Ratgeber

Immobilien kaufen bei Düsseldorf: Im Umland über 200.000 Euro sparen

Autorenbild Kilian Treß
immowelt App herunterladen

In Düsseldorf kostet eine Immobilie durchschnittlich mehr als 4.600 Euro pro Quadratmeter. In den umliegenden Städten ist Eigentum teilweise nur halb so teuer. Besonders groß ist der Preisunterschied in Teilen Duisburg, Wuppertal und Mönchengladbach. Doch auch näher gelegene Orte wie Neuss, Hilden und Ratingen bieten günstigere Alternativen. Eine immowelt Analyse zeigt, wo Käufer sparen können und welche Städte für Pendler infrage kommen.

Düsseldorfs Immobilienpreise seit 2017 um mehr als 50 Prozent gestiegen

Wer in Düsseldorf eine Immobilie kaufen möchte, muss heute deutlich mehr bezahlen als noch vor einigen Jahren. Im Oktober 2026 liegt der durchschnittliche Kaufpreis bei 4.613 Euro pro Quadratmeter. Anfang 2017 waren es noch 3.020 Euro. Damit sind die Immobilienpreise innerhalb von knapp zehn Jahren um rund 53 Prozent gestiegen.

Für eine 100 Quadratmeter große Immobilie müssen Käufer in Düsseldorf aktuell rechnerisch 461.300 Euro einplanen – ohne Kaufnebenkosten. In mehreren Städten des Umlands kostet dieselbe Wohnfläche deutlich weniger. Besonders groß sind die Preisunterschiede in Duisburg, Wuppertal und Mönchengladbach.

Allerdings ist das Preisgefälle rund um Düsseldorf nicht überall gleich ausgeprägt. Während Immobilien in Krefeld und Solingen erheblich günstiger sind, liegen Städte wie Ratingen und Langenfeld näher am Düsseldorfer Preisniveau. In Meerbusch sind Immobilien im Durchschnitt sogar etwas teurer als in Düsseldorf. Wer beim Kauf sparen möchte, sollte deshalb nicht nur die Entfernung zur Landeshauptstadt, sondern auch die Preisunterschiede zwischen den einzelnen Städten berücksichtigen.

Anzeige

Duisburg, Wuppertal und Krefeld: Wo Käufer besonders viel sparen

Den größten rechnerischen Preisvorteil unter den betrachteten Städten bietet Duisburg. Dort liegt der durchschnittliche Kaufpreis bei 2.181 Euro pro Quadratmeter und damit rund 53 Prozent unter dem Düsseldorfer Niveau. Bei einer 100 Quadratmeter großen Immobilie entspricht das einem Preisunterschied von 243.200 Euro. Auch Wuppertal ist mit durchschnittlich 2.213 Euro pro Quadratmeter deutlich günstiger. Hier sparen Käufer rechnerisch rund 52 Prozent.

In Mönchengladbach kostet der Quadratmeter durchschnittlich 2.494 Euro, in Krefeld 2.683 Euro und in Solingen 2.697 Euro. Damit liegen die Kaufpreise in diesen Städten rund 42 bis 46 Prozent unter dem Düsseldorfer Durchschnitt. Auch in der Stadt Viersen ist Eigentum mit 2.618 Euro pro Quadratmeter vergleichsweise günstig. Im gesamten Kreis Viersen beträgt der Durchschnittspreis 2.799 Euro pro Quadratmeter.

Wer näher an Düsseldorf wohnen möchte, findet ebenfalls preiswertere Alternativen. Im Kreis Mettmann liegt der durchschnittliche Kaufpreis bei 3.295 Euro pro Quadratmeter, im Rhein-Kreis Neuss bei 3.466 Euro. Das entspricht Preisvorteilen von rund 29 beziehungsweise 25 Prozent. In der Stadt Neuss werden durchschnittlich 3.513 Euro pro Quadratmeter verlangt, in Hilden 3.602 Euro und in Ratingen 3.697 Euro.

Vergleichsweise gering ist der Preisvorteil in Langenfeld mit 3.846 Euro pro Quadratmeter. Meerbusch liegt mit durchschnittlich 4.707 Euro sogar leicht über dem Düsseldorfer Niveau. Die Zahlen zeigen: Auch innerhalb des direkten Umlands gibt es erhebliche Unterschiede. Käufer sollten deshalb die Werte einzelner Städte nicht mit den Durchschnittspreisen der gesamten Landkreise gleichsetzen.

