Version: 8.26.0Navigation überspringen
­KRAUS IMMOBILIEN GMBH
3 Zimmer  •  163,5 m²  •  3. Geschoss

Penthouse zur Miete
3.435 €
Kaltmiete
4.050 €
Warmmiete
3 Zimmer  •  163,5 m²  •  3. Geschoss

Mit dem Anruf stimme ich der Anruf-Kontakt-Funktion zu.

Attraktive 3-Zimmer-Penthouse-Wohnung - barrierefrei

Die großzügige und barrierefreie Penthouse-Wohnung liegt im 3. Obergeschoss eines im Jahr 2025 erbauten Mehrfamilienhauses mit 20 Mieteinheiten. Sie verfügt über eine Wohnfläche von ca. 163,45 m².

Die Wohnung, ausgestattet mit einem Wohn-Esszimmer mit offener Einbauküche, zwei Schlafzimmern, Tageslichtbad, Gäste-WC und Abstellraum, bietet Ihnen lichtdurchflutete Wohnräume. Vom Wohnbereich sowie einem der Schlafzimmer betreten Sie die großzügige Dachterrasse, die Ihnen einen wunderbaren Blick in Richtung Bergstraße schenkt. Ein Aufzug von der Tiefgarage bis zum Dachgeschoss, schwellenfreier Ausgang zur Loggia, eine bodentiefe und übergroße Dusche, machen dieses barrierefreie Penthouse aus.

Hier weitere Ausstattungsmerkmale:
- Moderne Einbauküche mit Kochinsel und hochwertigen Miele-Geräten
- Fußbodenheizung/ Parkett- und Fliesenboden
- Tageslichtbad mit Waschmaschinenanschluss und elektrischem Handtuch-Heizkörper
- Elektrische Rollläden; monitorüberwachte Türsprech- und Klingelanlage

Im Untergeschoss ist jeder Wohnung ein Kellerraum zugeordnet. Sie können entscheiden, ob Sie einen Stellplatz in der Tiefgarage mieten möchten. Die mtl. Kaltmiete beträgt 90,00 EUR. Jeder Stellplatz ist mit einer Wallbox ausgestattet.

Je nach Bedarf haben Sie die Möglichkeit zur Übernahme fakultativer Leistungen des Alltages und Pflege bis zur Notrufsicherung. Auf eigene Kosten der Mieter*innen können Dienst- und Pflegeleistungen über die Firma "Vida Seniorenservice GmbH" gebucht werden.
Bei Interesse können wir Ihnen gerne einen Kontakt weiterleiten.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 3. Geschoss

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2025
  • Zustand der ImmobilieNeubau
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
4.050 €
Kaltmiete
21,02 €/m²
3.435 €
Nebenkosten
615 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
10305 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 3.435,00 EUR

Lage

address-icon
HandschuhsheimHeidelberg (69121)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt befindet sich im beliebten Stadtteil Handschuhsheim, der als bevölkerungsreichster Stadtteil von Heidelberg ausgewiesen wird, direkt an der Grenze zu Neuenheim. Die vielfältige Wohnbebauung, in welcher man die Mischung aus urbanem und naturnahmen Wohnen genießen kann, geben dem Stadtteil seinen besonderen Charme.

Das Gebäude mit 20 Wohnungen liegt in direkter Nachbarschaft zu der Klinik St. Elisabeth. Es verfügt über zwei Hauseingänge: Direkt an der Furtwänglerstraße sowie über einen Eingang im Innenhof. Im Haus sind verschiedene Arztpraxen ansässig. Weitere Praxen, Apotheken, Einkaufsmöglichkeiten und Gastronomie befinden sich in unmittelbarer Nähe. Direkt gegenüber, auf der anderen Straßenseite, liegt ein REWE sowie ein Bistro.

In Handschuhsheim, Neuenheim und Heidelberg allgemein stehen Ihnen eine Vielzahl an Freizeitangeboten zur Verfügung. Außerdem bietet die Heidelberger "Akademie für Ältere" beispielsweise ein abwechslungsreiches Kulturprogramm, viele Weiterbildungsmöglichkeiten, Sport- und Handwerkskurse.

Die Innenstadt und der Hauptbahnhof sind mit öffentlichen Verkehrsmitteln in kurzer Zeit erreichbar: Die Haltestellen "Handschuhsheim, Heiligenbergschule" und "Blumenthalstraße" befinden sich in ca. 700 m Entfernung. Mit Bahn oder Bus erreichen Sie auch das Neuenheimer Feld mit seinen Angeboten wie der Botanischer Garten, der Zoo sowie das Freibad in ca. 18 bis 20 Minuten. Die Neckarwiese ist nur 14 Minuten fußläufig entfernt. Mit dem PKW sind es zu den Autobahnen A5 oder A656 nur wenige Minuten.