Version: 8.26.0Navigation überspringen

44 Immobilien kaufen in Habichtswald Dörnberg

Herr Alexander Panzer
Alexander Panzer Immobilien
Reihenmittelhaus zum Kauf 359.900 € 5 Zimmer 152 m² 168 m² Grundstück Dörnberg Habichtswald / Dörnberg 34317
H
359.900 € 2.368 €/m²
Reihenmittelhaus zum Kauf
5 Zimmer
·
152 m²
·
168 m² Grundstück
Dörnberg, Habichtswald / Dörnberg (34317)
Wir präsentieren Ihnen ein umfangreich saniertes und großzügiges Reihenmittelhaus in ruhiger Ortsrandlage von Habichtswald - Dörnberg! Die Immobilie, eine ehemalige Scheune, wurde ca. 1960 zu Wohnrau...
Immowelt logo
Herr Alexander Panzer
Alexander Panzer Immobilien
Doppelhaushälfte zum Kauf - Erstbezug 459.900 € 5 Zimmer 177,7 m² 500 m² Grundstück Dörnberg Habichtswald / Dörnberg 34317
459.900 € 2.588 €/m²
Doppelhaushälfte zum Kauf - Erstbezug
5 Zimmer
·
177,7 m²
·
500 m² Grundstück
Dörnberg, Habichtswald / Dörnberg (34317)
Wir präsentieren Ihnen eine gepflegte und massiv gebaute Doppelhaushälfte in Feldrandlage und traumhaftem Fernblick über Dörnberg! Die Immobilie wurde ca. 1950 in massiver Bauweise auf einem ca. 500 ...
Herr Noah Rinder
ImmobilienCenter der Kasseler Sparkasse
Einfamilienhaus zum Kauf 319.000 € 5,5 Zimmer 174 m² 823 m² Grundstück Dörnberg Habichtswald 34317
E
319.000 € 1.834 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
5,5 Zimmer
·
174 m²
·
823 m² Grundstück
Dörnberg, Habichtswald (34317)
Dieses im Jahr 1974 erbaute Haus in Habichtswald-Dörnberg überzeugt durch seine durchdachte Aufteilung, viel Platz und ein behagliches Wohnambiente. Mit einer Wohnfläche von insgesamt rund 142 Quadra...
Frau Nicole Aev
Einfamilienhaus zum Kauf 185.000 € 4 Zimmer 90 m² 727 m² Grundstück Dörnberg Habichtswald / Dörnberg 34317
Neu
H
185.000 € 2.056 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
4 Zimmer
·
90 m²
·
727 m² Grundstück
Dörnberg, Habichtswald / Dörnberg (34317)
Das Einfamilienhaus in Habichtswald-Dörnberg wurde 1965 massiv erbaut und steht auf einem ca. 727 m² großen Grundstück. Mit rund 90 m² Wohnfläche und vollständiger Unterkellerung bietet es eine funkt...
Einfamilienhaus zum Kauf 795.000 € 4 Zimmer 146 m² 527 m² Grundstück Dörnberg Habichtswald 34317
B
795.000 € 5.445 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
4 Zimmer
·
146 m²
·
527 m² Grundstück
Dörnberg, Habichtswald (34317)
Dieses im Jahr 2017 fertiggestellte freistehende Einfamilienhaus in massiver Bauweise bietet auf 146 m² Wohnfläche ein hochwertiges Wohnambiente in ruhiger Lage. Die moderne Architektur, edle Materia...
Immowelt logo
Mehrfamilienhaus zum Kauf als Kapitalanlage geeignet 324.900 € 8 Zimmer 316 m² 807 m² Grundstück Dörnberg Habichtswald 34317
E
324.900 € 1.028 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf · als Kapitalanlage geeignet
8 Zimmer
·
316 m²
·
807 m² Grundstück
Dörnberg, Habichtswald (34317)
Zum Verkauf steht ein umfangreich teilsaniertes vollvermietes Dreifamilienhaus BJ 1967 + 7,7kwp PV Anlage in gesuchter Ortsrandlage eines gewachsenen Wohngebietes im idyllischen Dörnberg. Eine Aufste...
