Ratgeber

Immobilien kaufen bei Stuttgart: Im Umland bis zu 150.000 Euro sparen

Autorenbild Kilian Treß
Du planst den Kauf einer Immobilie? Meine Immobilie finden

Immobilien in Stuttgart sind teuer. Doch wer bei der Standortwahl flexibel ist, kann im Umland deutlich günstiger kaufen. Eine immowelt Analyse zeigt, wo sich der Blick über die Stadtgrenze lohnt und welche Orte mit der Bahn an Stuttgart angebunden sind.

Stuttgarts Immobilienpreise liegen weiter auf hohem Niveau

Wer in Stuttgart eine Immobilie kaufen möchte, muss weiterhin mit hohen Kosten rechnen. Im Oktober 2026 liegt der durchschnittliche Kaufpreis bei 4.457 Euro pro Quadratmeter. Anfang 2017 waren es noch 3.986 Euro. Damit sind die Immobilienpreise innerhalb von knapp zehn Jahren um rund 12 Prozent gestiegen.

Für eine 100 Quadratmeter große Immobilie müssen Käufer in Stuttgart aktuell rechnerisch 445.700 Euro einplanen – ohne Kaufnebenkosten. Im Umland kann dieselbe Wohnfläche deutlich günstiger sein. Besonders groß sind die Preisunterschiede in den weiter entfernten Landkreisen.

Allerdings ist das Preisgefälle rund um Stuttgart nicht überall gleich ausgeprägt. Während Käufer im Landkreis Göppingen und im Rems-Murr-Kreis erheblich sparen können, liegen einzelne Städte wie Ludwigsburg oder Sindelfingen deutlich näher am Stuttgarter Preisniveau. Wer nach einer günstigeren Immobilie sucht, sollte deshalb sowohl die Landkreispreise als auch die Werte einzelner Städte vergleichen.

Göppingen und Rems-Murr-Kreis: Wo Käufer besonders viel sparen

Den größten rechnerischen Preisvorteil unter den betrachteten Landkreisen bietet der Landkreis Göppingen. Dort liegt der durchschnittliche Kaufpreis bei 2.958 Euro pro Quadratmeter und damit rund 34 Prozent unter dem Stuttgarter Niveau. Bei einer 100 Quadratmeter großen Immobilie entspricht das einem Preisunterschied von 149.900 Euro.

Auch der Rems-Murr-Kreis ist mit durchschnittlich 3.713 Euro pro Quadratmeter deutlich günstiger als Stuttgart. Käufer sparen dort rechnerisch rund 17 Prozent. Im Landkreis Esslingen liegt der durchschnittliche Quadratmeterpreis bei 3.950 Euro, im Landkreis Böblingen bei 3.995 Euro. Beide Regionen sind damit rund 10 bis 11 Prozent günstiger als die Landeshauptstadt. Der Landkreis Ludwigsburg folgt mit 4.027 Euro pro Quadratmeter und einem Preisvorteil von knapp 10 Prozent.

Beim Blick auf einzelne Städte zeigen sich weitere Unterschiede. In der Stadt Göppingen kostet der Quadratmeter durchschnittlich 3.075 Euro und damit rund 31 Prozent weniger als in Stuttgart. Waiblingen liegt bei 4.048 Euro, Esslingen am Neckar bei 4.054 Euro und Sindelfingen bei 4.116 Euro. Vergleichsweise gering ist der Preisunterschied in der Stadt Ludwigsburg: Dort werden durchschnittlich 4.344 Euro pro Quadratmeter verlangt – nur rund 3 Prozent weniger als in Stuttgart.

Die Zahlen verdeutlichen, dass sich die Kaufpreise innerhalb eines Landkreises erheblich unterscheiden können. Wer gezielt in einer gut angebundenen Stadt sucht, sollte daher nicht automatisch mit dem günstigeren Durchschnittspreis des gesamten Landkreises rechnen.

