Ratgeber

Immobilien kaufen bei Hamburg: Im Umland bis zu 325.000 Euro sparen

Autorenbild Kilian Treß
Du planst den Kauf einer Immobilie? Meine Immobilie finden

In Hamburg kostet eine Immobilie durchschnittlich fast 6.000 Euro pro Quadratmeter. Wer bereit ist, außerhalb der Stadtgrenzen zu suchen, findet deutlich günstigere Alternativen.Eine immowelt Analyse zeigt, wo Käufer sparen können und welche Orte sich für Pendler anbieten.

Hamburgs Immobilienpreise deutlich über dem Niveau von 2017

Wer in Hamburg Wohneigentum erwerben möchte, muss weiterhin tief in die Tasche greifen. Im Oktober 2026 liegt der durchschnittliche Kaufpreis bei 5.915 Euro pro Quadratmeter. Anfang 2017 waren es noch 3.991 Euro. Innerhalb von knapp zehn Jahren sind die Preise damit um rund 48 Prozent gestiegen.

Zuletzt zeigte sich ebenfalls ein leichter Anstieg: Im Juli lag der Quadratmeterpreis noch bei 5.851 Euro. Für eine 100 Quadratmeter große Immobilie müssen Käufer in Hamburg aktuell rechnerisch 591.500 Euro einplanen – ohne Kaufnebenkosten. Schon wenige Kilometer außerhalb der Stadt können die Durchschnittspreise deutlich niedriger liegen. Allerdings gibt es auch im Umland erhebliche Unterschiede: Während Norderstedt vergleichsweise teuer ist, kostet der Quadratmeter in mehreren angrenzenden Landkreisen weniger als 3.300 Euro.

Stade, Lauenburg und Lüneburg: Wo Käufer am meisten sparen

Den größten rechnerischen Preisvorteil unter den betrachteten Regionen bietet der Landkreis Stade. Dort liegt der durchschnittliche Kaufpreis bei 2.670 Euro pro Quadratmeter – rund 55 Prozent unter dem Hamburger Niveau. Bei einer 100 Quadratmeter großen Immobilie ergibt sich daraus ein Preisunterschied von 324.500 Euro.

Auch im Landkreis Herzogtum Lauenburg ist Eigentum mit durchschnittlich 2.950 Euro pro Quadratmeter etwa halb so teuer wie in Hamburg. Ähnlich sieht es im Landkreis Lüneburg aus, wo durchschnittlich 2.969 Euro verlangt werden. Der Landkreis Segeberg folgt mit 3.238 Euro, der Landkreis Harburg mit 3.267 Euro pro Quadratmeter. Damit liegen beide rund 45 Prozent unter dem Hamburger Durchschnitt. Etwas höher sind die Kaufpreise in den Landkreisen Pinneberg und Stormarn mit 3.583 beziehungsweise 3.638 Euro.

Norderstedt kostet dagegen durchschnittlich 4.309 Euro pro Quadratmeter und ist damit nur rund 27 Prozent günstiger als Hamburg. Wer gezielt in einer Stadt statt im gesamten Landkreis sucht, findet zudem für Elmshorn einen eigenen Durchschnittswert von 3.261 Euro und für die Stadt Lüneburg von 3.456 Euro pro Quadratmeter. Gerade dieser Vergleich zeigt, warum die Unterscheidung wichtig ist: Der Preis einer gut angebundenen Stadt kann deutlich über dem Durchschnitt ihres Landkreises liegen.

Mit Regionalzug und S-Bahn nach Hamburg: Welche Orte für Pendler infrage kommen

Wie attraktiv das günstigere Umland im Alltag ist, hängt vor allem vom konkreten Wohnort und der Bahnverbindung ab. Aus Pinneberg erreichen Pendler den Hamburger Hauptbahnhof mit der S-Bahn je nach Verbindung in ungefähr 30 bis 40 Minuten; schnellere Regionalverbindungen können kürzer sein. Von Elmshorn fahren Regionalzüge häufig in rund 25 bis 35 Minuten zum Hauptbahnhof.

Auch südlich der Elbe gibt es gut angebundene Standorte: Ab Buchholz in der Nordheide dauert die Fahrt mit Regionalzügen ungefähr 25 bis 35 Minuten, ab Stade mit der Regionalbahn oder S-Bahn deutlich länger. Aus der Stadt Lüneburg sind schnelle Zugverbindungen zum Hamburger Hauptbahnhof in etwa 30 bis 40 Minuten möglich.

Im östlichen Umland bieten unter anderem Schwarzenbek und Bad Oldesloe Regionalzuganschlüsse. Norderstedt ist über die U1 mit Hamburg verbunden, benötigt bis zum Hauptbahnhof jedoch ungefähr 40 bis 45 Minuten. Für Pendler ist deshalb nicht allein der Quadratmeterpreis entscheidend: Eine günstigere Immobilie kann durch längere Wege zum Bahnhof und zusätzliche Fahrtkosten weniger attraktiv werden. Zudem lassen sich die Durchschnittspreise ganzer Landkreise nicht direkt auf die hier genannten Bahnhofsorte übertragen.

Immobilienpreise im Hamburger Umland im Vergleich

Stadt / LandkreisKaufpreis pro m²Ersparnis zu HamburgBeispielhafte Bahnverbindung nach Hamburg Hbf
Hamburg5.915 €––
Landkreis Stade2.670 €54,9 %Ab Stade, je nach Verbindung ca. 55–70 Min.
Landkreis Herzogtum Lauenburg2.950 €50,1 %Ab Schwarzenbek, ca. 25–35 Min.
Landkreis Lüneburg2.969 €49,8 %Ab Lüneburg, ca. 30–40 Min.
Landkreis Segeberg3.238 €45,3 %Stark abhängig von Gemeinde und Umstiegen
Stadt Elmshorn3.261 €44,9 %Ab Elmshorn, ca. 25–35 Min.
Landkreis Harburg3.267 €44,8 %Ab Buchholz (Nordheide), ca. 25–35 Min.
Stadt Lüneburg3.456 €41,6 %Ab Lüneburg, ca. 30–40 Min.
Landkreis Pinneberg3.583 €39,4 %Ab Pinneberg, ca. 20–40 Min.
Landkreis Stormarn3.638 €38,5 %Ab Bad Oldesloe, ca. 30–40 Min.
Stadt Norderstedt4.309 €27,2 %Ab Norderstedt Mitte, U1, ca. 40–45 Min.

Quellen: immowelt Analyse der Kaufpreise, Oktober 2026. Zur Prüfung konkreter Bahnverbindungen: hvv und Deutsche Bahn.

(3)
1 von 5 Sternen
5
 
4
 
3
 
2
 
1
 
Deine Bewertung:

Seite weiterleiten

Artikel drucken

War dieser Artikel hilfreich?

immowelt Redaktionskodex

Die immowelt Redaktion verfügt über ein breites Immobilienwissen und bietet den Lesern sorgfältig recherchierte Informationen in hilfreichen Ratgebertexten. Der Anspruch der immowelt Experten ist es, komplexe Sachverhalte möglichst einfach wiederzugeben. Sämtliche Inhalte werden regelmäßig überprüft und verlässlich aktualisiert. Die immowelt Redaktion kann und darf keine rechtsgültige Beratung leisten. Für rechtsverbindliche Auskünfte empfehlen wir stets den Rat eines Fachanwalts, Eigentümer- oder Mieterverbands einzuholen.