Mehrfamilienhaus zum Kauf 324.900 € 8 Zimmer 216 m² 807 m² Grundstück Dörnberg Habichtswald 34317
E
324.900 € 1.504 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
8 Zimmer
·
216 m²
·
807 m² Grundstück
Dörnberg, Habichtswald (34317)
Herr Mark Freybott
Einfamilienhaus zum Kauf 520.400 € 6 Zimmer 187 m² 500 m² Grundstück Dörnberg Habichtswald 34317
Neu
520.400 € 2.783 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
6 Zimmer
·
187 m²
·
500 m² Grundstück
Dörnberg, Habichtswald (34317)
Bitte arrangiere neu. Die Stadtvilla 16 vereint großzügige Architektur mit zeitloser Eleganz und einem durchdachten Raumkonzept bis ins kleinste Detail. Auf über 180 m² Wohnfläche, verteilt auf zwei ...
Frau Christiane Detharding
Detharding Immobilien
Maisonette zum Kauf 520.000 € 5 Zimmer 167,8 m² Dörnberg Habichtswald / Dörnberg 34317
B
520.000 € 3.100 €/m²
Maisonette zum Kauf
5 Zimmer
·
167,8 m²
Dörnberg, Habichtswald / Dörnberg (34317)
Der südliche Rand von Habichtswald-Dörnberg, wo das Gelände in Richtung Herkules ansteigt, ist ein hervorragender Platz für Naturliebhaber, die gerne mitten im Naturpark Habichtswald und gleichzeitig...
Gesponsert
Herr Metin Kazak
Mehrfamilienhaus zum Kauf 695.000 € 8 Zimmer 205 m² 700 m² Grundstück Harleshausen Kassel / Harleshausen 34128
C
695.000 € 3.390 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
8 Zimmer
·
205 m²
·
700 m² Grundstück
Harleshausen, Kassel / Harleshausen (34128)
In Harleshausen, einer der begehrtesten Wohnlagen Kassels, erwartet Sie ein Haus voller Charakter - großzügig, außergewöhnlich und voller Lebensfreude. Mit insgesamt 205 m² Wohnfläche bietet es Raum ...
Immowelt logo
Einfamilienhaus zum Kauf 235.000 € 5 Zimmer 91,9 m² 1.094 m² Grundstück frei ab sofort Dörnberg Habichtswald 34317
235.000 € 2.557 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
5 Zimmer
·
91,9 m²
·
1.094 m² Grundstück
·
frei ab sofort
Dörnberg, Habichtswald (34317)
Dieses Einfamilienhaus in Habichtswald-Dörnberg verbindet eine naturnahe, ländliche Umgebung mit guter Infrastruktur sowie einer regelmäßigen Busanbindung im halbstündigen Takt in Richtung des ca. 10...
Doppelhaushälfte zum Kauf 129.900 € 5 Zimmer 91 m² 670 m² Grundstück frei ab sofort Dörnberg Habichtswald 34317
F
129.900 € 1.427 €/m²
Doppelhaushälfte zum Kauf
5 Zimmer
·
91 m²
·
670 m² Grundstück
·
frei ab sofort
Dörnberg, Habichtswald (34317)
Info: Innenaufnahmen folgen am 19.01.2026. Wir bieten Ihnen hier eine gepflegte Doppelhaushälfte mit einer Wohnfläche von ca 91 m² aus dem BJ 1891 welche 1936 durch einen Anbau erweitert wurde. Die I...
