Ratgeber

Immobilien kaufen bei Köln: Wo du im Umland über 200.000 Euro sparen kannst

Autorenbild Kilian Treß
immowelt App herunterladen

In Köln kostet eine Immobilie durchschnittlich knapp 4.900 Euro pro Quadratmeter. Wer sich auch außerhalb der Stadtgrenzen umsieht, kann beim Immobilienkauf deutlich sparen. Eine immowelt Analyse zeigt, wo Käufer sparen können und welche Standorte für Pendler infrage kommen.

Kölns Immobilienpreise seit 2017 um mehr als 50 Prozent gestiegen

Wer in Köln eine Immobilie kaufen möchte, muss heute erheblich mehr bezahlen als noch vor einigen Jahren. Im Oktober 2026 liegt der durchschnittliche Kaufpreis bei 4.892 Euro pro Quadratmeter. Anfang 2017 waren es lediglich 3.185 Euro. Damit haben sich Immobilien innerhalb von knapp zehn Jahren um rund 54 Prozent verteuert.

Für eine 100 Quadratmeter große Immobilie müssen Käufer aktuell rechnerisch 489.200 Euro einplanen – Kaufnebenkosten nicht berücksichtigt. Im Umland sind die Durchschnittspreise dagegen teilweise nur halb so hoch.

Allerdings unterscheiden sich die Angebote erheblich: Während unmittelbar angrenzende Städte wie Hürth oder Pulheim vergleichsweise teuer sind, sinkt das Preisniveau in weiter entfernten Regionen deutlich. Wer bei der Standortwahl flexibel ist, kann deshalb viel Geld sparen, muss dafür aber unter Umständen längere Arbeitswege in Kauf nehmen.

Euskirchen, Düren und Kerpen: Wo Käufer besonders viel sparen

Den größten rechnerischen Preisvorteil unter den betrachteten Landkreisen bietet der Oberbergische Kreis. Dort kostet der Quadratmeter durchschnittlich 2.210 Euro und damit rund 55 Prozent weniger als in Köln. Bei einer 100 Quadratmeter großen Immobilie entspricht das einem Unterschied von 268.200 Euro. Allerdings ist der Oberbergische Kreis groß und nicht überall gut an das Kölner Bahnnetz angebunden. Für Pendler sind deshalb auch andere Regionen interessant.

Im Landkreis Euskirchen liegt der durchschnittliche Kaufpreis bei 2.326 Euro pro Quadratmeter, im Kreis Düren bei 2.370 Euro. Das entspricht Preisvorteilen von rund 52 beziehungsweise 51 Prozent. Noch aussagekräftiger wird der Vergleich beim Blick auf einzelne Städte: In der Stadt Düren kostet der Quadratmeter durchschnittlich 2.335 Euro, in Euskirchen 2.482 Euro.

Kerpen liegt bei 2.883 Euro, Erftstadt bei 3.076 Euro. Damit sind Immobilien in diesen Städten zwischen rund 37 und 52 Prozent günstiger als in Köln. Auch Leverkusen bietet mit 3.163 Euro pro Quadratmeter einen erheblichen Preisvorteil. Näher am Kölner Preisniveau liegen dagegen Bergisch Gladbach mit 3.672 Euro, Hürth mit 3.876 Euro und Pulheim mit 4.032 Euro.

Die Unterschiede zeigen: Selbst innerhalb eines Landkreises können die Immobilienpreise stark variieren. Wer gezielt in einer gut angebundenen Stadt sucht, sollte deshalb den jeweiligen Stadtpreis mit dem Durchschnitt des Landkreises vergleichen.

Mit Regionalzug und S-Bahn nach Köln: Welche Orte für Pendler infrage kommen

Für Käufer, die weiterhin in Köln arbeiten, ist die Bahnverbindung ein wichtiger Faktor. Besonders gut angebunden ist Troisdorf: Von dort erreichen Regionalzüge den Kölner Hauptbahnhof je nach Verbindung in ungefähr 20 bis 30 Minuten. Auch Leverkusen verfügt über schnelle Verbindungen nach Köln.

