Diese projektierten Doppelhaushälften in der idyllischen Ortslage Leipzig-Knauthain bieten Ihnen die Möglichkeit, Ihr neues Zuhause ganz nach Ihren persönlichen Wünschen und Vorstellungen zu gestalte...
Weitere Ergebnisse in der Nähe
Entdecke weitere Ergebnisse in der Umgebung von Lausen-Grünau
Engel & Völkers Leipzig Zentrum
1 / 11
Neu
550.000 € 3.767 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
7 Zimmer
·
146 m²
·
740 m² Grundstück
Grünau-Siedlung, Leipzig (04207)
Willkommen in diesem charmanten Familien-Anwesen in Leipzig-Grünau. Dieses prächtige Haus wurde ursprünglich 1933 erbaut und 1995 modernisiert. Darüber hinaus wurden 2015 die Gas-Heizung erneuert sow...
Herr Mirko Löhnert
1 / 13
821.900 € 4.606 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
8 Zimmer
·
178,5 m²
·
900 m² Grundstück
Grünau-Siedlung, Leipzig (04207)
Die geradlinige Struktur der zweigeschossigen Flachdachvilla wird durch die Fassadenrücksprünge und die asymmetrische Gestaltung architektonisch ergänzt. Clever und vor allem für kleine Grundstücke g...
Herr Matthias Petzold
1 / 9
498.000 € 3.381 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
5 Zimmer
·
147,3 m²
·
870 m² Grundstück
Grünau-Siedlung, Leipzig (04207)
Das Home 7 ist ein wahres Raumwunder und bietet Ihnen auf nahezu 150 m² Wohnfläche die Möglichkeit, Ihr persönliches Wohnkonzept zu gestalten. Im Erdgeschoss haben Sie die Flexibilität, ob Sie ein zu...
Herr Mirko Löhnert
1 / 16
726.900 € 3.866 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
6 Zimmer
·
188 m²
·
900 m² Grundstück
Grünau-Siedlung, Leipzig (04207)
Die Stadtvilla 21 präsentiert sich als wahres Raumwunder. Auf knapp 190 Quadratmetern Wohnfläche bietet sie Platz für Familien mit bis zu drei Kindern und ermöglicht zudem die Einrichtung eines eigen...
Herr Mirko Löhnert
1 / 8
463.900 € 3.011 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
5 Zimmer
·
154,1 m²
·
680 m² Grundstück
Grünau-Siedlung, Leipzig (04207)
Das Design 10.2 steht für modernes Wohnen mit Charakter. Auf 140 m² verbindet sie Design und Alltag auf harmonische Weise. Der offene Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück - hell, großzügig und m...
Herr Mirko Löhnert
1 / 24
1.095.900 € 4.349 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
6 Zimmer
·
252 m²
·
1.500 m² Grundstück
Grünau-Siedlung, Leipzig (04207)
Unser Designhaus Hampton lehnt sich in Architektur und Ausstattung an den Hamptons-Style an, der seinen Namen dem berühmtesten amerikanischen Strandabschnitt Hampton zu verdanken hat. Hier treffen ma...
1 / 39
Neu
449.000 € 3.650 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
5 Zimmer
·
123 m²
·
985 m² Grundstück
Grünau-Siedlung, Leipzig (04207)
Dieses freistehende Einfamilienhaus überzeugt mit viel Platz, einer soliden Grundstruktur und zahlreichen Möglichkeiten zur individuellen Gestaltung. Auf einem großzügigen Grundstück von 985 m² (Bode...
1 / 8
459.900 € 3.770 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
5 Zimmer
·
122 m²
·
400 m² Grundstück
Grünau-Siedlung, Leipzig (04207)
Wir planen natürlich auch den Innenausbau nach Ihren individuellen Vorstellungen, kreativen Ideen, Wünschen und Bedürfnissen. Auf individuelle Weise repräsentativ: dieses Konzept setzt sich auch bei ...
Herr Mirko Löhnert
1 / 9
1.079.900 € 6.087 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
8 Zimmer
·
177,4 m²
·
1.500 m² Grundstück
Grünau-Siedlung, Leipzig (04207)
Die zweigeschossige Stadtvilla mit Zeltdach und Erker-Anbau präsentiert sich in schnörkellosem Design. Eyecatcher hier: die 5 Meter hohe Eck-Glasfront. Das Wohnkonzept steht für Offenheit und Transpa...