Mit Regionalzug und S-Bahn nach Düsseldorf: Welche Orte für Pendler infrage kommen

Für Käufer, die weiterhin in Düsseldorf arbeiten, ist die Bahnverbindung ein wichtiger Faktor. Besonders schnell erreichbar ist Neuss: Vom Neusser Hauptbahnhof dauert die Fahrt zum Düsseldorfer Hauptbahnhof je nach Verbindung ungefähr 10 bis 20 Minuten. Auch Duisburg verfügt über schnelle Regional- und Fernzugverbindungen. Von Duisburg Hauptbahnhof erreichen Pendler Düsseldorf Hauptbahnhof häufig in rund 15 bis 20 Minuten.

Aus Krefeld benötigen Regionalzüge zum Düsseldorfer Hauptbahnhof ungefähr 25 bis 35 Minuten. Von Mönchengladbach dauert die Fahrt je nach Verbindung etwa 25 bis 35 Minuten. Auch Wuppertal ist gut angebunden: Ab Wuppertal Hauptbahnhof fahren Regionalzüge in ungefähr 20 bis 30 Minuten nach Düsseldorf.

Im näheren Umland bieten sich unter anderem Ratingen, Hilden und Langenfeld an. Ab Ratingen Ost dauert die S-Bahn-Fahrt zum Düsseldorfer Hauptbahnhof ungefähr 15 bis 20 Minuten. Aus Hilden sind es etwa 20 bis 25 Minuten, aus Langenfeld je nach Bahnhof und Verbindung rund 20 bis 30 Minuten.

Für Pendler ist deshalb nicht allein der Quadratmeterpreis entscheidend. Während Duisburg und Wuppertal besonders große Einsparungen ermöglichen, können näher gelegene Städte durch kürzere Wege zum Arbeitsplatz punkten. Entscheidend sind der konkrete Wohnort, die Entfernung zum Bahnhof und die gesamte Pendelzeit.

Immobilienpreise im Düsseldorfer Umland im Vergleich

Stadt / LandkreisKaufpreis pro m²Ersparnis zu DüsseldorfBeispielhafte Bahnverbindung nach Düsseldorf Hbf
Düsseldorf4.613 €––
Stadt Duisburg2.181 €52,7 %Ab Duisburg Hbf, ca. 15–20 Min.
Stadt Wuppertal2.213 €52,0 %Ab Wuppertal Hbf, ca. 20–30 Min.
Stadt Mönchengladbach2.494 €45,9 %Ab Mönchengladbach Hbf, ca. 25–35 Min.
Stadt Viersen2.618 €43,2 %Je nach Verbindung und Umstieg
Stadt Krefeld2.683 €41,8 %Ab Krefeld Hbf, ca. 25–35 Min.
Stadt Solingen2.697 €41,5 %Ab Solingen Hbf, ca. 15–25 Min.
Kreis Viersen2.799 €39,3 %Je nach Gemeinde und Bahnhof
Kreis Mettmann3.295 €28,6 %Ab Ratingen Ost, ca. 15–20 Min.
Rhein-Kreis Neuss3.466 €24,9 %Ab Neuss Hbf, ca. 10–20 Min.
Stadt Neuss3.513 €23,8 %Ab Neuss Hbf, ca. 10–20 Min.
Stadt Hilden3.602 €21,9 %Ab Hilden, ca. 20–25 Min.
Stadt Ratingen3.697 €19,9 %Ab Ratingen Ost, ca. 15–20 Min.
Stadt Langenfeld (Rheinland)3.846 €16,6 %Ab Langenfeld (Rheinland), ca. 20–30 Min.
Stadt Meerbusch4.707 €–2,0 %Stadtbahn, je nach Haltestelle und Umstieg

 

Quellen: immowelt Analyse der Kaufpreise, Oktober 2026. Zur Prüfung konkreter Bahnverbindungen: VRR und Deutsche Bahn.

(0)
0 von 5 Sternen
5
 
4
 
3
 
2
 
1
 
Deine Bewertung:

Seite weiterleiten

Artikel drucken

War dieser Artikel hilfreich?

immowelt Redaktionskodex

Die immowelt Redaktion verfügt über ein breites Immobilienwissen und bietet den Lesern sorgfältig recherchierte Informationen in hilfreichen Ratgebertexten. Der Anspruch der immowelt Experten ist es, komplexe Sachverhalte möglichst einfach wiederzugeben. Sämtliche Inhalte werden regelmäßig überprüft und verlässlich aktualisiert. Die immowelt Redaktion kann und darf keine rechtsgültige Beratung leisten. Für rechtsverbindliche Auskünfte empfehlen wir stets den Rat eines Fachanwalts, Eigentümer- oder Mieterverbands einzuholen.