Ab Leverkusen Mitte dauert die Fahrt zum Hauptbahnhof mit Regionalzügen häufig rund 15 bis 20 Minuten. Von Düren aus fahren Regionalexpresszüge in ungefähr 25 bis 35 Minuten nach Köln. In Kerpen hängt die Verbindung vom konkreten Wohnort ab: Ab Horrem erreichen Pendler den Kölner Hauptbahnhof mit Regionalzügen teilweise in rund 15 bis 20 Minuten.

Aus Erftstadt dauert die Fahrt ab dem Bahnhof Erftstadt mit Regionalzügen ungefähr 25 bis 35 Minuten. Auch Euskirchen ist über Regionalzüge angebunden; bis zum Kölner Hauptbahnhof müssen Pendler etwa 35 bis 45 Minuten einplanen. Von Bergisch Gladbach aus fährt die S-Bahn direkt nach Köln, die Fahrt dauert ungefähr 20 bis 25 Minuten.

In Hürth, Frechen und Pulheim gibt es ebenfalls Bahnanschlüsse, wobei die Fahrzeit stark vom jeweiligen Bahnhof abhängt. Für Pendler lohnt sich deshalb ein genauer Vergleich: Ein niedriger Kaufpreis allein macht einen Standort noch nicht attraktiv. Entscheidend sind die konkrete Wohnlage, die Entfernung zum Bahnhof und die gesamte Fahrzeit bis zum Arbeitsplatz.

Immobilienpreise im Kölner Umland im Vergleich

Stadt / LandkreisKaufpreis pro m²Ersparnis zu KölnBeispielhafte Bahnverbindung nach Köln Hbf
Köln4.892 €––
Oberbergischer Kreis2.210 €54,8 %Je nach Gemeinde; teils längere Wege und Umstiege
Landkreis Euskirchen2.326 €52,5 %Ab Euskirchen, ca. 35–45 Min.
Stadt Düren2.335 €52,3 %Ab Düren, ca. 25–35 Min.
Kreis Düren2.370 €51,6 %Ab Düren, ca. 25–35 Min.
Stadt Euskirchen2.482 €49,3 %Ab Euskirchen, ca. 35–45 Min.
Stadt Kerpen2.883 €41,1 %Ab Horrem, ca. 15–20 Min.
Stadt Erftstadt3.076 €37,1 %Ab Erftstadt, ca. 25–35 Min.
Stadt Leverkusen3.163 €35,3 %Ab Leverkusen Mitte, ca. 15–20 Min.
Rhein-Sieg-Kreis3.288 €32,8 %Ab Troisdorf, ca. 20–30 Min.
Rhein-Erft-Kreis3.311 €32,3 %Ab Horrem, ca. 15–20 Min.
Rheinisch-Bergischer Kreis3.356 €31,4 %Ab Bergisch Gladbach, ca. 20–25 Min.
Stadt Troisdorf3.287 €32,8 %Ab Troisdorf, ca. 20–30 Min.
Stadt Bergisch Gladbach3.672 €24,9 %S-Bahn, ca. 20–25 Min.
Stadt Hürth3.876 €20,8 %Ab Hürth-Kalscheuren, ca. 10–15 Min.
Stadt Frechen3.906 €20,2 %Stadtbahn, je nach Verbindung und Umstieg
Stadt Pulheim4.032 €17,6 %Ab Pulheim, ca. 15–20 Min.

Quellen: immowelt Analyse der Kaufpreise, Oktober 2026. Zur Prüfung konkreter Bahnverbindungen: VRS und Deutsche Bahn.

(1)
5 von 5 Sternen
5
 
4
 
3
 
2
 
1
 
Deine Bewertung:

Seite weiterleiten

Artikel drucken

War dieser Artikel hilfreich?

immowelt Redaktionskodex

Die immowelt Redaktion verfügt über ein breites Immobilienwissen und bietet den Lesern sorgfältig recherchierte Informationen in hilfreichen Ratgebertexten. Der Anspruch der immowelt Experten ist es, komplexe Sachverhalte möglichst einfach wiederzugeben. Sämtliche Inhalte werden regelmäßig überprüft und verlässlich aktualisiert. Die immowelt Redaktion kann und darf keine rechtsgültige Beratung leisten. Für rechtsverbindliche Auskünfte empfehlen wir stets den Rat eines Fachanwalts, Eigentümer- oder Mieterverbands einzuholen.