Herr Mirko Löhnert
1 / 25
1.598.900 € 6.221 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
6 Zimmer
·
257 m²
·
1.500 m² Grundstück
Grünau-Siedlung, Leipzig (04207)
Angelehnt an den berühmten Bauhaus-Stil, begeistert das Einfamilienhaus als echtes Design-Highlight und vereint dabei eine durchdachte Raumaufteilung mit vielen Extras, die das Leben in diesem Haus b...
1 / 28
555.000 € 3.917 €/m²
Reihenendhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
5 Zimmer
·
141,7 m²
·
249 m² Grundstück
Göhrenz, Markranstädt (04420)
**Baustart - 2. Bauabschnitt - September 2025** Herzlich Willkommen in der Lindenallee - Ihrem neuen Zuhause 10 individuelle Reihenhäuser in Markranstädt - Göhrenz Die Natur vor der Tür, die Großstad...
1 / 11
1.290.000 € 1.843 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
24 Zimmer
·
700 m²
·
950 m² Grundstück
Grünau-Siedlung, Leipzig (04207)
Dieses attraktive Mehrfamilienhaus in zentraler Lage von Leipzig bietet Kapitalanlegern eine hervorragende Gelegenheit zur sicheren Investition. Auf einer großzügigen Grundstücksfläche von ca. 950 Qu...
Herr Matthias Petzold
1 / 8
639.000 € 3.435 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
5 Zimmer
·
186 m²
·
575 m² Grundstück
Markranstädt (04420)
Stilvoll präsentiert sich unser Einfamilienhaus Highline 5, das mit einer durchdachten Raumaufteilung und großzügigen Zimmern begeistert. Der offene Wohn-, Ess- und Küchenbereich geht fließend ineina...
1 / 1
439.000 € 2.999 €/m²
Reihenmittelhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
5 Zimmer
·
145 m²
·
160 m² Grundstück
Göhrenz, Markranstädt (04420)
Herr Mirko Löhnert
1 / 13
659.900 € 3.529 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
6 Zimmer
·
187 m²
·
680 m² Grundstück
Grünau-Siedlung, Leipzig (04207)
Groß, zeitlos-elegant und bis ins kleinste Detail durchdacht - das ist unsere Stadtvilla 16. Auf einer Fläche von mehr als 180 m2, verteilt auf zwei Ebenen, ist ausreichend Platz zum Leben, Arbeiten ...
Herr Mirko Löhnert
1 / 7
700.900 € 3.960 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf · provisionsfrei
5 Zimmer
·
177 m²
·
900 m² Grundstück
Grünau-Siedlung, Leipzig (04207)
Maximaler Wohnkomfort und hoher praktischer Nutzen verschmelzen in unserem Design 29 zu einer Einheit. Während die Räume rund um den Eingangsbereich der "Arbeit" dienen, empfängt einen im hinteren Te...
Herr Mirko Löhnert
1 / 14
583.900 € 4.948 €/m²
Bungalow zum Kauf
3 Zimmer
·
118 m²
·
680 m² Grundstück
Grünau-Siedlung, Leipzig (04207)
Klein, aber oho - so präsentiert sich der Bungalow 2 und ist damit das ideale Domizil für Singles, Paare und Kleinfamilien. Auf einer Fläche von rund 118 m² treffen eine perfekt durchdachte Planung u...
Herr Heinz Kurth
1 / 10
Neu
539.750 € 3.747 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
4 Zimmer
·
144,1 m²
·
868 m² Grundstück
Grünau-Siedlung, Leipzig-Kleinzschocher (04207)
Dieses projektiert geplante Einfamilienhaus in Leipzig-Kleinzschocher bietet Ihnen mit 4 Zimmern auf einer Wohnfläche von 144,05 m² ein Zuhause, das genau auf Ihre Wünsche und Vorstellungen zugeschni...
1 / 1
520.000 € 1.948 €/m²
Haus zum Kauf · als Kapitalanlage geeignet
11 Zimmer
·
267 m²
·
400 m² Grundstück
Markranstädt (04420)
Objektbeschreibung Dieses ansprechend gestaltete Mehrfamilienhaus wurde um 1900 auf einem ca. 400 m² großen Grundstück errichtet. Die Gesamtwohnfläche beträgt etwa 267 m², ergänzt durch ca. 30 m² Neb...