Mit S-Bahn und Regionalzug nach Stuttgart: Welche Orte für Pendler infrage kommen

Für Käufer, die weiterhin in Stuttgart arbeiten, spielt die Bahnverbindung eine wichtige Rolle. Besonders schnell erreichbar ist Ludwigsburg: Vom dortigen Bahnhof dauert die Fahrt zum Stuttgarter Hauptbahnhof je nach Verbindung ungefähr 10 bis 20 Minuten. Auch Esslingen am Neckar verfügt über schnelle Regionalzug- und S-Bahn-Verbindungen. Von dort erreichen Pendler den Hauptbahnhof häufig in rund 10 bis 20 Minuten.

Aus Waiblingen dauert die Fahrt mit der S-Bahn oder dem Regionalzug ungefähr 10 bis 20 Minuten. Von Böblingen und Sindelfingen aus müssen Pendler je nach Bahnhof und Verbindung mehr Zeit einplanen. Auch Göppingen ist über die Filstalbahn mit Stuttgart verbunden: Regionalzüge benötigen vom Bahnhof Göppingen bis zum Stuttgarter Hauptbahnhof ungefähr 30 bis 45 Minuten.

Für die Standortwahl ist deshalb nicht nur der Kaufpreis entscheidend. Während im Landkreis Göppingen besonders große Einsparungen möglich sind, punkten näher gelegene Städte wie Esslingen, Waiblingen und Ludwigsburg mit kürzeren Bahnfahrten. Käufer sollten neben dem Quadratmeterpreis auch den Weg zum Bahnhof, die Häufigkeit der Verbindungen und die gesamte Pendelzeit berücksichtigen.

Immobilienpreise im Stuttgarter Umland im Vergleich

Stadt / LandkreisKaufpreis pro m²Ersparnis zu StuttgartBeispielhafte Bahnverbindung nach Stuttgart Hbf
Stuttgart4.457 €––
Landkreis Göppingen2.958 €33,6 %Ab Göppingen, ca. 30–45 Min.
Stadt Göppingen3.075 €31,0 %Ab Göppingen, ca. 30–45 Min.
Rems-Murr-Kreis3.713 €16,7 %Ab Waiblingen, ca. 10–20 Min.
Landkreis Esslingen3.950 €11,4 %Ab Esslingen (Neckar), ca. 10–20 Min.
Landkreis Böblingen3.995 €10,4 %Ab Böblingen, ca. 20–30 Min.
Landkreis Ludwigsburg4.027 €9,6 %Ab Ludwigsburg, ca. 10–20 Min.
Stadt Waiblingen4.048 €9,2 %Ab Waiblingen, ca. 10–20 Min.
Stadt Esslingen am Neckar4.054 €9,0 %Ab Esslingen (Neckar), ca. 10–20 Min.
Stadt Sindelfingen4.116 €7,7 %Ab Sindelfingen, je nach Verbindung und Umstieg
Stadt Ludwigsburg4.344 €2,5 %Ab Ludwigsburg, ca. 10–20 Min.

Quellen: immowelt Analyse der Kaufpreise, Oktober 2026. Zur Prüfung konkreter Bahnverbindungen: VVS und Deutsche Bahn.

(0)
0 von 5 Sternen
5
 
4
 
3
 
2
 
1
 
Deine Bewertung:

Seite weiterleiten

Artikel drucken

War dieser Artikel hilfreich?

immowelt Redaktionskodex

Die immowelt Redaktion verfügt über ein breites Immobilienwissen und bietet den Lesern sorgfältig recherchierte Informationen in hilfreichen Ratgebertexten. Der Anspruch der immowelt Experten ist es, komplexe Sachverhalte möglichst einfach wiederzugeben. Sämtliche Inhalte werden regelmäßig überprüft und verlässlich aktualisiert. Die immowelt Redaktion kann und darf keine rechtsgültige Beratung leisten. Für rechtsverbindliche Auskünfte empfehlen wir stets den Rat eines Fachanwalts, Eigentümer- oder Mieterverbands einzuholen.