Haus zum Kauf provisionsfrei 232.845 € 3 Zimmer 86 m² 500 m² Grundstück Dörnberg Habichtswald 34317
232.845 € 2.708 €/m²
Haus zum Kauf · provisionsfrei
3 Zimmer
·
86 m²
·
500 m² Grundstück
Dörnberg, Habichtswald (34317)
Traumhaus-Rezept: Man nehme ein energieeffizientes Danwood KFW-40 Haus und ergänze dieses mit ihrem persönlichen Grundriss. Jetzt rühren wir ihre Herzenswünsche dazu und garnieren das Ganze mit Ihrer...
Herr Mark Freybott
Bungalow zum Kauf 446.468 € 3 Zimmer 106 m² 610 m² Grundstück Dörnberg Habichtswald 34317
446.468 € 4.212 €/m²
Bungalow zum Kauf
3 Zimmer
·
106 m²
·
610 m² Grundstück
Dörnberg, Habichtswald (34317)
Unser Bungalow 1 Walmdach bietet auf einer Wohnfläche von 107 m² alles, was die Kleinfamilie zum Wohnen und Wohlfühlen benötigt. Das kombinierte Wohn-Ess-Zimmer ist großzügig geschnitten und dank dre...
Herr Noah Rinder
ImmobilienCenter der Kasseler Sparkasse
Einfamilienhaus zum Kauf 375.000 € 8 Zimmer 224 m² 854 m² Grundstück Dörnberg Habichtswald 34317
Neu
D
375.000 € 1.674 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
8 Zimmer
·
224 m²
·
854 m² Grundstück
Dörnberg, Habichtswald (34317)
Dieses große Einfamilienhaus überzeugt durch seine durchdachte Aufteilung auf drei Ebenen, eine hochwertige Modernisierung sowie vielseitige Nutzungsmöglichkeiten. In ruhiger Wohnlage gelegen, verbin...
Einfamilienhaus zum Kauf 295.000 € 5 Zimmer 183 m² 1.057 m² Grundstück Dörnberg Habichtswald / Dörnberg 34317
F
295.000 € 1.612 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
5 Zimmer
·
183 m²
·
1.057 m² Grundstück
Dörnberg, Habichtswald / Dörnberg (34317)
Kurzbeschreibung Habichtswald-Dörnberg: EFH mit ca. 183 m² Wfl., 5 Z, 2 K, 2 B, 1.057 m² Grdst., Tiefgar. für ca 4 PKW. Ideal als Generationenhaus. Energieausweis: B, 178,55 kWh/(m²a), Öl, Bj. 1969, ...
Herr Mark Freybott
Einfamilienhaus zum Kauf provisionsfrei 417.464 € 5 Zimmer 106 m² 612 m² Grundstück Dörnberg Habichtswald 34317
417.464 € 3.938 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf · provisionsfrei
5 Zimmer
·
106 m²
·
612 m² Grundstück
Dörnberg, Habichtswald (34317)
Das Einfamilienhaus Design 9.2 überzeugt mit einer gelungenen Kombination aus moderner Architektur und intelligenter Raumaufteilung. Die geradlinige Gestaltung wird durch die stilvolle zweifarbige Fa...