Herr Mirko Löhnert
1 / 8
667.900 € 4.538 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
8 Zimmer
·
147,2 m²
·
680 m² Grundstück
Grünau-Siedlung, Leipzig (04207)
Ein echter Blickfang ist das Black Label 12: Schon von weitem ist der würfelförmige und überdachte Balkon zu sehen, der der Fassade einen individuellen, fast schon futuristischen Touch verleiht. Ledi...
1 / 16
459.000 € 3.172 €/m²
Reihenmittelhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
6 Zimmer
·
144,7 m²
·
190,8 m² Grundstück
Göhrenz, Markranstädt (04420)
1 / 23
465.000 € 3.282 €/m²
Reihenendhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
5 Zimmer
·
141,7 m²
·
249 m² Grundstück
Göhrenz, Markranstädt (04420)
**Baustart - 2. Bauabschnitt - September 2025** Herzlich Willkommen in der Lindenallee - Ihrem neuen Zuhause Die Natur vor der Tür, die Großstadt ganz nah. Wie wäre es mit einem seenahen und idyllisc...
1 / 13
399.999 € 3.656 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
5 Zimmer
·
109,4 m²
·
610 m² Grundstück
Grünau-Siedlung, Leipzig (04207)
Dieses attraktive Einfamilienhaus befindet sich in der beliebten Siedlung Grünau und verbindet eine gute, zentrale Lage mit einer angenehmen und privaten Wohnatmosphäre. Der Zugang zum Haus erfolgt ü...
1 / 19
459.000 € 3.129 €/m²
Reihenmittelhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
5 Zimmer
·
146,7 m²
·
199,6 m² Grundstück
Göhrenz, Markranstädt (04420)
1 / 28
349.900 € 1.869 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
8 Zimmer
·
187,2 m²
·
560 m² Grundstück
Markranstädt (04420)
Dieses 3-Familienhaus aus dem Jahr 1930 überzeugt durch seine direkte Verfügbarkeit, klare Grundrisse und ein attraktives Entwicklungspotenzial. Mit drei eigenständigen Wohnungen und einem großzügige...
Herr Mirko Löhnert
1 / 12
1.317.900 € 3.471 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf · provisionsfrei
13 Zimmer
·
379,7 m²
·
1.500 m² Grundstück
Grünau-Siedlung, Leipzig (04207)
Groß, größer, Louisiana. Die Stadtvilla Louisiana bietet eine Gesamtwohnfläche von rund 380 m2. Doch das ist nur einer der Pluspunkte, mit denen das Haus überzeugt. Drei Erker sorgen für optische Hig...
Silvio Wetzel
1 / 50
520.000 € 3.939 €/m²
Bungalow zum Kauf
4,5 Zimmer
·
132 m²
·
476 m² Grundstück
·
frei ab sofort
Steigerweg 8 a, Markranstädt (04420)
Willkommen in diesem einladenden Architektenhaus, einem Bungalow-Einzelstück, gelegen in einer charmanten und beliebten Siedlungslage von Markranstädt, welche sich durch seine ruhige und freundliche ...
1 / 3
Neu
776.000 € 5.969 €/m²
Bungalow zum Kauf
5 Zimmer
·
130 m²
·
477 m² Grundstück
Markranstädt (04420)
Ihr zukünftiges Bien-Zenker AMBIENCE 130 ist ein individuell geplantes Einfamilienhaus, das exakt auf Ihre Wünsche und Bedürfnisse abgestimmt wird. Mit einer großzügigen Wohnfläche von rund 130 Quadr...
Privat von Ines Wegner
1 / 11
890.000 € 2.862 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf · provisionsfrei
13 Zimmer
·
311 m²
·
754 m² Grundstück
Grünau-Siedlung, Leipzig (04207)
Dieses außergewöhnliche Wohn- und Investitionsobjekt in ruhiger Sackgassenlage von Leipzig-Kleinzschocher vereint hochwertige Bestandsimmobilie, flexible Nutzungsmöglichkeiten und attraktives Entwick...
Herr Mirko Löhnert
1 / 22
662.900 € 4.277 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
5 Zimmer
·
155 m²
·
900 m² Grundstück
Grünau-Siedlung, Leipzig (04207)
Bei Design 15 sind klassische Architektur und zeitgemäße Innenraumgestaltung perfekt aufeinander abgestimmt. 155 m2, verteilt auf zwei Etagen, bieten einen gehobenen Wohnkomfort. Durch den großzügige...
