost Kiel 24143
D
850 €
Kaltmiete
Wohnung zur Miete
4 Zimmer
·
112,6 m²
·
3. Geschoss
·
frei ab sofort
Vinetaplatz 4, Gaarden-Ost, Kiel (24143)
Es handelt sich hierbei um ein Mehrfamilienhaus im schönen Jugendstil aus dem Baujahr 1997. Da die Wohnung wird über Fernwärme beheizt, hier werden die Heizkosten direkt an den Versorger gezahlt. Des Weiteren sind vor Ort ein Hausmeister, eine Treppenhausreinigung sowie ein Winterdienst für die Bewohner im Einsatz. Diese frei stehende 4-Zimmer-Wohnung befindet sich im 3. OG des Mehrfamilienhauses und besticht durch ihre altbautypischen hohen Decken. Das Mehrfamilienhaus hat eine gute Mischung a...