Herr Mark Freybott
Bungalow zum Kauf 411.464 € 3 Zimmer 106 m² 612 m² Grundstück Dörnberg Habichtswald 34317
411.464 € 3.882 €/m²
Bungalow zum Kauf
3 Zimmer
·
106 m²
·
612 m² Grundstück
Dörnberg, Habichtswald (34317)
Immowelt logo
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 392.250 € 5 Zimmer 157 m² 500 m² Grundstück Dörnberg Habichtswald 34317
392.250 € 2.498 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
5 Zimmer
·
157 m²
·
500 m² Grundstück
Dörnberg, Habichtswald (34317)
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 368.250 € 5 Zimmer 152 m² 500 m² Grundstück Dörnberg Habichtswald 34317
368.250 € 2.423 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
5 Zimmer
·
152 m²
·
500 m² Grundstück
Dörnberg, Habichtswald (34317)
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 433.730 € 5 Zimmer 158 m² 500 m² Grundstück Dörnberg Habichtswald 34317
433.730 € 2.745 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
5 Zimmer
·
158 m²
·
500 m² Grundstück
Dörnberg, Habichtswald (34317)
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 394.750 € 5 Zimmer 158 m² 500 m² Grundstück Dörnberg Habichtswald 34317
394.750 € 2.498 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
5 Zimmer
·
158 m²
·
500 m² Grundstück
Dörnberg, Habichtswald (34317)
Immowelt logo
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 400.490 € 6 Zimmer 176 m² 500 m² Grundstück Dörnberg Habichtswald 34317
400.490 € 2.276 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
6 Zimmer
·
176 m²
·
500 m² Grundstück
Dörnberg, Habichtswald (34317)
Gesponsert
Grundstück zum Kauf provisionsfrei 42.000 € 285 m² Grundstück Ehlen Habichtswald 34317
Neu
42.000 €
Grundstück zum Kauf · provisionsfrei
285 m² Grundstück
Ehlen, Habichtswald (34317)
BITTE BEACHTEN SIE, DASS SIE BEI IHRER ANFRAGE EINE TELEFONNUMMER ANGEBEN. Grundstück, teilweise mit eimem Geräteschuppen bebaut
Mehrfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 333.740 € 5 Zimmer 142 m² 250 m² Grundstück Dörnberg Habichtswald 34317
333.740 € 2.350 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
5 Zimmer
·
142 m²
·
250 m² Grundstück
Dörnberg, Habichtswald (34317)
Mehrfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 316.140 € 5 Zimmer 140 m² 250 m² Grundstück Dörnberg Habichtswald 34317
316.140 € 2.258 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
5 Zimmer
·
140 m²
·
250 m² Grundstück
Dörnberg, Habichtswald (34317)
Mehrfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 309.240 € 5 Zimmer 163 m² 250 m² Grundstück Dörnberg Habichtswald 34317
309.240 € 1.897 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
5 Zimmer
·
163 m²
·
250 m² Grundstück
Dörnberg, Habichtswald (34317)
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 364.350 € 5 Zimmer 134 m² 500 m² Grundstück Dörnberg Habichtswald 34317
364.350 € 2.719 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
5 Zimmer
·
134 m²
·
500 m² Grundstück
Dörnberg, Habichtswald (34317)
Immowelt logo
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 359.550 € 4 Zimmer 132 m² 500 m² Grundstück Dörnberg Habichtswald 34317
359.550 € 2.724 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
4 Zimmer
·
132 m²
·
500 m² Grundstück
Dörnberg, Habichtswald (34317)
Mehrfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 297.000 € 5 Zimmer 128 m² 250 m² Grundstück Dörnberg Habichtswald 34317
297.000 € 2.320 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
5 Zimmer
·
128 m²
·
250 m² Grundstück
Dörnberg, Habichtswald (34317)
Mehrfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 307.700 € 5 Zimmer 118 m² 250 m² Grundstück Dörnberg Habichtswald 34317
307.700 € 2.608 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
5 Zimmer
·
118 m²
·
250 m² Grundstück
Dörnberg, Habichtswald (34317)
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 331.850 € 4 Zimmer 114 m² 500 m² Grundstück Dörnberg Habichtswald 34317
331.850 € 2.911 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
4 Zimmer
·
114 m²
·
500 m² Grundstück
Dörnberg, Habichtswald (34317)
Wohnung
2.039 €/m²
Niedrigster Preis
1.650 €/m²
Höchster Preis
4.079 €/m²
House illustration
Haus
2.040 €/m²
Niedrigster Preis
816 €/m²
Höchster Preis
3.861 €/m²
Preisentwicklung
Entdecke die Preisentwicklungen vor Ort und auf dem größeren Markt in den letzten 5 Jahren.
1 Monat
+0.4%
6 Monate
+1.6%
1 Jahr
+2.4%
5 Jahre
+9.1%
Habichtswald
Hessen
Auf den Markt reinzoomenZugang zu detaillierten Immobilienpreisen, bis hin zur genauen Adresse.