Robert Kellner
1 / 17
335.000 € 2.792 €/m²
Reihenendhaus zum Kauf
5 Zimmer
·
120 m²
·
211 m² Grundstück
Schönau, Leipzig (04205)
Der Energieausweis ist in Arbeit. Für das hier vorliegende Objekt gibt es aktuell keinen gültigen Energieausweis. Dieser ist bereits vom Eigentümer beantragt. Dieses gepflegte Reihenendhaus in attrak...
1 / 20
Neu
775.000 € 2.981 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
8 Zimmer
·
260 m²
·
989 m² Grundstück
·
frei ab 01.08.2026
Großzschocher, Leipzig (04249)
Kurzbeschreibung ** Zweifamilien-/Doppelhaus in toller, ruhiger Lage nahe Kulkwitzer See - frei ab 01.08.2026 ** Objekt Freistehendes Zweifamilien-/Doppelhaus, voll unterkellert Dieses schöne, freist...
1 / 4
330.000 € 2.797 €/m²
Doppelhaushälfte zum Kauf
6 Zimmer
·
118 m²
·
780 m² Grundstück
Markranstädt (04420)
Nutzfläche: Garage mit Carport Nebengebäude: Sommerküche, Werkstatt, Abstellraum Ausstattung: vollunterkellerte DHH, eingeschossiges und mit ausgebautem Satteldach versehenes Gebäude und Anbau Räume:...
Frau Tatjana Schapowalow
1 / 6
669.000 € 4.919 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
5 Zimmer
·
136 m²
·
750 m² Grundstück
Markranstädt (04420)
Ihr Weg ins Eigenheim - ganz egal, wo Sie stehen! Ob mit oder ohne Grundstück, mit oder ohne Förderung: Ich begleite Sie vom ersten Schritt bis zum Einzug - inklusive Grundstücksservice und individue...
1 / 20
465.000 € 2.906 €/m²
Doppelhaushälfte zum Kauf
5 Zimmer
·
160 m²
·
545 m² Grundstück
Großzschocher, Leipzig (04249)
Kurzbeschreibung ** Doppelhaushälfte in toller, ruhiger Lage nahe Kulkwitzer See ** Objekt Freistehendes Doppelhaus voll unterkellert Dieses schöne, freistehende Doppelhaus liegt in der Florian-Geyer...
Herr Matthias Petzold
1 / 6
422.000 € 3.103 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
4 Zimmer
·
136 m²
·
588,3 m² Grundstück
Großzschocher, Leipzig (04249)
Das Place 1 besticht durch seine großzügige und durchdachte Raumaufteilung. Das offen gestaltete Erdgeschoss, welches durch eine Treppe den Wohn- und Essbereich voneinander abgrenzt, lädt zu gesellig...
1 / 7
349.000 € 1.564 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf · als Kapitalanlage geeignet
9 Zimmer
·
223,1 m²
·
280 m² Grundstück
Marienstraße 4, Markranstädt (04420)
Das Mehrfamilienhaus wurde ca. im Jahr 1953 erbaut. Derzeit erzielt das Haus jährliche Mieteinnahmen i.H.v. ca. 17.664,00 EUR. Aufteilung der 4 Einheiten: EG, 2-Raum-Wohnung, ca. 57,50 m² - Terrasse ...
Herr Matthias Petzold
1 / 7
499.000 € 3.732 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
4 Zimmer
·
133,7 m²
·
401 m² Grundstück
Markranstädt (04420)
Das Home 2 bietet mit nahezu 134 m² Wohnfläche den idealen Lebensraum für Familien mit Kindern. Im Erdgeschoss erwartet Sie ein großzügiges, offenes Raumkonzept, das durch zwei Zugänge zur Terrasse u...
1 / 6
Neu
439.000 € 3.658 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
4 Zimmer
·
120 m²
·
509 m² Grundstück
·
frei ab 30.09.2026
Grünau-Siedlung, Leipzig (04207)
Das charmante Wohngebäude verfügt über einen vollständig gefliesten Keller, der vielfältige Nutzungsmöglichkeiten bietet. Ein Carport im Norden des Hauses ergänzt den praktischen Aspekt dieser Immobi...
Herr Mirko Löhnert
1 / 7
669.900 € 4.620 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
5 Zimmer
·
145 m²
·
900 m² Grundstück
Grünau-Siedlung, Leipzig (04207)
PULT 12: Modernes Wohnen mit Energie-Plus Das Pult 12 verbindet individuelles Design mit maximaler Effizienz. Die einseitig geneigte Dachform ist nicht nur ein optisches Highlight, sondern der ideale...